№1-67/2011



Дело №1-67/11П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Тимец Ю.О.,

подсудимого Гараева И.Г.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре Фокине А.С.,

а также с участием переводчика Грезовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гараева И.Г. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гараев И.Г. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так, он, действуя с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,58 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01 ноября 2010 года, когда примерно в 21 час 45 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гараев И.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 01 ноября 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находился в своей автомашине вместе с Саидовым, при себе у него находился героин в одном свертке, который он незадолго приобрел у незнакомого мужчины, для собственного употребления, сверток был спрятан в носке. Примерно в 20 часов к машине подошли сотрудники милиции, он вышел, его беспричинно стали избивать, сам он никакого сопротивления не оказывал и телесных повреждений сотруднику милиции не наносил. При доставлении его в отдел милиции один из сотрудников милиции достал у него из носка два свертка с наркотиком, затем он потерял сознание и когда пришел в себя, увидел понятых, которым сотрудники милиции демонстрировали конверт, говорили, что в нем наркотик, изъятый у него. Из нижнего белья у него ничего не изымали, а вес имевшегося при нем героина составлял примерно 2,0 г. Признает вину только в части хранения героина весом 2,0 г, считает, что остальное количество наркотика ему подложили сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание своей вины Гараевым И.Г., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-                     - Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Свидетель2 в судебном заседании о том, что 01 ноября 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина <данные изъяты> по имени «И.», чьи приметы были указаны, причастен к незаконному обороту наркотических средств, появляется по адресу: <адрес>, имеет в пользовании автомашину <данные изъяты> с фрагментом номера , в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», оформленное надлежащим образом. Свидетель2 совместно с сотрудниками милиции Свидетель3, Свидетель4 и понятыми проследовали по вышеуказанному адресу, где примерно в 21 час 45 минут появилась вышеуказанная автомашина, подойдя к которой, сотрудники милиции представились надлежащим образом, попросили выйти из машины, в ответ Гараев, сидевший за рулем, стал кричать и оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, при задержании оказывал активное сопротивление, ударил Свидетель2 головой по лицу, в связи с чем к Гараеву были применены приемы самбо и спецсредства - наручники. С связи с указанными обстоятельствами проведение личного досмотра на месте было невозможным, и Гараев был доставлен в ОУР КМ УВД по ВАО г.Москвы, при этом он доставлялся в автомашине, в которой находились также двое понятых. В служебном помещении в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у Гараева из нижнего белья был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались участники досмотра, изъятое было упаковано в конверт. По поводу изъятого Гараев пояснения давать отказался. Каких-либо недозволенных методов к Гараеву не применялось, в том числе и физического воздействия, на всем протяжении ОРМ присутствовали понятые, из носков у Гараева ничего не изымалось, наркотики ему никто не подкладывал. Изъятый у Гараева и упакованный надлежащим образом сверток с веществом был направлен на исследование, целостность упаковки не нарушалась, содержимое не менялось. Личных или иных мотивов для оговора подсудимого не имеется.

-                     - Показаниями свидетелей - сотрудников милиции Свидетель4 и Свидетель3 в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям Свидетель2

-                     - Показаниями свидетеля Свидетель1 в судебном заседании о том, что 01 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 21 час 45 минут по вышеуказанному адресу сотрудники милиции по приметам задержали Гараева, который находился в автомашине <данные изъяты>, при задержании Гараев оказывал активное сопротивление, оскорблял сотрудников милиции, ударил головой в лицо Свидетель2. Гараев был доставлен в отдел милиции в автомашине, в которой находились и понятые. При доставлении был проведен личный досмотр Гараева, в ходе которого у него из трусов был изъят один сверток, круглой формы, размером примерно в шарик от пинг-понга, с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых, составлен протокол, сведения в котором соответствовали действительности. На протяжении всего оперативно-розыскного мероприятия Гараев находился у них на виду, никто из сотрудников милиции никакого воздействия и насилия к нему не применял, ничего ему не подкладывали, содержимое конверта не меняли, а сам Гараев вел себя вызывающе и сознания не терял. Причин для оговора ранее ему незнакомого Гараева не имеет.

-                     Показаниями свидетеля Свидетель6 в судебном заседании, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель1

-                     Показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, об обстоятельствах задержания, которые по существу совпадают с показаниями об этом сотрудников милиции и понятых, изложенными выше. (л.д.51-52)

-                     Кроме того, вина Гараева И.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-                     - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

-                     - рапортом о задержании и доставлении Гараева И.Г. (л.д. 6);

-                     - материалами ОРМ «наблюдение» (л.д.4-5);

-                     - протоколом досмотра Гараева И.Г., в ходе которого в присутствии понятых у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 7-9);

-                     - заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество из свертка массой 19,57г (первоначально вес составлял 19,58 г), изъятое у Гараева И.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 97-98), которое суд признает обоснованным, а выводы – правильными, оснований ставить под сомнение выводы экспертизы у суда не имеется;

- протоколом осмотра конверта со свертком (л.д.100-101);

- вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.102)

Оценив показания подсудимого Гараева И.Г. в совокупности с исследованными доказательствами, суд относится к ним критически и признает их ложными, данными с целью избежать наказания за содеянное, и считает их избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения. Прийти к такому выводу суду позволяет совокупность вышеприведенных доказательств, которые полностью опровергают версию подсудимого о том, что большую часть наркотиков ему подложили сотрудники милиции, а у него из носка был изъят лишь сверток массой 2 г, в частности, показания свидетелей - сотрудников милиции Свидетель2, Свидетель4, Свидетель3 о том, что Гараев был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и у него при личном досмотре в нижнем белье был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которые полностью согласуются с показаниями понятых Свидетель1 и Свидетель6, в том числе и о том, что никаких недозволенных методов к Гараеву не применялось и никто ему наркотики не подкладывал, о том, что именно изъятый у Гараева один сверток был упакован и опечатан и направлен на исследование, при этом целостность упаковки нарушена не была. Каких-либо объективных данных о том, что, как у сотрудников милиции, так и у понятых имелись причины для оговора подсудимого, суду не представлено. Таким образом, суд признает их показания достоверными и доверяет им, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, учитывая также, что они согласуются с исследованными материалами дела и не противоречат им.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, вину подсудимого Гараева в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При этом суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку объективных данных о времени их приобретения, что является необходимым условием для определения срока давности ответственности за совершенное деяние, предварительным следствием не добыто, при этом суд считает, что одних только показаний подсудимого на предварительном следствии о данных обстоятельствах, явно недостаточно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия Гараеву И.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению о том, что хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности и пагубное употребление нескольких психоактивных веществ, в период, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.106-108) данное заключение комиссии экспертов суд признает научно обоснованным, выводы - правильными, а Гараева И.Г. - вменяемым и не подлежащим освобождению от уголовной ответственности.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Гараева возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Гараев совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГАРАЕВА И.Г. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Гараеву И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова