ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Тимец Ю.О; подсудимого К и его защитника: адвоката Козиной Н.А, представившей удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по г.Москве; при секретаре судебного заседания В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: К ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

К виновен в том, что он совершил покушение на не законный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение не законного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

К, в период времени до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел бумажный сверток с веществом массой 0, 26 г, которое является наркотическим средством – героином и не является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 40 минут, у <адрес> по <адрес>, он незаконно сбыл вышеуказанный сверток с героином гражданину Б за 1500 рублей; после чего К был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, а Б ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 41 минут до 21 часа 50 минут на месте происшествия добровольно выдал сверток, с наркотическим средством героин сотрудникам полиции и, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра К, проведенного сотрудниками 3-го отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1500 рублей, ранее выданные Б, для проверочной закупки указанного наркотического средства. Таким образом, К совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения незаконного сбыта наркотических средств, К был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка.

Подсудимый К виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Б и попросил помочь достать один сверток героина, на что он согласился. К позвонил знакомому молодому человеку по имени Алексей, который занимается продажей героина и попросил продать сверток героина. Алексей привез К сверток героина, но деньги в сумме 1500 рублей К пообещал отдать Алексею позже. О приобретении наркотика для Б, а не для себя К –своему знакомому Алексею не говорил. Примерно в 21 час 40 мин К встретился с Б у <адрес> <адрес> <адрес>, где К передал Б сверток с героином, а Б передал К 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые К получил от Б за переданный свёрток с героином. К вину в инкриминируемом ему деянии признаёт частично по той причине, что полученные от Б деньги он должен был передать своему знакомому по имени Алексей, у которого К взял наркотики для Б, в связи с чем считает, что он является посредником в приобретении наркотиков для Б и сам никакой корыстной цели от данной сделки не преследовал.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном установлена в полном объёме и, подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля - Б о том, что ДД.ММ.ГГГГ Б обратился в Службу наркоконтроля и изъявил желание оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени Дмитрий(Колесникова), который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за один сверток в районе станции метро « <адрес>» Сотрудники полиции предложили Б написать соответствующее заявление и принять участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он согласился и написал соответствующее заявление. Затем в служебное помещение были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых, он был подвергнут личному досмотру, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Б позвонил К и договорился о покупке наркотиков, также между ними было оговорено место и время встречи: примерно в 21 час 30 минут у <адрес> по у 5- му проезду Подбельского. По завершении телефонного разговора, Б вместе с сотрудниками полиции и понятыми прибыли на место встречи. Примерно в 21 час 40 минут к Б подошел К, которому Б, передал деньги в сумме 1500 рублей, а К передал ему сверток с героином. На месте задержания К Б в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с героином пояснив, что данный сверток ему продал К за 1500 рублей и что в свертке находится наркотическое средство - героин.

показаниями свидетелей Д и Т, аналогичными по содержанию на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В служебном помещение, в их присутствии, Б был досмотрен, а затем Б были переданы отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей. После выдачи денег Б в их присутствии позвонил по телефону мужчине по имени Дмитрий, как выяснилось позже - К и договорился о покупке наркотиков у <адрес> <адрес> в Москве в 21 час 30 минут. После этого они с сотрудниками полиции и Б направились на место проведения проверочной закупки. Примерно в 21 час 40 минут к Д подошел ранее незнакомый К, они обменялись предметами небольшого размера. Сотрудники полиции немедленно задержали КНа месте задержания К Б в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с порошком Б продал К за 1500 рублей. Сверток с порошком, добровольно выданный Б, был упакован в бумажный конверт и опечатан. К был доставлен в служебное помещение, где в их присутствии у К были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее выдавались Б для проведения проверочной закупки. Денежные купюры, изъятые у К также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.(л. д. 63 – 65,66-68).

показаниями сотрудника полиции свидетеля Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-й отдел обратился Б и сообщил о своем знакомом по имени Дмитрий, как выяснилось позже- К, который занимается не законным сбытом и распространением наркотического средства героин по цене 1500 рублей за грамм в районе станции метро «Улица Подбельского». Б было предложено написать соответствующее заявление и принять участие в оперативно -розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, на что Б согласился. В служебное помещение 3-го отдела были приглашены двое понятых мужского пола, и в присутствии понятых был произведён личный досмотр Б, в ходе которого запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ у Б обнаружено не было. Б в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые заранее были отксерокопированы и осмотрены в присутствии тех же понятых. После этого Б созвонился с К и договорился о встрече в тот же день примерно в 21 час 30 минут у <адрес> <адрес> <адрес> для приобретении у него героина за 1500 рублей. Участники ОРМ на служебных автомашинах совместно с понятыми и Б проследовали к месту встречи. Примерно в 21. 40 час. Б встретился с ранее незнакомым К, о чем-то переговорил с ним и они обменялись мелкими предметами. Б закурил сигарету, что было сигналом о том, что сделка по приобретению наркотиков совершилась. Л вместе с другими оперативными сотрудниками сразу же задержали К. На месте задержания по адресу: г. <адрес> Подбельского, <адрес>, в присутствии понятых Б добровольно выдал сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он только что приобрел у К за 1500 рублей. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующее приложение к протоколу контрольной закупки, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого все направились в 3-й отдел службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр К и у К в правом кармане надетых на нем шорт были обнаружены 1500 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр на ксерокопии. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Аналогичными показаниями по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелей П и К.П.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Заявлениями Б от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он выражает свое желание содействовать изобличению мужчины по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотического средства - героин. (л. д. 5,6).

Рапортом сотрудника полиции П, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в Службу по ВАО УФСКН России по <адрес> доставлен задержанный в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства - героин К(л. д. 38).

Актом оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» задержан гр. К, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Б за 1500 рублей сверток с порошкообразным веществом(л. д. 8-11).

Приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства был проведен личный досмотр Б в присутствии понятых. В ходе досмотра каких-либо наркотических средств или иных предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было.(л. д. 12-13).

Приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что для проведения проверочной закупки наркотического средства Б были выданы денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 0393500) и достоинством 500 рублей (сЯ 2774318)(л. д. 14- 15).

Приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что Б добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему продал задержанный, который ему известен под именем Дмитрий.(л д.18-20)

Приложением к акту проверочной закупки, из которого следует, что при проведении личного досмотра задержанного К были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 0393500) и достоинством 500 рублей (сЯ 2774318). (л. д. 21-24).

заключением специалиста - справкой об исследовании № И-1/1226 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой вещество массой 0, 26 г, добровольно выданное Б, является наркотическим средством- героином.(л. д. 25 - 27 ).

Заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1272-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,25 г, добровольно выданное Б, являются наркотическим средством - героином. (л. д. 72 - 74 )

Протоколом осмотра предметов: опечатанного конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством -героин; денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 0393500) и достоинством 500 рублей (сЯ 2774318).(л. д. 76- 78 ).

Вещественными доказательствами по делу, в качестве которых признаны:

денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 0393500) и достоинством 500 рублей ( сЯ 2774318), использованные ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, изъятые при досмотре у задержанного К; сверток с наркотическим средством героин массой 0, 24 грамма.(л. д. 79-81, 82-83).

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в своей совокупности-достаточными, суд считает вину подсудимого К в совершении преступления доказанной полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что он являлся лишь посредником в приобретении наркотического средства для Б, считая их надуманными и направленными на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное; поскольку каких-либо объективных данных, подтверждающих доводы К, что он действовал как посредник в приобретении наркотиков в ходе судебного следствия не добыто и со стороны обвиняемого и адвоката в судебном заседании представлено не было; кроме того показания К опровергаются вышеприведёнными показаниями свидетелей Б, Д; Т; П; Л; К.П. не доверять которым у суда оснований не имеется, так как показания данных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела и опровергают показаниям самого К в судебном заседании о характере его действий в момент совершения данного преступления; об умысле К именно на сбыт наркотического средства, свидетельствует фактические обстоятельства дела: наличие оперативной информации о лице по имени Дмитрий занимающимся незаконным оборотом наркотических средств в районе станции метро »<адрес>» и задержание К именно по этому адресу, сразу же после передачи К наркотического средства; выдачей Б сотрудникам полиции наркотического средства, приобретённого у К, и изъятия денег у самого К, которые ранее выдавались Б для закупки наркотиков. Все эти обстоятельства в своей совокупности свидетельствует об умысле К направленного именно на сбыт наркотического средства.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что вина подсудимого в предъявленном обвинении не установлена, бесспорных доказательств вины К, направленных именно в покушении на сбыт наркотических средств в ходе судебного следствия не добыто; являются не состоятельными, поскольку всеми выше приведёнными доказательствами в их совокупности установлена причастность К к инкриминируемому ему деянию и полностью доказана его вина в содеянном.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников полиции необходимости для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации. Показания всех свидетелей в ходе предварительного следствия получены в рамках уголовно-процессуального кодекса РФ. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав К в ходе предварительного расследования, судом не установлено.Нарушений Федерального закона РФ» об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, суд не усматривает. Все доказательства, приведённые в приговоре выше, получены по мнению суда, в соответствии с требованиями закона.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого К установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение не законного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача данного наркотического средства Б происходила в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в данном конкретном случае оперативными сотрудниками было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>; что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 ч 1 п.»б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4(четырёх) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К оставить прежней: заключение под стражу. Срок отбытия наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 0393500) и достоинством 500 рублей ( сЯ 2774318), использованные ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, возвратить по принадлежности сотруднику полиции Т сверток с наркотическим средством героин массой 0, 24 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.