158 ч. 3 п. а Репнев



Уголовное дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Репнева С.В. и его защитника – адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение УФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Репнева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репнев С.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., Репнев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в <адрес>. 13 по <адрес>, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда в квартире никого, кроме него, не было, используя ключ, принадлежащий потерпевший 2, незаконно проник в комнату, арендуемую на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью коп., после чего, с целью скрыть свою причастность к совершению данного преступления, запер дверь указанной комнаты с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Репнев С.В. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, и пояснил, что с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает. Защитник поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репнев С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Репнева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем принимает во внимание, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало, мать подсудимого является пенсионеркой по инвалидности 3-й группы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Репнева, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку вышеописанное преступление совершено им при наличии непогашенной и неснятой в установленном законом порядке за совершение преступления средней тяжести, условное осуждение было отменено, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, к которому претензий он не имеет, так как похищенное ему было возвращено через 2 дня, а также учитывая то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Репневым С.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Измайловского районного суда г. Москвы, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания Репневым наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репнева С.В. С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Измайловского районного суда г. Москвы, окончательно назначить Репневу С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репневу С.В. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Репневу С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор найма жилого помещения – хранить при материалах уголовного дела, ключ из металла белого цвета, ноутбук «НР Сompaq nх 9020» –оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Репневым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская