158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 158 ч. 2, 161 ч. 1



Уголовное дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Косынкин К.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косынкин К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косынкин К.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину – 3 эпизода, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., Косынкин К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне ООО «ПрофКомТорг», расположенном на цокольном этаже здания магазина ООО «Копейка Москва», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки торгового прилавка продавца потерпевшая 1 тайно похитил принадлежащий последней ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, однако его действия были замечены потерпевшая 1, которая потребовала вернуть ноутбук. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного имущества и распоряжения им по собственному усмотрению, не реагируя на требования потерпевшая 1 вернуть ноутбук, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В неустановленное время в середине марта 2010 года, около 17 час., Косынкин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около открытых торговых рядов, расположенных на территории ГУП «Преображенский рынок» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, действуя во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, висевшей на плече у поетрпевшая 2, принадлежащую последней кожаную записную книжку черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, которую спрятал в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей поетрпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В неустановленное время в октябре 2006 года, около 13 час., Косынкин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне , расположенном на территории ГУП «Преображенский рынок» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, висевшей на плече у потерпевшая 3, принадлежащий последней кожаный кошелек черного цвета «Petek», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме , а также документы на имя ФИО4: карточка медицинского страхования, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21213, госномер , от ДД.ММ.ГГГГ, скидочная карта компании Апико-авто и визитная карточка; указанный кошелек Косынкин К.В. спрятал в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В неустановленный день в конце июля 2010 года, около 13 час., Косынкин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в закрытом торговом павильоне, расположенном на территории ГУП «Преображенский рынок» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, стоящей на полу рядом с ФИО1, принадлежащий последней кошелек бежевого цвета стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в сумме рублей, а также следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая 4 удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО1, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1, сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя ФИО1, свидетельство о смерти ФИО1, а также инструкция по эксплуатации часов-будильника; указанный кошелек Косынкин К.В. спрятал в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

В точно неустановленный день в конце апреля 2009 года, около 10 час., Косынкин К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, находясь около открытых торговых рядов, расположенных на территории ГУП «Преображенский рынок» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, находившейся при потерпевшая 5, принадлежащий последней кожаный кошелек красного цвета «Fendi» стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в сумме рублей, социальная карта москвича на имя потерпевшая 5 и бумаги с записями, не представляющие материальной ценности; указанный кошелек Косынкин К.В. спрятал в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Косынкин К.В. с обвинением согласился, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношение него в особом порядке, пояснив, что суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, ходатайство заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное обстоятельство подтвердила.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшей потерпевшая 1 заявлен гражданский иск на сумму рублей, который подсудимый Косынкин К.В. признал в полном объеме.

Таким образом, принимая во внимание, что установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд находит возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косынкин К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину Косынкин К.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшая 1 по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Оценив гражданский иск потерпевшей потерпевшая 1, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку на момент рассмотрения дела ущерб потерпевшей не возмещен.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим; вместе с тем суд принимает во внимание, что вину свою Косынкин К.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, активно содействовал органам предварительного расследования в раскрытии перечисленных выше преступлений, по трем эпизодам преступной деятельности имеет явки с повинной, у него на иждивении находится малолетний ребенок, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку вышеперечисленные преступления Косынкин К.В. совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также учитывая то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ; кроме того, по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших Лавреньтевой, поетрпевшая 2 и ФИО1, по которым подсудимым заявлены явки с повинной, суд считает невозможным применить ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косынкин К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 эпизода, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из совершенных преступлений в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косынкин К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косынкин К.В. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Косынкин К.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащую потерпевшая 1; кошелек «Petek», карточку медицинского страхования на имя ФИО4, скидочную пластиковую карту на имя ФИО4, доверенность на право управления автомобилем, визитную карточку на имя ФИО4 и цветную фотографию, принадлежащие потерпевшая 3; кошелек бежевого цвета, паспорт на имя ФИО1, удостоверение участника ВОВ, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1, свидетельство о смерти на имя ФИО1, инструкцию по эксплуатации часов-будильника, принадлежащие ФИО1; черное кожаное портмоне «Petek» с записной книжкой и визитками, принадлежащие поетрпевшая 2; красный кожаный кошелек «Fendi» с визиткой и личными записями, принадлежащие потерпевшая 5 – оставить по принадлежности законным владельцам.

Взыскать с Косынкин К.В. в пользу потерпевшая 1 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Косынкин К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Косынкин К.В. вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская