№1-302/2011



Дело №1-302/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 мая 2011года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Зюзина Н.В.,

защитника - адвоката Кателевского М.А., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зюзина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин Н.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так, он, 05 марта 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь по адресу: реализации и 24 октября 2007 годгашишем,сой 0,5 грамма, согласно заключению эксперта от 1обстоятельствам, нег.<адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш общей массой 0,7 г, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, Палей А.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан по указанному адресу в тот же день, примерно в 18 часов 50 минут, сотрудниками ОУР СКМ ОВД по району Преображенское г.Москвы в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зюзин Н.В. с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Зюзин Н.В. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Зюзину Н.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Зюзина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Зюзин Н.В. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Зюзина Н.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗЮЗИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова