ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Хрипунова А.В; подсудимого И.А и его защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер , выданные ГУ МЮ РФ по г.Москве; при секретаре Ф

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: И.А ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.А виновен в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 36 минут до 04 часов 48 минут И, находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажом подъезда , <адрес>, в ходе внезапно возникшей, на почве личных неприязненных отношений ссоры, с ранее незнакомым Б, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, подверг Б избиению, нанеся ему не менее 30 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов головы, шеи и груди, причинив Б телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи и груди: открытая непроникающая черепно-лицевая травма - ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом верхних стенок глазниц, перелом костей носа, твердого неба, верхней и нижней челюсти, правой скуловой кости; кровоподтек передней поверхности шеи, перелом подъязычной кости в области сочленения тела с рожками, перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща, двойной перелом дуги перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи; закрытая травма груди -кровоподтеки груди, кровоизлияния в мягких тканях груди, переломы 2-ребра справа по лопаточной линии, 4-8 ребер справа между около-грудинной и средней ключичной, 7-12 ребер справа по лопаточной линии, 6-11 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; переломы 4-7 ребер слева и 9-10 ребер слева по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; множественные ссадины и кровоподтеки тела, которые в комплексе, по признаку опасности для жизни, повлекли за собой тяжкий вред здоровью и, повлекли по неосторожности смерть Б, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 48 минут до 06 часов 30 минут, на месте происшествия, от отека и дислокации головного мозга, развившихся вследствие черепно-лицевой травмы, при сочетанной травме головы, шеи и груди.

Подсудимый И, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объёме и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Б в подъезде <адрес> по Щёлковскому шоссе. Между ними произошёл конфликт, так как Б, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывая свое недовольство, по поводу его нахождения в подъезде. После этого, он И стал избивать Б, нанеся последнему руками и ногами не менее 10 ударов по различным частям тела, в том числе и в область головы. В какой-то момент, его И кто-то схватил за руки и начал оттаскивать от Б, и он прекратил избиение потерпевшего. Убивать Б, он И не хотел, а хотел лишь нанести ему телесные повреждения тем самым проучить последнего. В содеянном преступлении он искренне раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном преступлении установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшего А.И на следствии о том, что его брат Б примерно с 2009 года стал периодически ночевать на лестничной клетке между 8 и 9 этажом подъезда , <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ брат как обычно ночевал на лестничной площадке. В 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его брата Б убили. ( т.1 л.д. 137-138).

показаниями свидетеля Р на следствии о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим приятелем И употреблял спиртные напитки. Проводив И до лифта, и, убедившись, что последний зашел в кабину лифта, отправился спать. Находясь в квартире, он Р, слышал с лестничной клетки громкие голоса, И в том числе, но не придал этому, никакого значения, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля Н в судебном заседании, из которых следует, что в 4 часа утра 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде на лестничной площадке между 8 и 9 этажом, подъезда 4 <адрес> по Щёлковскому шоссе в <адрес>, он видел, как И избивает Б, нанося последнему удары руками и ногами в область жизненно важных органов, в том числе и по голове. На теле Б имелись различные повреждения. Он, Н схватил И и оттолкнул его в сторону лифта. В момент избиения Б, одежда и руки И, были в крови.

показаниями свидетеля Е в суде из которых следует, что она является гражданской женой А.И и проживает с последним по адресу: Щёлковское шоссе <адрес>. У А.И есть брат- Б, который ведёт аморальный образ жизни и ночует на лестнице. По характеру Б спокойный и не конфликтный. О том, что Б убили им стало известно ДД.ММ.ГГГГ.

показаниями свидетеля Ш.Б на следствии о том, что от сотрудников милиции, ему стало известно, что в их подъезде между 8 и 9 этажом, лежит труп неизвестного мужчины. Спустившись на площадку между 9 и 8 этажом подъезда, он увидел труп неизвестного. Мужчина был весь в крови, с разбитой головой.( т. 1, л.д. 158-159).

Показаниями свидетелей Ш.П. и Ч, на следствии, аналогичными по содержанию, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудниками милиции были изъяты личные вещи И : кроссовки чёрного цвета с пятнами бурого цвета и куртка серого цвета с пятнами бурого цвета. В момент изъятия вещей И не отрицал, что пятна крови на одежде и обуви появились после того, как он ДД.ММ.ГГГГ избил неизвестного мужчину в подъезде ,между 8 и 9 этажами,д.9 <адрес> <адрес>.( т.1, лд.148-149,150-151).

показаниями эксперта Ш на следствии, о проведении исследования трупа Б и дачи заключения о количестве и локализации телесных повреждений. (т. 1,л.д. 68-70).

Свидетель И-мать подсудимого в ходе следствия охарактеризовала своего сына- как спокойного, уравновешенного человека, легко находящего общий язык с окружающими. И не отрицает, что в состоянии алкогольного опьянения И.А становиться чрезмерно возбужденным. (т.1, л.д.155-157).

Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела:

осмотром места происшествия и план схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является <адрес>, <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъяты: окурки, 3 смыва вещества бурого цвета, 2 отрезка ленты типа-скотч со следами пальцев рук. (т. 1, л. д. 19-28).

Чистосердечным признанием И от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ И пришел к своему другу Р, по адресу: <адрес>, с которым распивали пиво. Около 04 часов утра, И пошёл домой. В связи с тем, что И находился в состоянии алкогольного опьянения, он спустился на площадку между 8 и 9 этажом данного подъезда и начал избивать находившегося там же неизвестного мужчину. И бил последнего руками и ногами. ( т.1, л.д. 86).

заключением эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Б, 57 лет, наступила от отека и дислокации головного мозга, развившихся вследствие черепно-лицевой травмы при сочетанной травме головы, шеи и груди. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена сочетанная травма головы, шеи и груди: открытая непроникающая черепно-лицевая травма ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом верхних стенок глазниц, перелом костей носа, твердого неба, верхней и нижней челюсти, правой скуловой кости; кровоподтек передней поверхности шеи, перелом подъязычной кости в области сочленения тела с рожками, перелом верхнего правого рожка щитовидного хряща, двойной перелом дуги перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи; закрытая травма груди - кровоподтеки груди, кровоизлияния в мягких тканях груди, переломы 2-ребра справа по лопаточной линии, 4-8 ребер справа между около-грудинной и среднеключичной, 7-12 ребер справа по лопаточной линии, 6-11 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; переломы 4-7 ребер слева и 9-10 ребер слева по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; множественные ссадины и тела.

Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались незадолго до смерти от непосредственного и опосредованного воздействия ударного и ударно-скользящего тупого твердого предмета (предметов). Все вышеперечисленные повреждения, в комплексе, по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая степень выраженности трупных явлений, смерть наступила в течении 6-8 часов до момента фиксации их на месте обнаружения. (т. 1, л.д. 62-65).

протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по району Гольяново <адрес> И добровольно выдал куртку сине-серебристого цвета и пару кроссовок черно-белого цвета, пояснив при этом, что в данных вещах он находился ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, когда наносил телесные повреждения неизвестному ему ранее мужчине.( т.1, л.д. 37-39).

протоколом осмотра предметов, согласно которому следует, что с участием понятых была осмотрена мужская куртка сине-серебристого цвета и пара кроссовок черно-белого цвета, принадлежащих И на которых имеются пятна бурого цвета. (т.1, л.д. 162-164).

заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кроссовках И, обнаружена кровь человека, относящегося к группе А/П, которая могла произойти от какого-либо лица с такой же группой крови, например от Б ( т.1, л.д. 74-77).

заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на куртке И обнаружена кровь человека, относящегося к группе А/П, которая могла произойти от какого-либо лица с такой же группой крови, например, от Б. ( т.1 л.д. 80-83).

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признана куртка сине-серебристого цвета с веществами бурого цвета, пара кроссовок черно-белого цвета, принадлежащих И с веществами бурого цвета.( т 1, л. д. 165).

протоколом изъятия вещей и документов, из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, каб. , М добровольно выдала диск с записью камеры видеонаблюдения по адресу: <адрес>, <адрес>, которая осуществлялась с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1, л.д. 40-42).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена запись камеры видеонаблюдения, изъятая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,<адрес> ходе осмотра данной надписи установлено, что в подъезд ДД.ММ.ГГГГ заходят И с Р.( т.1,лд.166-167).

вещественным доказательством по делу в качестве которого признан СD диск с записью камеры видеонаблюдения по адресу: <адрес>, подъезд № 4.( т.1, л.д. 168).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признаёт вину подсудимого установленной в полном объёме и с учётом содеянного квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б в действиях подсудимого И, суд усматривает в том, что И с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б, нанес последнему не менее 30 ударов по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные части тела, в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, при отсутствии какой-либо опасности от самого потерпевшего, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Суд, пришёл к убеждению, что причиняя Б телесные повреждения, И не мог не сознавать общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что нанося потерпевшему такое количество ударов в жизненно важные органы, причиняет Б тяжкие телесные повреждения, представляющие опасность его жизни и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий-наступления смерти потерпевшего Б, о чём свидетельствуют количество, локализация, механизм образования и характер повреждений у потерпевшего. Смерть потерпевшего Б согласно выводам экспертизы наступила от отёка и дислокации головного мозга, развившихся вследствие черепно-лицевой травмы при сочетанной травме головы, шеи и груди.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное;

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему требований ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить И наказание в виде лишения свободы. Согласно ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания И, суд определяет колонию строгого режима. С учётом личности самого подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И.А признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому И.А оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания И.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: СD диск с записью камеры видеонаблюдения по адресу: <адрес>, подъезд № 4; куртка и кроссовки, принадлежащие И.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.