228.1 ч. 3 Курбанов, Рахматуллоев



Уголовное дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В., помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Рахматуллоев М.Ш. и его защитников – адвоката Степанова В.В., представившего удостоверение ГУ ФРС по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Вавиловой С.В., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курбанов А.А. и его защитника – адвоката Ярового А.Е., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков переводчик 1, переводчик 2 и переводчик 3,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматуллоев М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

Курбанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, и с этой целью Рахматуллоев М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, около кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>, договорился с «покупателем» наркотического средства, в роли которого участвовал сотрудник ФСБ России, о продаже ему ДД.ММ.ГГГГ за 1000000 рублей наркотического средства «героин» массой 2 кг. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 16 мин., Рахматуллоев М.Ш., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сел на переднее пассажирское сиденье припаркованного возле кафе «»Макдоналдс» по адресу: <адрес>, автомобиля ВАЗ-21104, госномер , под управлением свидетель 3, являющегося сотрудником ФСБ России, выступавшего в роли покупателя; свидетель 10, действуя согласно отведенной ему преступной роли, сел на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля, где, по указанию Рахматуллоев М.Ш., достал из-под надетой на нем куртки светлый полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка, и передал его последнему, который в свою очередь за денежное вознаграждение в размере 1000 000 рублей, передал, то есть незаконно сбыл, сотруднику ФСБ России указанный пакет, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом общей массой 1 847,7 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 10 до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ФСБ России на месте совершения преступления в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота на территории Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахматуллоев М.Ш. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и дал суду показания о том, что он не покупал, не продавал наркотические средства, их собственником он не являлся, его роль сводилась лишь к тому, что он по просьбе Курбанов А.А. выступал в роли посредника-переводчика между покупателем и хозяином наркотического средства за обещанное, но не оговоренное вознаграждение, так как он в достаточной степени, в отличие от свидетель 10, владеет русским языком. Хозяевами наркотического средства являлись свидетель 10 и свидетель 1, находившиеся на месте сделки, которые также были задержаны, но потом по непонятной причине отпущены. Деньги от покупателя он не брал, не пересчитывал, каким образом они оказались у него в кармане куртки, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбанов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, подтвердил фактические обстоятельства, отрицая наличие предварительного сговора с Рахматуллоев М.Ш. на незаконный сбыт наркотического средства и показал, что к месту встречи с покупателем наркотического средства – к кафе «Макдоналдс» на <адрес> – он приехал на машине Рахматуллоев М.Ш., вместе с ним и его знакомой по имени «Марина». По указанию Рахматуллоев М.Ш. он принес пакет с героином из его машины в машину покупателя наркотика, где в этот момент находился Рахматуллоев М.Ш.. Неся пакет под курткой, он (Курбанов А.А.) почувствовал запах уксуса, поэтому сразу понял, что в пакете находится героин, поскольку знал, что Рахматуллоев М.Ш. занимается распространением наркотиков. Сев в машину покупателя, он передал пакет Рахматуллоев М.Ш., тот отдал его покупателю, а покупатель передал Рахматуллоев М.Ш. сверток с деньгами, и в этот момент они были задержаны.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, приходит к выводу, что, несмотря на непризнание подсудимым Рахматуллоев М.Ш. своей вины, помимо частичного признания своей вины подсудимым свидетель 10 в совершении инкриминируемого им преступления, их вина подтверждается в полном объеме следующими доказательствами.

Как следует из показаний аналогичного содержания свидетелей свидетель 3 и свидетель 8 – сотрудников СЭБ ФСБ России, в ходе работы по линии противодействия незаконному обороту наркотиков была получена оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом на территории Московского региона крупных партий наркотического средства «героин». На основании данной информации, с целью выявления всех участников преступной группы, документирования их противоправной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и об осуществлении оперативного внедрения свидетель 3 в преступную группу под легендой потенциального покупателя крупной партии наркотических средств. В ходе внедрения свидетель 3 в преступную группу было установлено, что её лидерами являются Рахматуллоев М.Ш. по кличке «Банан», ему во всем помогает мужчина по имени «Хабиб», как позже было установлено – Курбанов А.А., которые ищут покупателя крупной партии наркотического средства «героин». С Рахматуллоевым была установлена связь по мобильному телефону с мобильного телефона свидетель 3. ДД.ММ.ГГГГ, рядом с кафе «Макдоналдс», расположенным по адресу: <адрес>, свидетель 3 встретился с Рахматуллоев М.Ш., который предложил ему приобрести 2 кг наркотического средства «героин» по цене 500000 руб. за 1 кг; свидетель 3 ответил, что обдумает его предложение и ответ сообщит по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3 позвонил Рахматуллоев М.Ш. и сообщил, что готов приобрести 2 кг героина за 1000000 рублей; встреча была назначена после 23 час. там же, около кафе «Макдоналдс». В присутствии понятых по адресу: <адрес> «А», был произведен личный досмотр свидетель 3, а также досмотр его автомобиля ВАЗ-2110, госномер , в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 000 рублей (200 купюр по 5000 рублей), составлен соответствующий акт, где были указаны серии и номера осмотренных купюр, купюры были отксерокопированы, после чего были переданы свидетель 3 для закупки наркотического средства. После проведения всех подготовительных мероприятий они совместно с понятыми, другими сотрудниками ФСБ России и сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г. Москвы направились к кафе «Макдоналдс», расположенное по вышеуказанному адресу. Около 23 час. свидетель 3 вошел в помещение кафе, где стал ожидать Рахматуллоева; сотрудники ФСБ и милиции, а также понятые расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходившим. Примерно через 10 мин. к свидетель 3 подошел Рахматуллоев М.Ш., и после непродолжительной беседы они проследовали в автомобиль ВАЗ-2110, госномер , на котором ранее приехал свидетель 3; он сел за водительское сиденье, а Рахматуллоев М.Ш. – на переднее пассажирское. После этого Рахматуллоев М.Ш. кому-то позвонил по мобильному телефону и через некоторое время к автомобилю, в котором они сидели, подошли двое мужчин, один из которых, как позже было установлено – Курбанов А.А., шел, придерживая руками надетую на нем куртку внизу, в области живота. свидетель 10 сел на заднее пассажирское сиденье, а второй мужчина, как позже было установлено – свидетель 10, остался стоять рядом с автомобилем. Курбанов А.А. из-под куртки достал полиэтиленовый пакет светлого цвета и передал его Рахматуллоев М.Ш.. Рахматуллоев М.Ш. передал пакет свидетель 3, а тот в свою очередь передал Рахматуллоев М.Ш. деньги в сумме 1 000 000 рублей, которые последний стал пересчитывать. свидетель 3 открыл пакет и обнаружил, что в нем находятся два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом светло-коричневого цвета, от которых он почувствовал резкий запах уксуса. Сразу после этого Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. были задержаны. После задержания указанных лиц свидетель 3 в присутствии понятых и специалиста добровольно выдал сотрудникам приобретенный у Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. пакет с двумя вышеуказанными свертками, и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», который он приобрел у Рахматуллоев М.Ш. за 1000 000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; указанные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц.

Свидетель свидетель 9, также являющийся сотрудником СЭБ ФСБ России, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показал, что от внедренного в преступную группу оперативного сотрудника ФСБ России была получена оперативная информация о том, что назначена встреча с лицами, занимающимися сбытом крупных партий наркотического средства «героин», в ходе которой внедренным сотрудником будет осуществлена «проверочная закупка» указанного наркотического средства. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, после 23 час., около кафе «Макдоналдс», расположенного рядом с <адрес>. Он (свидетель 12) с другими сотрудниками ФСБ России, сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г. Москвы и понятыми прибыл по вышеуказанному адресу, где они стали ожидать условного сигнала от внедренного оперативного работника о состоявшейся сделке, для последующего задержания лиц, сбывающих героин. В 23 час. 40 мин., после получения условного сигнала, было принято решение и дана команда о задержании указанных лиц. В результате проведенного ОРМ были задержаны Рахматуллоев М.Ш. м.Ш., Курбанов А.А., свидетель 10 и свидетель 1.

Свидетели свидетель 2 и свидетель 7 в суде подтвердили факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также произведенных следственных действий с участием Курбанов А.А. и Рахматуллоев М.Ш., при которых они (свидетель 2 и свидетель 13) присутствовали в качестве понятых.

Свидетели свидетель 1. и свидетель 10 в ходе предварительного следствия дали показания в целом аналогичного содержания, из которых следует, что они являются двоюродными братьями, проживают в <адрес> вместе; Саидов подрабатывает частным извозом на автомашине ВАЗ-21124, госномер , которой управляет по доверенности, а свидетель 10 – на овощной базе грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ вечером они ехали домой с работы, когда Саидову на мобильный телефон позвонил мужчина по имени «Хабиб» (как установлено – Курбанов А.А.), с которым они знакомы около месяца; Курбанов А.А. попросил Саидова отвезти его от Преображенской площади до «Макдоналдса» на <адрес>, за что обещал ему заплатить, как в такси. Около 23 час. они (Саидов и свидетель 10) забрали «Хабиба» на Преображенской площади и поехали к «Макдоналдсу», расположенному на <адрес>. Приехав, они остановились на проезжей части; «Хабиб» вышел из автомашины, пошел к «Макдоналдсу» и попросил его подождать. свидетель 10 пошел вслед за ним, поскольку он обещал купить им еды в «Макдоналдсе», но «Хабиб» сказал, что сам купит и принесет еду; свидетель 10 вернулся и сел в их автомашину. Когда «Хабиб» садился и выходил из их автомашины, у него в руках ничего не было, но затем они обратили внимание, что у него под курткой спрятан объемный предмет, который он поддерживал руками; что это было, они не видели. Через несколько минут их (Саидова и свидетель 10) задержали сотрудники ФСБ, которые сообщили, что «Хабиб» тоже задержан за сбыт наркотических средств, однако им об этом известно не было, Саидов лишь привез «Хабиба» по просьбе последнего до указанного места. Был проведен их (свидетель 1 и свидетель 10) личный досмотр, а также досмотр автомашины Саидова; в ходе производства досмотра ничего запрещенного изъято не было, после чего их отпустили (т. 1 л.д. 172-173, 174-175).

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ начальника 1 направления 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России свидетель 8 об осуществлении оперативного внедрения старшего оперуполномоченного 9 отдела Управления «К» 4 Службы ФСБ России свидетель 3 в преступную группу под легендой потенциального покупателя крупной партии наркотических средств (т. 1 л.д. 12-13);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и свидетель 3 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21104, госномер В 066 КЕ 177, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 16-18);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель 3 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту; в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 19-21);

- актом осмотра и выдачи денежных знаков, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и старшего оперуполномоченного Управления «К» 4 Службы ФСБ России свидетель 3 был произведен осмотр и описание двухсот денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, с целью последующей выдачи их свидетель 3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 22-23), денежные купюры были ксерокопированы (т. 1 л.д. 24-73);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых свидетель 3 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ВАО г. Москвы свидетель 6 полиэтиленовый пакет с двумя свертками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; по факту добровольной выдачи свидетель 3 пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство «героин», который он приобрел у Рахматуллоев М.Ш. за 1000000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Рахматуллоев М.Ш., в ходе которого у последнего во внутреннем кармане надетой на нем черной куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000000 рублей – 200 купюр достоинством 5000 рублей каждая (серии и номера купюр перечислены), из правого кармана изъят мобильный телефон «Samsung», с sim-картой Мегафон; по факту изъятия Рахматуллоев М.Ш. дать какие-либо объяснения и подписать протокол отказался (т. 1 л.д. 76-79);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Курбанов А.А., в ходе производства которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было; из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк был изъят мобильный телефон «Nokia» черного цвета, , с sim-картой Мегафон; по факту изъятия Курбанов А.А. дать какие-либо объяснения и подписать протокол отказался (т. 1 л.д. 80-82);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель 10, в ходе производства которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было; из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung», , с sim-картой Билайн, мобильный телефон «Nokia», ; от дачи объяснений по факту изъятия, а также от подписания протокола свидетель 10 отказался (т. 1 л.д. 83-85);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и Рахматуллоев М.Ш. был произведен досмотр автомобиля Мерседес, госномер , в ходе которого из указанного автомобиля были обнаружены и изъяты: водительское удостоверение на имя Рахматуллоев М.Ш., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Мерседес-Бенц Е-240, госномер , талон технического осмотра, паспорт транспортного средства, доверенность простой письменной формы на управление автомобилем Мерседес-Бенц, госномер , страховой полис, военный билет на имя Рахматуллоев М.Ш., мобильный телефон «Nokia», , с sim-карта S, мобильный телефон «Nokia», ; Рахматуллоев М.Ш. дать какие-либо объяснения и подписать протокол отказался (т. 1 л.д. 86-88);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и свидетель 3 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21104, госномер , в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 89-91);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Саидова С.У., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было; был изъят мобильный телефон «Samsung», , а также мобильный телефон «Nokia», , и две фотографии; по факту изъятия свидетель 1 пояснил, что изъятые у него вещи принадлежат ему (т. 1 л.д. 92-94);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21124, госномер , в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 95-97);

- справкой-меморандум разговора внедренного опрерработника с Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которая отражает встречу оперативного работника ФСБ с Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 10 в районе кафе «Макдоналдс» по поводу приобретения оперативным работником наркотического средства по цене 500000 рублей килограмм, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью (т. 1 л.д. 124-128);

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещества массой 1 847,2 г. из двух пакетов, добровольно выданные свидетель 3, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 222-227);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр двух свертков из бесцветного полимерного материала, в которых содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1 847,2 г., добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3, а также осмотр денежных средств в сумме 1000000 рублей (200 купюр достоинством 5000 рублей каждая), номера и серии которых соответствуют номерам и сериям купюр, выданных свидетель 3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 233-236); осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 237-241); наркотическое средство «героин» массой 1 847,0 г. (остаток после проведения исследования и экспертизы) передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД (т. 1 л.д. 242-244, 245), а денежные средства в сумме 1000000 рублей (200 купюр достоинством 5000 рублей каждая) – в ФЭУ ФСБ России (т. 1 л.д. 246-249, 250-251);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр мобильного телефона «Samsung», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рахматуллоев М.Ш., и мобильного телефона «Nokia», , с sim-картой Мегафон, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Курбанов А.А. (т. 1 л.д. 255-258); при просмотре телефонных звонков мобильного телефона, принадлежащего Рахматуллоев М.Ш., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 3 неоднократно осуществлялись телефонные звонки; при просмотре телефонных звонков мобильного телефона, принадлежащего Курбанов А.А., информации, представляющей интерес, обнаружено не было. Мобильный телефон, принадлежащий Курбанов А.А., вещественным доказательством по делу не признавался и предан в камеру хранения СУ при УВД по ВАО г. Москвы (т. 1 л.д. 255-258); мобильный телефон «Samsung», принадлежащий Рахматуллоев М.Ш., признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела и также передан на хранение в камеру хранения СУ при УВД по ВАО г. Москвы (т. 1 л.д. 264-265);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр диска CD-R № т/167-129/CD-R/С и справки-меморандум разговоров оперативного сотрудника с Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. (т. 1 л.д. 293-295); осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 296-298);

- протоколом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр справки-меморандум «прослушивание телефонных переговоров» Рахматуллоев М.Ш. (телефон ), а также диск CD-R, на котором записаны 15 мультимедийных файлов (т. 3 л.д. 101-104), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 3 л.д. 105-108);

- протоколом осмотра документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр распечатки с информацией с технических каналов связи входящих и исходящих соединений с мобильных телефонов, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что мобильный телефон «Samsung», , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Рахматуллоев М.Ш., абонентский номер , в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ имел входящие и исходящие соединения с абонентским номером оператора сотовой связи МТС используемым свидетель 3 Также было установлено, что мобильный телефон «Nokia», , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Курбанов А.А., с сим-картой Мегафон, абонентский номер , в период времени с 23 час. 37 мин. до 23 час.43 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял исходящие и входящие соединения с абонентским номером Мегафон , используемым Рахматуллоев М.Ш. (т. 3 л.д. 109-112); указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 3 л.д. 113-117), хранятся при материалах дела.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ первого заместителя начальника Управления «К» 4 Службы ФСБ России свидетель 5 о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий – постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативное внедрение», постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 8-9);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому для использования в качестве доказательств направлены следующие результаты ОРД: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, постановление о рассекречивании материалов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативное внедрение», постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 10-11);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «Махмад» и «Хабиб», занимающихся, согласно оперативной информации, незаконным сбытом крупных партий наркотического средства «героин» (т. 1 л.д. 14-15);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудио-видеозаписи, справка-меморандум от разговоров внедренного оперативного сотрудника с Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А., диск CD-R № Т/167-129/СD-R/Cс аудиофайлами в формате wav общим объемом 81,1 МБ (т. 1 л.д. 119); рассекреченные документы были направлены в СЧ СУ при УВД по ВАО г. Москвы для использования в качестве доказательств (т. 1 л.д. 120-121);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудио-видеозаписи (т. 1 л.д. 122-123);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в СЧ СУ при УВД по ВАО г. Москвы для использования в качестве доказательств направлены следующие результаты ОРД: постановление от ДД.ММ.ГГГГ Московского областного суда о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», постановление о рассекречивании материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента телефонного номера , используемого Рахматуллоев М.Ш. (т. 2 л.д. 22-23);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании материалов ОРД, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и направлены в СЧ СУ при УВД по ВАО г. Москвы (т. 2 л.д. 24-25);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Московского областного суда, согласно которому заместителю начальника Управления «К» 4 Службы ФСБ России свидетель 4 разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Рахматуллоев М.Ш. на срок 180 суток (т. 2 л.д. 26);

- расшифровкой записи «прослушивание телефонных переговоров» Рахматуллоев М.Ш. (т. 2 л.д. 27-37).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не установлено.

Суд, оценивая показания подсудимого свидетель 10 в части его приезда на место проведения сделки в машине Рахматуллоев М.Ш., отмечает их противоречивость и, с учетом заинтересованности подсудимого в исходе дела, а также показаний свидетелей свидетель 10 и свидетель 1., правдивыми и достоверными признает его показания лишь в той части, в которой они не противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Доводы подсудимого свидетель 10 об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств в составе группы лиц с Рахматуллоев М.Ш., а также о его неосведомленности относительно преступных намерений последнего, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников ФСБ России о наличии оперативной информации о распространении Рахматуллоев М.Ш. совместно с свидетель 10 крупных партий наркотических средств, а также показаниями свидетелей свидетель 10 и свидетель 1. о том, что у подсудимого свидетель 10 под курткой находился объемный предмет, с которым он вышел из их машины и направился на встречу с Рахматуллоев М.Ш. и «покупателем».

К доводам защиты и подсудимого Рахматуллоев М.Ш. о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, умысла на сбыт наркотического средства и корыстного мотива не имел, суд относится критически, не доверяет им, поскольку показания свидетелей – сотрудников ФСБ свидетель 3, свидетель 8, свидетель 9 и понятых свидетель 2 и свидетель 7, вопреки доводам защиты, достоверно свидетельствуют о том, что действия Рахматуллоев М.Ш. были направлены именно на сбыт наркотического средства и он действовал не как посредник в приобретении наркотических средств на стороне приобретателя, а между ним и свидетель 10 с одной стороны и свидетель 3 с другой стороны состоялась сделка купли-продажи наркотического средства.

Доводы стороны защиты о невозможности использования показаний свидетелей Смертьева и свидетель 7 в качестве доказательств причастности Рахматуллоев М.Ш. и Курбанов А.А. к совершению вышеописанного преступления, мотивированные составлением протокола допроса свидетеля свидетель 2 в иное время, а не в указанное в бланке протокола, и непроведением следователем допроса свидетеля свидетель 7, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

Указанные свидетели в суде дали подробные, последовательные показания по обстоятельствам их участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого оперативный сотрудник ФСБ свидетель 3 приобрел наркотическое средство «героин» у Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 10.

Свидетель Смертьев показал суду, что и он, и свидетель 7 были вызваны следователем для дачи показаний, были допрошены по обстоятельствам проведения накануне ОРМ «проверочная закупка»; в ходе допроса составлялись протоколы, которые после ознакомления были ими подписаны.

Заявление свидетелей свидетель 2 и свидетель 7 о составлении протоколов их допроса в другое время, а не в указанное в протоколах, суд связывает с их добросовестным заблуждением в связи с давностью произошедших событий, что не опровергает вывод суда о виновности Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 10 в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и не ставит под сомнение показания свидетелей свидетель 2 и свидетель 7.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников ФСБ, милиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш. либо их фальсификации, как о том утверждают подсудимые.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш. на стадии предварительного расследования, судом не установлено; объективных причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом также не установлено.

Доводы подсудимого Рахматуллоев М.Ш., содержащиеся в его показаниях, суд расценивает как избранный им способ защиты от уголовного преследования, доводы свидетель 10 – как попытку приуменьшить степень своей вины в совершении преступления с целью назначения ему более мягкого наказания.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш. умысла именно на незаконный сбыт наркотического средства «героин», сформировавшийся независимо от действий сотрудников ФСБ и милиции, а также о проведении последними подготовительных действий, необходимых для совершения преступления: незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства, наличие предварительной договоренности с покупателем о продаже наркотического средства за определенную сумму, доставления наркотического средства к месту проведения сделки, и непосредственно передачи пакета с наркотическим средством подсудимым Рахматуллоев М.Ш. сотруднику ФСБ, выступавшему в роли покупателя; при этом данный умысел подсудимыми не был доведен до конца лишь в связи с тем, что они были задержаны, то есть по независящим от их воли обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства «героин» – 1 847,2 г. является особо крупным размером.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор в действиях подсудимых суд усматривает в согласованности действий, которые свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш. совершали согласно отведенной каждому роли, приходя к убеждению, что действия обоих подсудимых носили одновременный, совместный характер, были заранее ими согласованы и охватывались единым умыслом.

В ходе предварительного следствия Курбанов А.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал; у него обнаруживается синдром зависимости от каннабиноидов. В настоящее время свидетель 10 по своему психическому состоянию также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Курбанов А.А. не нуждается (т. 3 л.д. 87-89), в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности каждого из подсудимых: Рахматуллоев М.Ш. ранее не судим, по месту жительства, предыдущим местам работы характеризуется положительно, имеет малолетних детей, родителей, страдающих рядом тяжелых заболеваний, а также принимает во внимание состояние здоровья супруги подсудимого и его самого, также страдающего рядом серьезных заболеваний; свидетель 10 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей и престарелых родителей 80 и 85 лет, частично признал вину и раскаялся, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых Рахматуллоев М.Ш. и свидетель 10 и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимыми наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд полагает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, личные вещи подсудимых свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш.: мобильные телефоны и документы суд полагает необходимым возвратить по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанов А.А., Рахматуллоев М.Ш. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание

Курбанов А.А. в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Рахматуллоев М.Ш. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Курбанов А.А., Рахматуллоев М.Ш. наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курбанов А.А., Рахматуллоев М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1000000 рублей, мобильные телефоны, изъятые у Курбанов А.А. и Рахматуллоев М.Ш., – вернуть по принадлежности законным владельцам, CD-диски, справку-мемерандум, информацию о телефонных соединениях – хранить при материалах дела.

Личные вещи осужденных свидетель 10 и Рахматуллоев М.Ш., не признанные вещественными доказательствами, – мобильные телефоны и документы, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ВАО г. Москвы, – возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Курбанов А.А., Рахматуллоев М.Ш., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах.

Федеральный судья О.П. Череповская