статья 158 часть 2 пункт в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.Н.,

подсудимого Ширдиева А.А.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер №1903 и служебное удостоверение № 4727,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширдиева ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширдиев ФИО совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 06 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь в торговом павильоне торгового центра «Русское Раздолье», расположенного по адресу: Москва, Сокольническая площадь д.9 «а», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, увидев на прилавке мобильный телефон Nokia стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевший, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего потерпевший отвлечено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимым Ширдиевым А.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ширдиева А.А., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности cовершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи, с чем в действиях Ширдиева усматривается рецидив, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Ширдиева А.А. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Ширдиеву с момента фактического задержания.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширдиева ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ширдиеву А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская