228.1 ч. 3 п. `г` Неженский



Уголовное дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Неженский В.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неженский В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неженский В.В. виновен в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Неженский В.В. незаконно приобрел для дальнейшего сбыта вещество, являющееся психотропным веществом, – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 18,55 г., которое приготовил для дальнейшего сбыта, то есть умышленно создал условия для его хранения с целью дальнейшего сбыта неустановленным лицам, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 19 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «наблюдение», а указанное психотропное вещество было изъято в ходе его личного досмотра из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Неженский В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и, не отрицая фактических обстоятельств, пояснил, что изъятый у него амфетамин он приобрел для собственного употребления.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Неженский В.В. признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого давал показания, согласно которым амфетамин он приобрел для последующей продажи своим знакомым. Изменение показаний подсудимый мотивировал оказанием на него психологического давления со стороны следователя.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что, несмотря на непризнание подсудимым Неженский В.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается в полном объеме следующими доказательствами.

Как следует из аналогичного содержания показаний в суде свидетелей свидетель 3 и свидетель 4 – сотрудников 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г. Москвы поступила информация о неизвестном мужчине по имени «Владимир», который по адресу: <адрес>, занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» и всегда хранит его при себе, в связи с чем ими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Они (свидетель 3 и свидетель 6), еще один сотрудник – Мазин, совместно с понятыми проследовали по вышеуказанному адресу и стали наблюдать. Через некоторое время они увидели неизвестного мужчину, приметы которого совпадали с приметами «Владимира». Они вместе с понятыми подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и задержали данного гражданина, который представился Неженский В.В. В присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого в правом переднем кармане надетых на нем камуфлированных брюк был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого Неженский В.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «амфетамин» которое он приобрел, якобы в долг, за рублей для личного употребления, а также для продажи своим знакомым.

Свидетели свидетель 1 в суде и Свидетель 2 в ходе предварительного следствия (л.д. 38-39) подтвердили факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также произведенных следственных действий с участием Неженский В.В., при которых они (свидетель 1 и Свидетель 2) присутствовали в качестве понятых; при этом понятые поясняли, что при задержании Неженский В.В. пояснял, что амфетамин приобрел как для себя, так и для последующей продажи знакомым.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Неженский В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Неженский В.В., в ходе которого у последнего из правого переднего кармана брюк защитного цвета был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; по факту изъятия Неженский В.В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится амфетамин для собственного употребления; приобрел он амфетамин у Алексея, проживающего в районе Богородское. Изъятый у Неженский В.В. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д. 7-9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка массой 18,54 г. (первоначальная масса 18,55 г.), изъятое у Неженский В.В. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр конверта, в котором находится сверток с психотропным веществом – амфетамином, изъятым у Неженский В.В. (л.д. 80-81), который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 83-84).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г. Москвы свидетель 4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, с целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Владимир», занимающегося, согласно оперативной информации, незаконным сбытом психотропного вещества аметамин (л.д. 4);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материала, полученного в результате проведения ОРМ следователю, согласно которому при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан Неженский В.В., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» (л.д. 5);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Суд оценил показания подсудимого Неженский В.В., данные им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, и, отмечая их противоречивость, правдивыми и достоверными признает лишь те их них, которые не противоречат показаниям свидетелей и материалам дела, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом. Таковыми суд признает те его показания, в которых он полностью признает свою вину в приготовлении к сбыту психотропного вещества «амфетамин» (л.д. 23-25, 33-35, 93-96).

Заявление подсудимого об оказании на него психологического давления со стороны следователя с целью получения необходимых показаний явилось предметом проверки в судебном заседании и не нашло своего объективного подтверждения.

Из показаний в суде свидетеля свидетель 5 – следователя СО при ОВД по району Богородское г. Москвы, следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Неженский В.В. все следственные действия проводились в строгом соответствии с законом – показания Неженский В.В. давал добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, в форме свободного рассказа, без оказания на него какого-либо давления; протоколы допроса подсудимым были прочитаны, подписаны, никаких замечаний на протоколы от него не поступало.

Таким образом суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему его прав, а также положений ст. 51 Конституции РФ; обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Неженский В.В. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Свидетели – сотрудники милиции свидетель 3 и свидетель 4 в ходе предварительного следствия давали показания, согласно которым Неженский В.В. при задержании пояснял, что амфетамин приобрел для собственного употребления.

Анализируя показания указанных свидетелей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, оценивая их в совокупности с остальными доказательствами по делу, суд надлежащими доказательствами признает показания свидетелей свидетель 3 и свидетель 4 в суде, поскольку они находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей свидетель 1 и Свидетель 2, подсудимого Неженский В.В., приведенными в приговоре выше, а также с материалами дела, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции и прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения или их фальсификации, как о том утверждают подсудимый и защита.

Отрицание подсудимым в ходе судебного следствия умысла на сбыт психотропных веществ суд расценивает как избранный им способ защиты с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.

Суд пришел к убеждению и считает доказанным, что количество амфетамина – 18,55 г., изъятого у Неженский В.В. в момент задержания, в совокупности с наличием у сотрудников милиции оперативной информации о распространении им указанного психотропного вещества, свидетельствует об умысле Неженский В.В., на учете у нарколога не состоящего, именно на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, однако свои действия он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и указанное выше психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 18,55 г. психотропоного вещества «амфетамин», является особо крупным размером.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия Неженский В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Неженский В.В. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин», а также о проведении последним подготовительных действий, необходимых для совершения преступления: незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта вышеуказанного психотропного вещества, а также доставление его по адресу: <адрес>.

При назначении подсудимому наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Неженский В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Неженский В.В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Неженский В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимым наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Неженский В.В., суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неженский В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Неженский В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Неженский В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано психотропное средство – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 18,53 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Богородское г. Москвы, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Неженский В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская