№1-106/11 ст. 161, 165 УК РФ



Уголовное дело №1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Преображенского районного прокурора гор.Москвы Семеновой Ю.В.,

подсудимого Щ.Д.Л., его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение №4727 и ордер №418 АК №18 МГКА,

представителя потерпевшей Е.М.Ю.,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щ.Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Москвы, гражданина РФ, имеющего высшее образование, неработающего, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ.Д.Л. виновен в причинении имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щ.Д.Л. 26 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь в ресторане «Колбасофф» ООО «СибВест на Русаковской», расположенном по адресу: гор.Москва, ул. Русаковская, д.27, заведомо не имея при себе денежных средств, имея умысел на причинение имущественного ущерба, злоупотребляя доверием официанта ресторана, заказал в ресторане бутылку воды «БонАква газированная» 500 мл., стоимостью 85 рублей за бутылку, 6 стаканов клюквенного морса по 200 мл., стоимостью 75 рублей за стакан, 5 рюмок водки «Белая Березка» по 100 мл., стоимостью 240 рублей за рюмку, порцию «Колбасофф-борщ», стоимостью 230 рублей за порцию, две пачки сигарет «МайлдСевенСкайБлю», стоимостью 50 рублей за пачку, затем, во исполнении своего преступного умысла, представленный ему официантом чек на сумму 2065 рублей оплатить отказался, тем самым причинив ООО «СибВест на Русаковской» ущерб на указанную сумму.

Он же, Щ.Д.Л., виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щ.Д.Л. 29 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: гор.Москва, ул. Маленковская, д.13/12 с целью хищения имущества у потерпевшей О.Т.А., выхватил из рук последней принадлежащую ей сумку, стоимостью 7800 рублей, с находящимися в ней: кошельком, стоимостью 2300 рублей, мобильным телефоном «NOKIA», стоимостью 1500 рублей, денежными средствами Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, что по курсу ЦБ РФ на 29 ноября 2010 года (100 сом составляет 66,92 рубля) составляло сумму эквивалентную 14 руб. 05 коп, не имеющими материальной ценности: 36 фотографиями, целлофановым пакетом с кондитерскими изделиями, пачкой сигарет «ESSE», косметикой (крем, духи), расческой, авторучкой, книгой – молитвы из Карана на киргизском языке, заколкой, гарнитурой к телефону, паспортом и регистрацией на имя О.Т.А., разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельством о регистрации на имя Адил уулу Кенжебека Баатыра, тем самым намереваясь причинить потерпевшей О.Т.А. ущерб на общую сумму 11641 руб. 05 коп., после чего с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щ.Д.Л. свою вину в совершении преступления в отношении ООО «СибВест на Русаковской» признал полностью, и пояснил, что он 26 ноября 2010 года, не имея при себе денежных средств, заказал себе в ресторане «Колбасофф», расположенном на улице Русаковской гор.Москвы, спиртные и прохладительные напитки, еду, всего на сумму более 2000 рублей, однако оплатить заказ отказался, поскольку у него не было денег.

В совершении преступления в отношении потерпевшей О.Т.А. подсудимый свою вину признал частично, отрицая применение к потерпевшей насилия, и показал, что 29 ноября 2010 года он на ул. Маленковской гор.Москвы, с целью хищения чужого имущества, у ранее незнакомой ему О.Т.А. вырвал из рук сумку, однако был задержан сотрудниками милиции.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Щ.Д.Л. в совершении вышеуказанных преступлений установлена в судебном заседании исследованными по делу доказательствами обвинения.

Вина Щ.Д.Л. в совершении преступления в отношении ООО «СибВест на Русаковской» доказана:

- показаниями представителя потерпевшей Е.М.Ю., согласно которым 25 ноября 2010 года в ресторан «Колбасофф» ООО «СибВест на Русаковской», расположенный по адресу гор.Москва, ул.Русаковская, д.27, примерно в 22.00 часа пришел ранее неизвестный ей Щ.Д.Л., который у официанта Х.Е.А. заказал бутылку воды «БонАква газированная» 500 мл., стоимостью 85 рублей за бутылку, 6 стаканов клюквенного морса по 200 мл., стоимостью 75 рублей за стакан, 5 рюмок водки «Белая Березка» по 100 мл., стоимостью 240 рублей за рюмку, порцию «Колбасофф-борщ», стоимостью 230 рублей за порцию, две пачки сигарет «МайлдСевенСкайБлю», стоимостью 50 рублей за пачку, после чего употребил заказанное, однако принесенный в 00 часов 10 минут официантом счет оплатить отказался, сославшись на отсутствие денег;

- показаниями свидетеля Х.Е.А., согласно которым 26 ноября 2010 года, после 00.00 часов в ресторане «Колбасофф», расположенном по адресу: гор.Москва, ул. Русаковская, д.27, где она работает официантом, ранее незнакомый ей Щ.Д.Л., отказался оплатить счет за употребленные им в ресторане блюда и напитки, сославшись на отсутствие денег, о чем она сообщила менеджеру ресторана;

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции Д.Е.Г. (л.д.83-84), согласно которым 26 ноября 2010 года, после 00 часов 10 минут, он по указанию дежурного по ОВД прибыл в ресторан «Колбасофф», расположенный по адресу: гор.Москва, ул. Русаковская, д.27, где официант Х.Е.А. указала на Щ.Д.Л. и пояснила, что тот отказался оплатить свой заказ на сумму 2065 руб. и пытался скрыться;

- заявлением Е.М.Ю. о принятии мер к неизвестному мужчине, который в ресторане «Колбасофф» по адресу: гор.Москва, ул. Русаковская, д.27, отказался заплатить по счету (л.д.70);

- счетом ресторана «Колбасофф» от 25 ноября 2010 года на сумму 2065 руб. (л.д.72);

- рапортом УУМ ОВД по району Сокольники УВД по ВАО гор.Москвы Д.Е.Г. о задержании Щ.Д.Л. 26 ноября 2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ (л.д.73);

- протоколом осмотра зала ресторана «Колбасофф», расположенного по адресу: гор.Москва, ул. Русаковская, д.27 и фототаблицей к нему (л.д.74-79).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу.

Приведенные выше показания представителя потерпевшего Е.М.Ю. и свидетелей Х.Е.А., Д.Е.Г., суд признает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Щ.Д.Л. по ч.1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Щ.Д.Л., заведомо зная об отсутствии у него денежных средств, злоупотребив доверием сотрудников ресторана, которые предоставили ему заказанные им блюда, напитки и сигареты, не оплатил предоставленный ему счет, чем причинил ООО «СибВест на Русаковской» материальный ущерб.

Вина Щ.Д.Л. в совершении преступления в отношении О.Т.А. доказана:

- показаниями потерпевшей О.Т.А. (л.д.42-44), согласно которым 29 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут у д.13/12 по ул. Маленковской гор.Москвы ранее незнакомый ей Щ.Д.Л. стал вырывать из ее рук сумку, при этом требуя, чтобы она ее ему отдала, после чего вырвав из ее рук сумку, стоимостью 7800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 2300 рублей, мобильный телефон «NOKIA», стоимостью 1500 рублей, денежные средства Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, не имеющие для нее материальной ценности: 36 фотографий, целлофановый пакет с кондитерскими изделиями, пачка сигарет «ESSE», косметика (крем, духи), расческа, авторучка, книга –молитвы из Карана на киргизском языке, заколка, гарнитура к телефону, паспорт и регистрация на ее имя, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельство о регистрации на имя ее брата АуК а всего на сумму 11641 руб. 05 коп., что для нее является значительным ущербом, попытался убежать, однако был задержан сотрудниками милиции, отреагировавших на ее крики о помощи;

- протоколом очной ставки между Щ.Д.Л. и О.Т.А., согласно которой последняя полностью подтвердила свои показания, изобличающие Щ.Д.Л. в совершении хищения принадлежащего ей имущества (л.д.49-50);

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции П.Д,В., согласно которым 29 ноября 2010 года, после 22 часов он на ул. Маленковской гор.Москвы услышал женские крики о помощи, после чего увидел ранее неизвестного ему Щ.Д.Л., убегавшего с женской сумкой в руках, за которым бежала потерпевшая. После чего Щ.Д.Л. был задержан, а потерпевшая пояснила, что тот вырвал у нее сумку, после чего Щ.Д.Л. и потерпевшая были доставлены в ОВД по району Сокольники гор. Москвы;

- показаниями свидетеля Р.Т.Ю. (л.д.66-67), согласно которым 29 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут в помещении ОВД по району Сокольники гор.Москвы в его присутствии у ранее незнакомого ему Щ.Д.Л. была изъята женская сумка, в которой находились: кошелек, мобильный телефон «NOKIA», денежные средства Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, 36 фотографий, целлофановый пакет с кондитерскими изделиями, пачка сигарет «ESSE», косметика (крем, духи), расческа, авторучка, книжка на иностранном языке, заколка, гарнитура к телефону, паспорт и регистрация на имя О.Т.А., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельство о регистрации на имя АуК

- заявлением О.Т.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 29.11.2010 года в 22 час 30 минут по адресу: гор.Москва, ул. Маленковская, д.13/12 похитило кожаную сумку черного цвета, стоимостью 7800 рублей, с находившимися в ней: паспортом, телефоном, стоимостью 1500 рублей, кошельком, стоимостью 2300 рублей (л.д.2);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Сокольники гор.Москвы П.Д.В. о задержании Щ.Д.Л. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ (л.д.3);

- протоколом досмотра Щ.Д.Л., согласно которого у последнего была изъята дамская сумка из кожи черного цвета, в которой находилось следующее имущество: кошелек, мобильный телефон «NOKIA», денежные средства Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, 36 фотографий, целлофановый пакет с кондитерскими изделиями, пачка сигарет «ESSE», косметика, расческа, авторучка, книжка на иностранном языке, заколка, гарнитура к телефону, паспорт и регистрация на имя О.Т.А., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельство о регистрации на имя АуК (л.д.4-6);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: гор.Москва, ул. Маленковская, д.13/12 (л.д.7-9);

- протоколом выемки у оперуполномоченного КМ ОВД по району Сокольники гор.Москвы Ч.С.С. запечатанного полиэтиленового пакета с сумкой и вещами, изъятыми у Щ.Д.Л. 29.11.2010 года (л.д.20-21);

- протоколом осмотра, согласно которого при вскрытии пакета, изъятого у оперуполномоченного КМ ОВД по району Сокольники гор.Москвы Ч.С.С. были осмотрены следующие предметы: сумка из кожи черного цвета, кошелек коричневого цвета, мобильный телефон «NOKIA» в корпусе оранжевого цвета, денежные средства Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, 36 фотографий, целлофановый пакет с кондитерскими изделиями, пачка сигарет «ESSE», косметика, расческа, авторучка, книжка на иностранном языке, заколка, гарнитура к телефону, паспорт и регистрация на имя О.Т.А., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельство о регистрации на имя АуК (л.д.22-36);

- постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.37).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу.

Приведенные выше показания потерпевшей О.Т.А. и свидетелей П.Д,В. и Р.Т.Ю. суд признает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Щ.Д.Л. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что действия Щ.Д.Л., направленные на изъятие имущества потерпевшей, были очевидны для последней.

Суд считает, что в действиях Щ.Д.Л. отсутствует квалифицирующий признак «применение насилия, не опасное для жизни или здоровья», поскольку согласно установленным в ходе судебного заседания и на предварительном следствии обстоятельствам, Щ.Д.Л., при хищении имущества потерпевшей О.Т.А. насилие к потерпевшей не применял, прикосновение подсудимого к потерпевшей до попытки хищения у нее сумки, воспринятой О.Т.А., как толчок, согласно ее показаниям, не причинил ей ни телесных повреждений, ни физической боли. Рывок у нее сумки подсудимым является способом совершения преступления и не является насилием, не опасным для жизни и здоровья.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному, признавшего и осознавшего свою вину; личность Щ.Д.Л., который не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щ.Д.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Срок отбывания наказания подсудимому суд считает необходимым исчислять с момента фактического задержания Щ.Д.Л., а местом отбывания подсудимым наказания суд, с учетом личности подсудимого, определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щ.Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 165 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щ.Д.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания подсудимого, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, мобильный телефон «NOKIA», денежные средства Республики Кыргызстан в сумме 21 сом, 36 фотографий, целлофановый пакет с кондитерскими изделиями, пачку сигарет «ESSE», косметику (крем, духи), расческу, авторучку, книгу – молитвы из Карана на киргизском языке, заколку, гарнитуру к телефону, паспорт и регистрация на имя О.Т.А., разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и свидетельство о регистрации на имя АуК оставить по принадлежности у потерпевшей О.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.