статья 33 часть 5, статья 327 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимой Давлатовой Д.О.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего ордер №2107 и служебное удостоверение №4727,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлатовой Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимая,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5,327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлатова Д.О. совершила соучастие в преступлении в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно:

Так она, Давлатова Д.О., 21 марта 2011 года, в неустановленное время в неустановленном месте вступила с неустановленным лицом в преступный сговор в форме пособничества с целью подделки официального документа – паспорта гражданина РФ, в целях его дальнейшего использования, который предоставляет гражданам РФ определенные права, гарантированные Конституцией РФ или освобождает их от ряда обязанностей, после чего передала неустановленному лицу одну свою заранее приготовленную фотографию размером 3х4, денежные средства в сумме 60 тысяч рублей, предоставив ему, таким образом, средства к совершению указанного преступления, после чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, неустановленным способом изготовило поддельный паспорт гражданина РФ серии4608 №288143 на имя Давлатовой Д.О., бланк которого согласно заключению эксперта 2-го отдела ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы от 29 апреля 2011 года - изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ (кроме третьей, пятой, шестой, тринадцатой, четырнадцатой страниц паспорта), однако в вышеуказанном паспорте – произведена полная замена третьей (кроме серийного номера), пятой, шестой, тринадцатой, четырнадцатой страниц, которые изготовлены не предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ, а выполнены способом цветной струйной печати, после чего она (Давлатова Д.О.) в неустановленное время и месте получила от неустановленного лица вышеуказанный поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя, в целях его дальнейшего использования при нахождении на территории РФ, таким образом, приняла участие в подделке иного официального документа, а затем в продолжение своих преступных действий 04 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул.Большая Черкизовская, д.125, в ходе проверки паспортно-визового режима предъявила сотрудникам милиции вышеуказанный поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя, как документ удостоверяющий её личность.

Подсудимой Давлатовой Д.О. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она полностью согласна с предъявленным ей органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Давлатовой Д.О. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует её действия по ст. ст.33 ч.5,327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как соучастие в преступлении в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимой обвинения ст.327 ч.3 УК РФ в связи с тем, что действия виновной полностью охватываются ст.ст.33 ч. 5, 327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, свою вину в содеянном признала, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой Давлатовой Д.О., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Давлатовой Д.О. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлатову Д.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – паспорт – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская