№1-243/2011



Дело №1-243/11П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Восточного административного округа г. Москвы Малышева А.Н.,

подсудимого Волкова А.Г.,

защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «б,г», 286 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков А.Г. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, а именно:

Волков А.Г., состоя на основании приказа начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора отдела режима федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве), <данные изъяты> наделенный в соответствии с Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, ФЗ РФ № 103 от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а так же иными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностной инструкцией, приказами и распоряжениями руководства полномочиями соблюдать законность и обеспечивать реализацию прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, то есть, являясь должностным лицом органов уголовно-исполнительной системы, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в целях незаконного сбыта наркотических средств неустановленному в ходе предварительного следствия лицу (лицам), задержанному за совершение преступления либо отбывающему наказание в ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве, а также обеспечения указанного лица средствами мобильной связи и денежными средствами, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей, то есть из корыстной заинтересованности в ходе встречи с неустановленным в ходе следствия лицом, состоявшейся в 07 часов 10 минут 28.12.2010 в вестибюле станции метро <данные изъяты> города Москвы, получил от последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в трех свертках общей массой 2,11 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, наркотическое средство - гашиш в двух свертках в виде шести кусков общей массой 19,5 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, наркотическое средство – марихуану в двух свертках общей массой 9,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит – метадон (фенадол, долофин) в пяти свертках общей массой 2,52 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которые положил во внешний правый нагрудный карман надетой на нем куртки, а так же мобильный телефон марки – «Нокиа», аккумуляторную батарейку марки «Нокиа», два зарядных устройства к мобильному телефону, три зажигалки, наушники для мобильного телефона, денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, которые он положил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем, для того, чтобы, используя свое служебное положение, доставить указанные предметы и наркотические средства на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве и передать их неустановленному в ходе предварительного следствия лицу (лицам), задержанному за совершение преступления либо отбывающему наказание в ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве.

28.12.2010 примерно в 08 часов 00 минут Волков А.Г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств неустановленному лицу (лицам), тайно пронес на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве, расположенному по адресу: <адрес>, вышеуказанные наркотические средства, то есть приискал наркотические средства и создал условия для последующего проноса их с использованием своего служебного положения на территорию режимного учреждения для последующего незаконного сбыта, храня их при себе, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Сокольники г. Москвы, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, и показал, что в мае 2009 года он был принят на должность инспектора отдела режима ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве, с ним был проведен инструктаж о недопустимости проноса на режимную территорию наркотических средств, мобильных телефонов и так далее, а также о недопустимости неслужебной связи со спецконтингентом. В его должностные обязанности входило: проведение плановых мероприятий по проверкам камер следственно-арестованных, осуществление конвоирования заключенных, вывод последних на прогулки. В начале ноября 2010 года во время прогулки к нему обратился один из заключенных по имени «И.», который стал разговаривать на отвлеченные темы, а в середине декабря 2010 года «И.» обратился с просьбой пронести ему «передачу». На это предложение он согласился, поскольку у него было тяжелое материальное положение и ему необходимо было купить обручальные кольца. При этом Волков понимал, что данные действия являются незаконными. «И.» передал лист бумаги, на котором был написан номер телефона, позвонив по которому, Волков общался с «И.», который пояснил, что у него готова «передача» для «И.». 28 декабря 2010 года в 07 часов 10 минут они встретились на станции метро <данные изъяты> где «И.» передал Волкову сверток, обмотанный скотчем, в котором находился мобильный телефон, две зарядки на мобильных телефонов, наушники для мобильного телефона, три зажигалки, который он положил в пакет, а также «И.» передал ему пачку из-под сигарет «Ява - золотая», обмотанную скотчем. Волков не знал о ее содержимом, но решил, что там мобильный телефон. Указанную пачку он положил в правый внешний нагрудный карман куртки. «И.» сказал, что заплатит 8000 рублей, но только после того, как Волков передаст эти предметы адресату «И.», либо Морозову Ивану, которые являются знакомыми. Волков отправился на работу в ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве, расположенному по адресу: <адрес>, прошел к контрольно-пропускному пункту, где его досмотрели. В связи с тем, что он являлся должностным лицом его досмотрели не досконально, а поверхностно. После этого он направился на 4-й этаж в помещение раздевалки. Решив узнать, что именно находится в пачке из-под сигарет «Ява – золотая», допуская, что там могут быть наркотики, хотел в раздевалке посмотреть содержимое и в случае обнаружения наркотиков выбросить их. В это время к нему подошел начальник оперативного отдела – Свидетель1, который попросил пройти в кабинет, где находились оперативники Свидетель7 и Свидетель6. Волков понял, что Свидетель1 известно о том, что при нем находятся запрещенные предметы. Далее были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, и обнаружили и изъяли вышеуказанные предметы. При вскрытии пачки из-под сигарет «Ява-золотая» было обнаружено: 4 свертка, в которых находилось вещество коричневого цвета. В одном из вскрытых свертков находились денежные средства в сумме 500 рублей. Также в данной пачке из-под сигарет были обнаружены еще 2 свертка, в одном находились денежные средства в сумме 1000 рублей и три свертка с порошкообразным веществом желто-белого цвета, во втором свертке было обнаружено порошкообразное вещество желтого цвета. По факту изъятия указанных предметов Волков пояснил, что они были пронесены им через контрольно-пропускной пункт ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве для последующей передачи следственно арестованному Морозову и эти предметы он получил 28.12.2010 за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей от мужчины по имени И.. Таким образом, Волков подтвердил фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, и пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном.

Кроме показаний Волкова А.Г., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями свидетеля Свидетель9 в судебном заседании, о том, что проживает с Волковым А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ. Волкова А.Г. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и порядочного человека, но у него имеется отличительная особенность характера – он крайне доверчивый человек. Во время работы в СИЗО Волков не рассказывал ничего о своей работе. 28.12.2010 вечером Волков А.Г. позвонил и сказал, что был задержан за совершение преступления, и как впоследствии ей стало известно, за то, что пронес наркотические средства на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Свидетель8 в судебном заседании, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель9

- показаниями свидетеля Свидетель4- оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району «Сокольники» г. Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 28.12.2010 примерно в 07 часов 30 минут совместно с Свидетель2 по указанию руководства выехал в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по г.Москве, по адресу: <адрес> для оказания содействия по раскрытию преступления. По прибытию им стало известно о том, что согласно поступившей оперативной информации один из сотрудников ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по г. Москве 28.12.2010 утром по прибытии на работу собирается пронести с собой на территорию ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по г.Москве запрещенные предметы, а именно: наркотические вещества и мобильный телефон, для дальнейшей их передачи следственно-арестованным. Также ему стало известно, что примерно в 08 часов сотрудник отдела режима Волков А.Г. был сопровожден в оперативную часть. Свидетель4, Свидетель2, оперуполномоченные УФСИН России по г.Москве и понятые проследовали в кабинет оперативной части, где им в присутствии понятых был произведен досмотр Волкова А.Г., в ходе которого у последнего в его правом нагрудном кармане куртки, была обнаружена пачка из под сигарет «Ява Золотая», обмотанная скотчем прозрачного цвета, также при Волкове А.Г. находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась форменная куртка сотрудника УФСИН, мобильный телефон, аккумуляторная батарея, два зарядных устройства для мобильных телефонов и 3 зажигалки. В ходе досмотра Волков А.Г. пояснил, что данные предметы он хотел передать следственно арестованному Морозову Ивану, который содержался в камере . В присутствии понятых Свидетель4 вскрыл пачку из-под сигарет, изъятую у Волкова, в которой находились денежная купюра достоинством 500 рублей, 4 свертка с содержимым коричневого вещества и еще два свертка, в одном из которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей и еще 3 свертка, в другом свертке было обнаружено порошкообразное вещество желтого цвета. Волков А.Г. пояснил, что все предметы, изъятые у него в ходе досмотра, он получил от некоего «И.» для передачи в камеру Морозову Ивану. За это он должен был получить от «И.» денежное вознаграждение в размере 8000 рублей. (т. 1 л.д. 138-141);

- показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель4, кроме того, пояснившего, что в ходе личного досмотра Волков А.Г. указал, что в пачке из-под сигарет, обмотанной скотчем, находятся наркотические средства. (т. 1 л.д. 134-137);

- показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 28.12.10 он присутствовал в качестве понятого в кабинете оперативной части ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по г. Москве, где сотрудники милиции произвели досмотр Волкова А.Г., в ходе которого были изъяты вышеперечисленные предметы. По поводу изъятого Волков А.Г. пояснил, что указанные предметы у него он получил от мужчины по имени «И.» 28.12.2010 г для последующей передачи их в камеру Морозову Ивану, за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей.. После досмотра все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. (т. 1 л.д. 142-146);

- показаниями свидетеля Свидетель11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3(т. 1 л.д. 149-153);

- показаниями свидетеля Свидетель1 - заместителя начальника оперативного отдела ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве, в судебном заседании, о том, что 28.12.2010 ему поступила оперативная информация о том, что инспектор отдела режима Волков А.Г. по прибытии на работу 28.12.2010 собирается пронести на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве наркотические средства и другие предметы, для дальнейшей передачи заключенным. 28.12.2010 примерно в 08 часов Волков А.Г. прошел на территорию следственного изолятора, после чего направился на 4-й этаж административного здания, где расположено помещение раздевалки. В этот момент Свидетель1 попросил Волкова пройти к нему в кабинет, куда были вызваны сотрудники милиции и понятые. Сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Волкова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы. По поводу изъятого Волков А.Г. пояснил, что 28.12.2010 он встретился с мужчиной по имени «И.» на станции метро «<данные изъяты>», который и передал ему данные предметы, для того, чтобы он пронес на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве и передал заключенному Морозову И. за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей, которые «И.» должен был отдать Волкову А.Г. вечером 28.12.2010. Кроме того, в ходе личного досмотра Волков А.Г. говорил о том, что в пачке из-под сигарет находятся наркотические средства.

- показаниями свидетеля Свидетель5 - оперуполномоченного по особо важным делам отдела организации розыска лиц, совершивших побег из мест лишения свободы и уклоняющихся от отбывания наказания оперативного управления ФСИН России, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 28.12. 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что сотрудник ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве Волков А.Г. собирается пронести на территорию ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве за денежное вознаграждение наркотические средства и мобильный телефон для сбыта их следственно-арестованным. Об этом он сообщил Свидетель1 По прибытию в ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г.Москве, примерно в 07 часов 45 минут, остался ожидать у входа в здание, с ним находился один из оперуполномоченных ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве, который знал Волкова А.Г. в лицо. Последний прошел через контрольно-пропускной пункт, где его не досматривали, в руках у него был пакет, затем направился в раздевалку, к нему подошел Свидетель1, который попросил пройти с ним в служебный кабинет, Свидетель5 прошел туда же. Там на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества, а так же предметы, запрещенные к проносу на территорию следственного изолятора, в том числе и мобильные телефоны, Волков А.Г. сказал, что имеются. После этого было принято решение о вызове сотрудников ОВД по району «Сокольники», а так же сотрудников ОСБ УФСИН России по г. Москве. Сотрудник милиции Свидетель4 провел личный досмотр Волкова А.Г. в присутствии понятых, в ходе которого у Волкова А.Г. были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы и вещества. По факту изъятия указанных предметов Волков А.Г. пояснил, что они были им пронесены через контрольно-пропускной пункт ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве для последующей передачи следственно арестованному Морозову и эти предметы Волков А.Г. получил 28.12.2010 за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей от «И.». (т.1, л.д. 162-166);

- показаниями свидетеля Свидетель10 - оперуполномоченного отдела собственной безопасности УФСИН России по г. Москве, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения личного досмотра Волкова А.Г, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5 (т. 1 л.д. 167-170);

- показаниями свидетелей Свидетель7, Свидетель6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям вышеперечисленных свидетелей. (т. 2 л.д. 29-32, т. 2 л.д. 36-39).

Кроме того, вина Волкова А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом досмотра, согласно которому в пакете, находившемся при Волкове А.Г. была обнаружена форменная куртка сотрудника УФСИН из правого внешнего кармана которой был изъят сверток обмотанный прозрачной лентой типа «скотч», в котором был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», аккумуляторная батарейка марки «Нокиа», два зарядных устройства для мобильных телефонов, наушники для мобильного телефона и три зажигалки. Из правого внешнего нагрудного кармана одетой на Волкове А.Г. куртки была изъята пачка из-под сигарет «Ява-золотая», обмотанная прозрачной лентой типа «скотч», в которой было обнаружено 4 свертка с содержимым коричневого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, 2 свертка при вскрытии одного из них была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей и три свертка, при вскрытии второго свертка в нем было обнаружено порошкообразное вещество желтого цвета (т.1 л.д. 24-27);

- копией приказа УФСИН России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Волкова А.Г. на должность инспектора отдела режима федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор Управления Федеральной службы исполнения наказания по г. Москве» (т.1 л.д. 107-108);

- справкой из ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектор отдела режима ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве Волков А.Г. 28.12.2010 находился на службе (т. 1 л.д. 104);

- копией должностной инструкции инспектора отдела режима ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве, согласно которой инспектор отдела режима ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве является должностным лицом – представителем власти, осуществляющим в пределах своих полномочий организационно-распорядительные функции (т.1 л.д. 112-118);

- копией уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Волков А.Г. поступая на службу в ФБУ ИЗ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве предупрежден о запрете проноса (провоза) на режимную территорию спиртных напитков, наркотических средств, колющих и режущих предметов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, средств связи, а также вступлении с заключенными в разговоры, не относящиеся к исполнению служебных обязанностей (том л.д. 111);

- протоколами очных ставок между свидетелями Свидетель4, Свидетель3, Свидетель11 и обвиняемым Волковым А.Г., в ходе которых свидетели подтвердили вышеизложенные показания, при этом Волков их показания также подтвердил полностью.(т.2 л.д. 49-52, 53-56, 57-60);

- заключением химической судебной экспертизы, согласно выводов которой, вещества из трех свертков общей массой 2,08 г, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Спрессованные вещества в виде шести кусков общей массой 18,9 г из двух свертков, являются наркотическим средством – гашишем. Вещества общей массой 9,2 г из двух свертков, являются наркотическим средством – марихуаной. Вещества из пяти свертков общей массой 2,52 являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадол, долофин) (т. 2 л.д. 74-78). Оценив данное заключение экспертизы, суд признает его научно обоснованным, выводы - правильными, оснований ставить их под сомнение у суда не имеется.

Данные наркотические средства – смесь массой 2,11 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, спрессованные вещества в виде шести кусков общей массой 19,5 грамм из двух свертков, являющиеся наркотическим средством – гашишем, вещества общей массой 9,4 грамма из двух свертков, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, вещество из пяти свертков общей массой 2,52 грамма являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит – метадон (фенадон, долофин), осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 2 л.д.91-96, 97-100);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1500 рублей, зарядного устройства «Нокиа» для мобильного телефона, зарядного устройства «Сони Эриксон» для мобильного телефона, наушников «Нокиа», зажигалок, аккумуляторной батареи «Нокия», мобильного телефона «Нокиа», (том 2 л.д. 91-96), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 97-100).

Оценив показания подсудимого Волкова А.Г. в ходе судебного заседания о том, что ему не было известно о находящихся в «передаче» наркотических средствах, в совокупности с исследованными доказательствами, суд относится к ним критически, не доверяет им и расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. Прийти к такому выводу суду позволяет совокупность вышеприведенных доказательств, которые полностью опровергают версию подсудимого и бесспорно доказывают его вину, в частности, показания свидетелей - сотрудников ФСИН, сотрудников милиции и понятых, о том, что в отношении Волкова имелась оперативная информация, согласно которой он подготавливает условия для сбыта наркотических средств в СИЗО, которая полностью подтвердилась и была реализована, поскольку у Волкова были изъяты именно наркотические средства при указанных свидетелями обстоятельствах, при этом самим Волковым факт проноса наркотических средств на территорию СИЗО не отрицался. Суд доверяет данным доказательствам, оснований ставить их под сомнение не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, а также согласуются с материалами дела, учитывая также, что каких-либо объективных данных, которые позволяли бы сделать вывод о том, что у свидетелей имелись основания для оговора подсудимого, суду не представлено. Вопреки доводам защиты, объективных доказательств того, что Волков, являясь сотрудником режимного учреждения, заблуждался относительно содержимого «передачи», не имеется и данное утверждение, которое суд признает неубедительным, является не более чем предположением и позицией защиты.

Суд считает, что, вопреки доводам защиты, в судебном заседании достоверно установлено, что Волков А.Г. приискал наркотические средства и создал условия для последующего проноса их с использованием своего служебного положения на территорию режимного учреждения для последующего сбыта, храня их при себе, а об его умысле именно на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют как показания свидетелей об имеющейся оперативной информации о намерениях Волкова, так и факт обнаружения у него наркотических средств, учитывая, что сам Волков лицом, употребляющим наркотические средства, не является, что подтверждено и выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, вину подсудимого Волкова А.Г. в совершении преступления полностью установленной.

Уголовное преследование Волкова А.Г.по ст.286 ч.1 УК РФ в судебном заседании прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Переходя к квалификации действий Волкова А.Г., суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что объективная сторона совершенного деяния образует не покушение на незаконный сбыт наркотических средств с указанными квалифицирующими признаками, а приготовление к нему, поскольку Волковым совершены не умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а приискание средств и умышленное создание условий для совершения преступления, таким образом, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «б,г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

В ходе предварительного следствия Волкову А.Г. назначена и проведена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Волков А.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Волков А.Г. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Волков А.Г. не нуждается, клинических признаков наркомании либо алкоголизма у него не выявлено. Индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Волкова А.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния, не выявлено. (т.2 л.д. 86-88). Данное заключение комиссии экспертов суд также признает обоснованным, выводы - правильными, а Волкова А.Г. - вменяемым и не подлежащим освобождению от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неоконченным, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, что дает суду основание назначить Волкову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что его исправление Волкова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая то, что Волков А.Г. совершил особо тяжкое преступление, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВОЛКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «б,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, с лишением права занимать должности в системе ФСИН России сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Волкову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотические средства – смесь массой 2,11 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гашиш общей массой 19,5 г, марихуану общей массой 9,4 г, смесь, в состав которой входит – метадон (фенадон, долофин) общей массой 2,52 г, за вычетом использованного при экспертизе, хранящиеся в камере хранения СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в специальном хранилище ГСУ СК РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства, зарядное устройство «Нокия», зарядное устройство «Сони Эриксон», наушники «Нокия», 3 зажигалки, батарейка марки «Нокия», мобильный телефон «Нокия», хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова