№1-31/2011



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 марта 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г.Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимых Рузманова А.Н., Кудашова К.Н., Кармана Н.Н.,

защитников – адвокатов Манакова А.Л., представившего служебное удостоверение и ордер , Белякова А.В., представившего служебное удостоверение и ордер , Серова А.М., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузманова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Кудашова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Кармана Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузманов А.Н., Кудашов К.Н. и Карман Н.Н., каждый, виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Так, они, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, для чего заранее совместно приготовили 2 гвоздодера и распределили преступные роли, после чего, 06 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 45 минут, действуя согласно распределенным ранее ролям, во исполнение своего преступного умысла, в то время как Карман Н.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Рузманова и Кудашова К.Н. о возможном появлении очевидцев или сотрудников милиции, Рузманов совместно с Кудашовым К.Н., используя указанные гвоздодеры, сломали решетки ниши подвального помещения и неустановленным способом открыли окно, находящееся в данной нише, магазина Организация1 расположенного по адресу: <адрес>. После этого, Рузманов совместно с Кудашовым К.Н., незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина, где неустановленным способом вскрыли дверь в офисное помещение данного магазина, откуда совместно пытались похитить имущество Организация1 а именно: системный блок «Intel», стоимостью 13 800 рублей; системный блок «Inpro», в количестве 3 штук, стоимостью 16 000 рублей каждый, а всего на общую сумму 48000 рублей; монитор «Samsung» в количестве двух штук, стоимостью 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей; монитор «NEC», стоимостью 4 800 рублей; монитор «Acer», стоимостью 4 950 рублей; телефон «Panaconic», стоимостью 3 950 рублей; телефон-факс «Panaconic», стоимостью 4 950 рублей, а всего имущества на общую сумму 91480 рублей, хищение которых причинило бы Организация1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако преступление до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Рузманов А.Н. и Кудашов К.Н. виновными себя в совершении преступления признали частично и дали аналогичные друг другу показания о том, что примерно в 21 час 05 сентября 2010 вместе с Карманом распивали спиртные напитки, гуляли <адрес>, затем они ушли вперед, а Карман К.Н. собирался ехать домой, и от них отстал. Поскольку Рузманов и Кудашов хотели найти спиртное, то, увидев магазин, арматурой сломали решетки ниши подвального помещения, открыли окно, находящееся в данной нише, магазина Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, но, так как спиртные напитки там не обнаружили, вышли обратно, где были задержаны сотрудниками милиции. Карман Н.Н. стоял недалеко от магазина. В данном магазине они ничего не похищали.

Подсудимый Карман Н.Н. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 05 сентября 2010 года приехал в магазин Организация2, после этого пошел в <адрес> и встретил там своих одноклассников, стал распивать спиртные напитки с Рузмановым А.Н. и Кудашовым К.Н., после чего пошли гулять по району <адрес>. Он собирался ехать домой, и стал ловить машину на <адрес>. Кудашов К.Н. и Рузманов А.Н. ушли вперед. Он остановил автомашину, но водитель отказался ехать в <адрес>, и тогда он пошел догонять ушедших вперед Рузманова и Кудашова. Он пошел в том же направлении, остановился, огляделся, крикнул их, но ему никто не ответил. Около припаркованных машин он услышал шум, в связи с чем стал прятаться. В это время прибежали сотрудники милиции, спросили его, что он делает. Он ответил, что ищет друзей. После чего сотрудники милиции задержали его, доставили в ОВД района Сокольники г. Москвы, где составили административный протокол и пообещали к утру отпустить, но вместо этого предъявили обвинение. Он никаких преступлений не совершал.

Несмотря на непризнание подсудимыми Рузмановым, Кудашовым и Карманом своей вины в полном объеме предъявленного обвинения, их вина в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является генеральным директором Организация1 имеет магазин, расположенный по адресу: <адрес>. 05 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, магазин закончил свою работу. 06 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, придя в магазин, обнаружила, что в магазине нарушен порядок, окно было открыто, дверь в офисное помещение магазина была вскрыта, замок двери сломан. На полу около вскрытого окна, она обнаружила две монтировки и две отвертки. Так же рядом с окном стояли два монитора и два системных блока, которые ранее находились в офисном помещении. Всего в офисном помещении находилось: 4 компьютера (системные блоки с мониторами), стоимостью 81 550 рублей, телефон «Панасоник» стоимостью 3950 рублей, и телефон факс «Панасоник» стоимостью 5980 рублей. В случае хищения данного имущества Организация1 был бы причинен ущерб на общую сумму 91 480 рублей. (л.д.64-66)

- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 06 сентября 2010 года в 02 часа 45 минут он находился дома, услышал треск с улицы, вышел на балкон, увидел троих мужчин, которые находились у подвальных окон. Один из мужчин стоял и смотрел по сторонам, двое других мужчин ломали покрытие, закрывающее подвальную нишу под окно. Он позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся, через время ему позвонил сотрудник милиции и попросил его описать происходящее. Он вышел на балкон, увидел только одного мужчину, стоящего у ниши, о чем сообщил сотруднику милиции. Вскоре приехала машина милиции, но проехала мимо. Стоявший на улице мужчина спрятался за автомашиной. Он сообщил сотруднику милиции, что патрульная машина проехала мимо. Вскоре он увидел бегущих со стороны угла дома обращенного к <адрес> нескольких сотрудников милиции, которые и задержали спрятавшегося за автомашиной мужчину. Сотрудники милиции стали кричать в нишу, ведущую к окну в помещение магазина, требовали у находившихся там выйти. Вскоре из ниши вылезли двое мужчин и также были задержаны. Он видел, что трое мужчин ломали покрытие ниши, ведущее в подвал, металлическими предметами, похожими на лом или фомку. (л.д.67-68)

В ходе проверки его показаний он указал место совершения в ночь с 05 на 06 сентября 2010 года Карманом Н.Н., Кудашовым К.Н. и Рузмановым А.Н. кражи – магазин, расположенный в подвальном помещении <адрес>, подтвердил данные им ранее показания о обстоятельствах преступления, описал действия каждого лица - Карман стоял возле ниши, а Кудашов и Рузманов, используя предметы похожие на лом, вскрыли решетку, закрывающую нишу, после чего Карман у ниши присел и спрятался за автомашиной, когда приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции задержали Кармана, а затем Кудашова и Рузманова, которые вылезли из ниши. ( л.д.115-121)

- показаниями свидетеля Свидетель9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ночь с 05 на 06 сентября 2010 года находился при исполнении своих служебных обязанностей и в составе экипажа группы немедленного реагирования на служебной автомашине патрулировал территорию. Примерно в 3 часа 06 сентября 2010 года от дежурного по ОВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где тремя неизвестными совершается кража, затем дежурный по телефону координировал их действия и сообщал о действиях преступников, информацию дежурный получал от очевидца преступления, разговаривая с ним одновременно по телефону. Прибыв на место со вторым экипажем и скоординировав совместные действия, он, Свидетель1 и Свидетель12 побежали к нишам, ведущим к окнам подвального помещения магазина, с другой стороны одновременно прибежал экипаж сотрудника милиции Свидетель8 На месте они застали Карман Н.Н., который прятался за автомашиной возле ниши, ведущей к окну в подвал магазина. Им было известно со слов Свидетель11, что двое других проникли в магазин через окно, у которого они задержали Кармана. Через некоторое время они все вместе задержали Кудашова К.Н. и Рузманова А.Н., которые через несколько минут по их требованию вылезли обратно через окно из подвала указанного магазина. Задержанные по поводу произошедшего ничего вразумительного пояснить не смогли, предлагали их отпустить за материальное вознаграждение, но он и другие сотрудники милиции доставили задержанных в ОВД. (л.д. 72-73)

- показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель8, Свидетель2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель9 (л.д.76-77, 78-79, 80-81)

- показаниями свидетеля Свидетель11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ночь с 05 на 06 сентября 2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей оперативного дежурного ОВД по району Сокольники г.Москвы. Примерно в 3 часа 00 минут 06 сентября 2010 года из службы «02» поступило сообщение о том, что трое неизвестных совершают кражу. Он созвонился с Свидетель3, проживающим в <адрес>. Свидетель3 по телефону сообщил, что трое мужчин под окнами его квартиры, у первого подъезда со стороны двора взломали покрытие ниши, ведущей к окну подвала, после чего двое проникли в магазин, а один стоит на улице и наблюдает по сторонам. Он сразу же дал указание экипажам, патрулировавшим территорию, прибыть на место, после чего созвонился с Свидетель9, и одновременно разговаривая по телефону с Свидетель3, координировал действия экипажа Свидетель9. Вскоре Свидетель9 сообщил ему, что двумя экипажами совместно были задержаны трое мужчин – один у магазина, а двое других по их требованию вылезли из магазина. Вскоре в дежурную часть по подозрению в совершении кражи из указанного магазина были доставлены Карман Н.Н., Кудашов К.Н. и Рузманов А.Н.( л.д. 74-75)

- показания свидетеля Свидетель6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 06 сентября 2010 года, она участвовала в качестве понятого при осмотре магазина Организация1 расположенного в подвальном помещение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в магазин было совершено проникновение через окно, расположенное в нише дома. Данная ниша была оборудована решеткой, которая на момент осмотра была взломана. Окно в данной нише было открыто и на окне были следы отжима. На полу, около окна лежали два гвоздодера, на тумбочке лежали две отвертки. Рядом со стойкой стояли два монитора и два системных блока, которые ранее стояли на столах в офисном помещении магазина. Дверь в офисное помещение магазина была взломана, на двери и на коробе имелись следы отжима. В офисном помещении порядок был нарушен и отсутствовали два компьютера. В ходе осмотра были изъяты вышеуказанные гвоздодеры и отвертки, а так же две тканевые перчатки, которые были обнаружены в нише и фрагмент следа обуви, который был обнаружен на подоконнике. (л.д.122-124)

- показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель6(л.д. 125-127)

- показания свидетеля Свидетель10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 09 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месту свидетеля Свидетель3, который по адресу: <адрес>, указал на нишу дома, ведущую к окнам магазина Организация1 расположенного в подвальном помещении, и пояснил, что 06 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 45 минут, услышал шум с улицы, выйдя на балкон увидел троих мужчин, один из которых стоял около ниши, а двое других используя предметы, похожие на лом, вскрывали решетку, закрывающую нишу. При этом Свидетель3 расставил статистов следующим образом: одного с правой стороны ниши, второго перед нишей, третьего в 1,5 метрах правее ниши, около автомашины. При этом Свидетель3 пояснил, что 06.09.2010 года рядом с нишей стояла автомашина, закрывавшая их со стороны проезжей части. Поняв, что данные лица пытаются залезть в магазин, позвонил в милицию и общался с дежурным, сообщая о действиях преступников. При этом двоих он уже не видел, а третий стоял около автомашины и осматривался по сторонам. Через которое время приехали сотрудники милиции, мужчина возле автомашины присел и спрятался. Свидетель3 попросил статиста присесть. Он по телефону сообщил сотрудниками милиции, что молодой человек прячется за автомобилем около ниши. После чего сотрудники милиции задержали данного мужчину, а в последствии и двух других, которые вылезли из ниши по их требованию. (л.д.162-164)

Кроме того, вина Рузманова А.Н., Кудашова К.Н. и Кармана Н.Н. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением Потерпевшая1 о совершенном преступлении (л.д. 3);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Карман Н.Н., Рузманова А.Н., Кудашова К.Н. (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, план-схемой, в которых зафиксирована общая обстановка на месте преступления и указано на обнаружение и изъятие двух отверток, двух гвоздодеров, двух перчаток, фрагмента следа обуви. (л.д. 8-15);

- актом инвентаризации Организация1 согласно которому стоимость имущества, которое намеревались похитить при совершении преступления, составляет 91480 рублей. (л.д.16);

- договором аренды нежилого помещения между департаментом имущества города Москвы (ДИГМ) и Организация1 согласно которого подвальное помещение в <адрес> было передано в аренду Организация1 для использования под магазин. (л.д.25-34);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия (л.д. 157-159), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.160).

Оценив показания подсудимых в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, суд относится к ним критически и признает их ложными, данными с целью избежать наказания л.д.125-о околольника квы подсудимому не имеет, просит строго не го был изъят вышеуказанный мобильный телефон, который он (Цегза содеянное, и считает их избранным подсудимыми способом защиты от предъявленного обвинения.

Прийти к такому выводу суду позволяет совокупность доказательств, добытых по делу и исследованных в судебном заседании, которые полностью опровергают версию подсудимых, а именно: показания потерпевшей Потерпевшая1, свидетелей Свидетель3, Свидетель9, Свидетель11, Свидетель1, Свидетель8, Свидетель2, Свидетель6, Свидетель5, Свидетель10 которые логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, дополняют друг друга, и бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимых в совершении преступления. При этом суд учитывает, что каких-либо объективных данных о том, что у потерпевшей и свидетелей имелись основания для оговора подсудимых, в судебное заседание не представлено, их показания ничем не опорочены, в связи с чем суд признает их достоверными.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми бесспорно свидетельствует согласованность и одномоментность их действий, направленных на достижение единого результата и распределение ролей, свидетельствующие также о наличии единого умысла на совершение кражи.

В судебном заседании также допрошен свидетель защиты Свидетель4, который показал о том, что в указанное время Карман останавливал его автомашину, а он отказался его везти, после чего Свидетель4 видел, как Карман двинулся в сторону вышеуказанного дома, что происходило далее, не видел, слышал неопределенный шум. Оценив показания данного свидетеля, суд считает, что они не подтверждают версию, выдвинутую Карманом, о его непричастности к совершению преступления и не воссоздают объективную картину произошедшего.

Стороной защиты в судебном заседании заявлено ходатайство о признании недопустимыми ряда доказательств, в частности, протокола допроса и протокола проверки на месте показаний свидетеля Свидетель3, акта инвентаризации, рассмотрев и оценив которое, суд признает его не подлежащим удовлетворению, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при добывании данных доказательств судом не установлено.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, достаточными для вывода суда о виновности подсудимых и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неоконченным и данные о личности подсудимых: Рузманов А.Н. и Кудашов К.Н. <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Вместе с тем Карман Н.Н. ранее осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив, который в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рузманова А.Н. и Кудашова К.Н., прямо предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что исправление Рузманова А.Н., Кудашова К.Н. и Кармана А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, по мнению суда, применение условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Рузманов А.Н. и Кудашов К.Н. совершили преступление средней тяжести при отсутствии рецидива, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных об их личности и в целях исполнения приговора считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Карман А.Н. совершил преступление при рецидиве, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РУЗМАНОВА А.Н., КУДАШОВА К.Н. и КАРМАНА Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, каждого, и назначить им наказание:

- РУЗМАНОВУ А.Н. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

- КУДАШОВУ К.Н. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

- КАРМАНУ Н.Н. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Рузманову А.Н., Кудашову К.Н. и Карману Н.Н. исчислять с 06 сентября 2010 года, каждому, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство – две отвертки, две фомки (гвоздодеры), две пары матерчатых перчаток, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Сокольники г.Москвы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова