№1-96/2011



1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 февраля 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Пилюгина М.А.,

защитника - адвоката Хромова А.О., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пилюгина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилюгин М.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так, он, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,7 г, хранил данное наркотическое средство при себе и 06 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь по адресу: реализации и 24 октября 2007 годгашишем,сой 0,5 грамма, согласно заключению эксперта от 1обстоятельствам, нег.<адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей, Симохину А.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пилюгин М.А. с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Пилюгин М.А. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Пилюгину М.А. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Пилюгина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Пилюгина М.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Пилюгин М.А. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПИЛЮГИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве - уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова