Мишин 228 ч. 1



Уголовное дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Мишина Д.Г.,

защитника – адвоката Старокожевой Л.Н., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дунаевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин Д.Г. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Мишин незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – гашишем, массой 2,9 г., что образует крупный размер, который незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Мишин Д.Г. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением он согласен, вину свою признает в полном объеме, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, ходатайство заявлено им добровольно и осознанно. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин Д.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Мишина Д.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как указанный квалифицирующий признак Мишину Д.Г. инкриминируется как совершенный в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту работы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Мишину Дмитрию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан бумажный конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – гашишем, остаточной массой 2,15 г. (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мишин Д.Г. вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская