№1-278/2011



Дело №1-278/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Давитая Д.Е.,

защитника – адвоката Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

а также переводчика Джугашвили А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давитая Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, разрешено временное пребывание по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давитая Д.Е. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Давитая Д.Е. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.105), на тайное хищение чужого имущества и, согласно распределению ролей, в период времени с 12 часов до 12 часов 55 минут 19 ноября 2010 года, Давитая Д.Е., находясь около <адрес>, в которой проживает Потерпевший1 подошел к указанной квартире, после чего неустановленным следствием предметом, похожим на отвертку, начал взламывать замки входной двери данной квартиры, попытавшись, таким образом, незаконно в нее проникнуть, и тайно похитить находившееся в ней имущество, в то время как не установленный следствием соучастник находился на лестничной клетке между 2 и 3 этажами дома по указанному выше адресу, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Давитая Д.Е. о появлении посторонних лиц, способных обнаружить их совместную преступную деятельность, однако Давитая Д.Е. и неустановленный соучастник преступление до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступная деятельность была обнаружена Свидетель1 после чего неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылся, а Давитая Д.Е. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, в случае доведения преступления до конца, Потерпевший1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, денежные средства в указанном размере находились у него в квартире.

Подсудимый Давитая Д.Е. с предъявленным обвинением согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Давитая Д.Е. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Давитая Д.Е. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неоконченным, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Давитая Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Давитая Д.Е. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также конкретных обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДАВИТАЯ Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства – два запирающих механизма с двумя ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Богородское г.Москвы - передать по принадлежности, конверт с отрезком дактопленки – оставить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова