№1-179/2011



Дело № 1-179/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Романова С.Ю.,

защитника - адвоката Циклаури Н.Е., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.Ю. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Романов С.Ю., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), массой 0,57 грамма, что является крупным размером, и 08 января 2011 года, в период времени с 15 до 16 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> продал за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Свидетель1 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов С.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, и показал, что 08.01.2011, примерно в 15 часов, ему позвонил знакомый «О.», которому он предложил купить наркотик «амфетамин» за 1000 рублей. Они договорились о встрече в <адрес> встречи Романов приобрел в том же доме у знакомого по имени «К.» вышеуказанный наркотик, договорившись разделить вырученные деньги. Затем в данном подъезде на лестничной клетке между первым и вторым этажом Романов встретился с «О.», передал ему сверток с наркотическим средством «амфетамин», а от «О.» получил деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. После этого был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у него были изъяты вышеуказанные денежные купюры. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым Романовым С.Ю., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.01.2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В его присутствии был проведен досмотр сотрудника милиции Свидетель1, у которого запрещенных к хранению предметов, а также денежных средств, обнаружено не было, затем Свидетель1 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей и 100 рублей. После чего участники ОРМ проследовали по адресу: <адрес>, зашли в подъезд, остались на первом этаже, а Свидетель1 поднялся на один лестничный пролет, где находился Романов С.Ю. Примерно через минуту Свидетель1 подал условный сигнал, все поднялись к ним, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Романова С.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, вышеуказанными купюрами, а Свидетель1 добровольно выдал приобретенный у Романова сверток. По поводу изъятых денежных средств Романов С.Ю. пояснил, что их он получил за проданное наркотическое средство «амфетамин» (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель4 (л.д. 46-48);

- показаниями свидетеля Свидетель1 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся телефонный разговоре с Романовым С.Ю., в ходе разговора он представлялся «О.». Романов С.Ю. предложил ему купить наркотическое средство «амфетамин» за 1000 рублей. Он договорился с Романовым С.Ю. встрече в 16 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в пятом подъезде на лестничном пролете между первым и вторым этажами. После разговора он обратился в ОВД по району «Богородское» г. Москвы, где было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием. В присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей и 100 рублей. Затем участники ОРМ проследовали по вышеуказанному адресу, Свидетель1 поднялся на один лестничный пролет, а сотрудники милиции и понятые остались на первом этаже. На лестничном пролете между первым и вторым этажом Романов передал Свидетель1 сверток с наркотическим средством «амфетамин», он в передал Романову выданные ему денежные средства. Свидетель1 подал условный сигнал сотрудникам милиции, все поднялись к ним. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Романова, в ходе которого у него были изъяты вышеуказанные денежные средства, а Свидетель1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Романова сверток. (л.д. 38-40);

- показаниями свидетеля Свидетель3 в судебном заседании о том, что 08.01.2011 года в ОВД по району Богородское г. Москвы обратился с заявлением Свидетель1 о выявлении лица, занимающегося сбытом наркотического средства «амфетамин», в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Свидетель1 в роли покупателя. В присутствии понятых Свидетель1 был досмотрен, при нем не было обнаружено денежных средств и веществ запрещенных к обороту, Свидетель1 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые предварительно были осмотрены и с них были сняты копии. После этого все участники ОРМ проследовали к назначенному месту встречи по вышеуказанному адресу, зашли в подъезд, Свидетель1 поднялся на один лестничный пролет, остальные расположились на первом этаже, после условного сигнала Свидетель1 также поднялись на лестничный пролет, где находились Свидетель1 и Романов, который в присутствии понятых был досмотрен и у него были изъяты вышеуказанные денежные средства. Романов С.Ю. пояснил, что данные денежные средства он получил от Свидетель1 за наркотическое средство «амфетамин», а Свидетель1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство у Романова за 1000 рублей. Кроме указанных лиц, в подъезде никого не было.

Кроме того, вина Романова С.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом о задержании Романова С.Ю. (л.д. 2);

- заявлением Свидетель1 о том, что он желает изобличить лицо по имени С., который занимается незаконным оборотом наркотиков (л.д.7);

- протоколом личного досмотра Свидетель1, в ходе которого у последнего перед началом проведения ОРМ запрещенных предметов не обнаружено (л.д.8-9);

- протоколом осмотра денежных купюр, выданных Свидетель1 (л.д.10-12);

- протоколом личного досмотра Свидетель1, из которого следует, что он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрел его у Романова С.Ю. (л.д.16-17);

- протоколом личного досмотра и изъятия у Романова С.Ю. денежных средств в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей с номером , пятью купюрами достоинством 100 рублей с номерами , , , , . В ходе изъятия Романов С.Ю. пояснил, что данные денежные средства были получены им в результате продажи наркотического средства. (л.д.15);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, массой 0,56 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Первоначально масса наркотического средства составляла 0,57 г. (л.д.68-72). Оценив выводы экспертизы, суд признает их научно обоснованными, выводы - правильными, оснований ставить их под сомнение у суда не имеется.

При этом суд также считает, что показания подсудимого и свидетелей о факте сбыта наркотического средства, которое они указывают как «амфетамин», не влияют на доказанность содеянного и не ставят под сомнение виновность подсудимого, поскольку данные лица не является экспертами, а наркотические средства в обиходе могут носить различные названия.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин (первитин), и вышеуказанных денежных средств (л.д. 76-77), предварительно осмотренных (л.д.73-74).

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточными для вывода суда о виновности Романова С.Ю. в совершении преступления, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Романова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Романов С.Ю. совершил особо тяжкое преступление, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РОМАНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит матамфетамин, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Богородское г.Москвы - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова