статья 327 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Шабданова ФИО,

защитника – адвоката Козяйкина В.Я., представившего ордер №48\-КВЯ и служебное удостоверение № 5946,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабданова ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5,327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабданов ФИО совершил соучастие в преступлении в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно:

Так он, Шабданов У.М., 05 июля 2010 года, в неустановленное время в неустановленном месте вступил с неустановленным лицом в преступный сговор в форме пособничества с целью подделки официального документа – паспорта гражданина РФ, в целях его дальнейшего использования, который предоставляет гражданам РФ определенные права, гарантированные Конституцией РФ или освобождает их от ряда обязанностей, после чего передал неустановленному лицу две свои заранее приготовленные фотографии размером 3х4, ксерокопию своего паспорта гражданина Кыргызской Республики и денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, предоставив ему, таким образом, средства к совершению указанного преступления, после чего неустановленное лицо, в неустановленном месте, неустановленным способом изготовило поддельный паспорт гражданина РФ серии4608 №030852 на имя Шабданова ФИО, бланк которого согласно заключению эксперта 2-го отдела ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы № от 19 апреля 2011 года - изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ ( кроме первой, второй, третьей, пятой, шестой, тринадцатой, четырнадцатой, семнадцатой и восемнадцатой страниц паспорта), однако в вышеуказанном паспорте – произведена полная замена первой, второй, третьей, пятой, шестой, тринадцатой, четырнадцатой, семнадцатой и восемнадцатой страниц, которые изготовлены не предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ, а выполнены способом цветной струйной печати, после чего он (Шабданов) в неустановленное время и месте получил от неустановленного лица вышеуказанный поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя, в целях его дальнейшего использования при нахождении на территории РФ, таким образом, принял участие в подделке иного официального документа, а затем в продолжение своих преступных действий 28 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул.Большая Черкизовская, д.125, в ходе проверки паспортно-визового режима предъявил сотрудникам милиции вышеуказанный поддельный паспорт гражданина РФ на свое имя, как документ удостоверяющий его личность.

Подсудимым Шабдановым У.М. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шабданова У.М., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. ст.33 ч.5,327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как соучастие в преступлении в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения ст.327 ч.3 УК РФ в связи с тем, что действия виновного полностью охватываются ст.ст.33 ч. 5, 327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, признавая вышеприведенные смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабданова ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – паспорт – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская