158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2



Уголовное дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Кордаилова С.А. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кордаилова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кордаилов С.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – 6 эпизодов.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Кордаилов вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в период с 01 час. до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение совместного преступного умысла, подошли к скутеру «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащему потерпевший 2, и, в то врем как неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кордаилова об опасности, последний перекусил трос, которым скутер был пристегнут к металлическому забору, после чего они совместно похитили вышеуказанный скутер и с места преступления скрылись, причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин., Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил скутер «Хонда» стоимостью рублей, принадлежащий Кордобовскому А.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил с автомашины «<данные изъяты>», госномер , принадлежащей потерпевший 3, комплект омывателей фар общей стоимостью <данные изъяты> коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин., Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла опустив боковое стекло автомашины <данные изъяты>, госномер , принадлежащей потерпевший 6, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший 6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 18 час. 30 мин., Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла тайно похитил с автомашины «<данные изъяты>», госномер , принадлежащей потерпевший 1, правое боковое зеркало заднего вида стоимостью ., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин., Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, открыв дверь автомашины «<данные изъяты>», госномер , принадлежащей потерпевший 4, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор «<данные изъяты>» стоимостью руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Кордаилов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, разбив левое переднее стекло автомашины «<данные изъяты>», госномер , принадлежащей потерпевший 5, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кордаилов с обвинением согласился, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношение него в особом порядке, пояснив, что суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, ходатайство заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное обстоятельство подтвердила.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, принимая во внимание, что установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кордаилов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину Кордаилова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевший 2 по п.п. «а», «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, с ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом наблюдении в НД № 8 по поводу употребления каннабиноидов; вместе с тем суд принимает во внимание, что вину свою Кордаилов А.С. признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, активно содействовал органам предварительного расследования в раскрытии перечисленных выше преступлений, по всем эпизодам преступной деятельности имеет явки с повинной, с 15 лет воспитывался в неполной семье в связи со смертью матери, что суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Кордаилова С.А. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание то обстоятельство, что все вышеописанные преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимого, местом отбывания Кордаиловым С.А. наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кордаилова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 эпизодов (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание

по п.п. «а», «в» ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кордаилову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кордаилову С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы, и окончательно назначить Кордаилову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кордаилову С.А. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Кордаилову С.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кордаиловым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская