213 ч. 1, 318 ч. 1 Бобкин



Уголовное дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Бобкин В.М. и его защитника – адвоката Ярового А.Е., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобкин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобкин В.М. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 11 час. 04 мин. до 11 час. 12 мин., Бобкин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – возле <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, открыто демонстрировал имевшиеся у него в руках нож и обрезок металлической трубы, которыми, с целью придания реальности своим действиям со стороны окружающих, размахивал в направлении проходивших мимо граждан, в том числе свидетель 1, используя тем самым данные предметы в качестве оружия, при этом выражался в адрес проходивших мимо неизвестных ему граждан грубой нецензурной бранью, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя своими действиями пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Далее, в тот же день, в период времени с 11 час. 12 мин. до 11 час. 14 мин., находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, не реагируя на законные и правомерные требования сотрудника милиции о прекращении противоправных действий, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с исполнением Потерпевший 1 своих должностных обязанностей, и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, сопровождая свои действия грубой цензурной бранью, Бобкин В.М. размахивая находившимися у него в руках ножом и обрезком металлической трубы, угрожал физической расправой прибывшему для пресечения его противоправных действий старшему участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по району Преображенское г. Москвы Потерпевший 1, являющемуся должностным лицом, действующим по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на основании Закона РФ № 1026-1 «О милиции», а также должностной инструкции, и находившемуся в форменном обмундировании. На правомерные и законные требования о прекращении нарушения общественного порядка, предъявление документов удостоверяющих его личность, а также предложение проследовать с ним (Потерпевший 1) в ОВД по району Преображенское г. Москвы для выяснения обстоятельств произошедшего, не реагировал, продолжив реализовать свой преступный умысел, Бобкин В.М. при его задержании для последующего доставления в ОВД по району Преображенское г. Москвы, действуя умышленно, повредил находившимся у него в руке ножом форменную куртку сотрудника милиции, надетую на Потерпевший 1, причинив своими действиями разрез ткани возле левого переднего кармана, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в лице Потерпевший 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Адвокат Яровой А.Е. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом подсудимый осознает, с обвинением согласен в полном объеме.

Потерпевшие представили в суд письменные заявления, в которых просили рассматривать дело в их отсутствие и указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск не заявлялся.

Таким образом принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Признавая вину подсудимого Бобкин В.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшей свидетель 1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту работы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание; суд также принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д. 83), ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 руб. (л.д. 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкин В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бобкин В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Вещественные доказательства: 2 CD-диска с записью камер видеонаблюдения от 21 ноября 2010 года – хранить при материалах уголовного дела; нож кухонный, фрагмент металлической трубы, изъятые у Бобкин В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Преображенскому району – уничтожить.

Меру пресечения Бобкин В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Бобкин В.М. вправе принять личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская