судебное решение № 1-362/11 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого В. и его защитника-адвоката Панарина Д.В., представившего ордер № 10158 и удостоверение № 10996,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362/11 по обвинению

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, В. незаконно приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, попытался сбыть П.А. за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей часть имеющегося у него наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> грамм, а <данные изъяты> грамм наркотического средства – гашиш было у него изъято при задержании сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Преображенское г. Москвы, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, не отрицая фактические обстоятельства дела, оспаривал наличие умысла на сбыт всего приобретенного им наркотического средства.

В. в суде дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ года согласно ранее достигнутой договоренности встретился с П.А. и передал ей <данные изъяты> грамма гашиша за денежное вознаграждение в размере 1 200 рублей. После чего он, В., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него, В., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, которые он, получил от П.А. за проданный ей гашиш, а также был обнаружен оставшийся кусочек гашиша, который он приобрел для личного употребления.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина подсудимого В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Показаниями свидетелей П.А. (л.д. 82-85), П. (л.д. 88-91), Д. (л.д. 173-175), Ш. (л.д. 176-178), Л. (л.д. 97-99) на следствии и М. в суде, аналогичными по своему содержанию, из которых усматривается, что знакомый П.А. - В. неоднократно предлагал приобрести у него наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз, когда В. предложил П.А. приобрести наркотическое средство, она, П.А. сообщила об этом своей матери – П., которая ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОВД по району Преображенское г. Москвы с заявлением. На основании заявления было санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка», с участием <данные изъяты> П.А. в роли покупателя. П. также была привлечена в качестве <данные изъяты>. С П.А., понятыми Ш. и Д. оперативным сотрудником Л. был произведен инструктаж, а также произведен осмотр денежных средств в размере 1200 рублей, которые были выданы П.А. для приобретения у В. наркотического средства - гашиш. Затем в присутствии понятых Ш. и Д. был произведен личный досмотр П.А., в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее все проследовали на место встречи П.А. и В., по адресу: <адрес>, подъезд <адрес> где П., оперативные сотрудники и понятые расположились на четвертом этаже. Чрез некоторое время к П.А. подошел В., которому П.А. передала денежные средства, а В. передал П.А. гашиш. После того, как передача наркотического средства состоялась, В. был задержан, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера купюр которых совпали с номерами ранее выданных П.А., а также один кусочек наркотического средства – гашиш. А у П.А. в присутствии понятых был обнаружен сверток с наркотическим средством – гашиш, приобретенный у В..

Показаниями свидетелей И. (л.д. 94-96) и Л.А. (л.д. 170-172) на следствии, аналогичными по своему содержанию, об обстоятельствах участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее не знакомого им В., у которого после разъяснения прав, были изъяты электронные весы, денежные средства в сумме 1 200 рублей и сверток из фольги с веществом темного цвета внутри.

Также вина подсудимого В. подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением П., в котором последняя просит принять меры к молодому человеку по имени «Влад», распространяющему наркотические средства (л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8);

- планом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10);

- протоколом инструктажа и пометки денежных средств, согласно которому понятые и П.А. в присутствии П. были проинструктированы о действиях в ходе проведения «проверочной закупки», после чего в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр П.А. для закупки наркотического средства (л.д. 13-14);

- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей, предварительно отксерокопированные и выданные П.А. (л.д. 15-19);

- протоколом личного досмотра П.А., согласно которому у последней были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, предварительно выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каких-либо запрещенных предметов, веществ обнаружено не было (л.д. 21-23);

- протоколом досмотра и изъятия, согласно которому у П.А. в правом кармане куртки, обнаружен сверток из фальгированной бумаги с веществом темного цвета (л.д. 24-26);

- протоколом досмотра и изъятия, согласно которому у В. из правого бокового кармана джинс, изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем веществом коричневого цвета растительного происхождения. Из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты электронные весы марки «<данные изъяты>» черного цвета. Из левого внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера купюр которых совпали с номерами ранее отксерокопированных и выданных П.А. для использования в ОРМ (л.д. 27-29);

- справкой об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что спрессованное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> из свертка, изъятого у П.А., является наркотическим средством – гашиш (л.д. 60);

- справкой об исследования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что спрессованное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> гр. из свертка, изъятого у В., является наркотическим средством – гашиш (л.д. 61);

- протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых ОУ КМ ОВД по району Преображенское г. Москвы Т. добровольно выдала белый бумажный конверт, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета внутри, изъятый у П.А. (л.д. 106-107);

- протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых ОУ КМ ОВД по району Преображенское г. Москвы С. добровольно выдал белые бумажные конверты, внутри которых находились электронные весы, денежные средства в сумме 1 200 рублей и сверток из фольгированной бумаги, с веществом темного цвета внутри, изъятый у В. (л.д. 113-114);

- заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам, которого спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета массой <данные изъяты> гр., изъятое у П.А., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем (л.д. 122-123);

- заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам, которого спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета массой <данные изъяты> гр., изъятое у В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем (л.д. 126-127);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с веществом темного цвета внутри, изъятым у П.А.; бумажный конверт с веществом темного цвета внутри, изъятым у В. бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1 200 рублей; бумажный конверт с электронными весами (л.д. 141-143), которые впоследствии были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 144-145).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности В. в совершении преступления, описанного в приговоре выше.

Показания свидетелей Д. (л.д. 173-175), Ш. (л.д. 176-178), П.А. (л.д. 82-85), П. (л.д.88-91), М., Л. (л.д. 97-99), И. (л.д. 94-96) и Л.А. (л.д. 170-172), суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и не противоречат установленным судом обстоятельствам.

Не доверять показаниям указанных выше свидетелей, у суда оснований не имеется. Объективных причин для оговора В. со стороны вышеназванных свидетелей, судом установлено не было.

Утверждение защиты и подсудимого об отсутствии у В. умысла на сбыт одного свертка гашиша массой <данные изъяты> грамм, изъятого у него при задержании в ходе ОРМ «проверочная закупка», мотивированное употреблением В. наркотических средств, опровергается показаниями свидетеля П.А. о поступлении от В. ранее предложений о приобретении у него наркотических средств, показаниями свидетеля М. в суде о том, что в ОУР КМ и ранее имелась оперативная информация о распространении В. наркотических средств, а также протоколом личного досмотра, согласно которому у В. непосредственно после задержания были изъяты электронные весы, что не свидетельствует о приобретении им <данные изъяты> грамма наркотического средства – гашиш для личного употребления, а, напротив, по убеждению суда, указывает на то, что умысел В. был направлен на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников милиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации в отношении В..

Все доказательства, в т.ч. и показания подсудимого на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав В. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая вину В. в совершении вышеуказанного преступления установленной в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что умысел В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамма), однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так был задержан при попытке реализации части имеющегося у него наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты> грамм П.А., в связи, с чем квалифицирует действия В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Представленная органами предварительного расследования квалификация действий В. по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении приготовления к незаконному сбыту гашиша в количестве одного куска, массой <данные изъяты> гр., излишне, поскольку его действия были охвачены единым умыслом и были пресечены сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «проверочная закупка».

Судом было исследовано психическое состояние В..

Из выводов заключения экспертов № следует, что В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера В. не нуждается (л.д. 183-185).

В совокупности с приведенными обстоятельствами, В. может и должен нести ответственность за совершенное им преступление, в суде подсудимый ведет себя адекватно, активно защищается и его вменяемость не вызывает у суда сомнений. В связи с изложенным, суд признает подсудимого В. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому В., суд учитывает данные о его личности, отмечая следующее: В. <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным определить В. наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о размере наказания подсудимому, учитывая, что В. страдает рядом заболеваний, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования, давая показания в присутствии защитника, указывал о своем желании сотрудничать со следствием, предоставив сведения о лице, занимающимся незаконным распространением наркотических средств (л.д. 72-75; 76-80). Допрошенный в суде свидетель М., который на момент задержания В. работал оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по району Преображенское ВАО г. Москвы, подтвердил, что непосредственно после задержания, В. изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и по полученной от него информации проводились оперативные мероприятии. Кроме того, В. в ходе предварительного расследования обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения, представив следователю сведения о лице, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 162-164), которое хотя и не было удовлетворено следователем (л.д. 166-167), однако, указанным постановлением (л.д. 166-167) было приобщено следователем к материалам уголовного дела с указанием о проверке сведений, изложенных В. в ходатайстве, в рамках выделенного уголовного дела (л.д. 179-180). Вышеназванные обстоятельства, в совокупности с данными о личности В., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о возможности назначения В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному В. наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся у С. – оставить последнему по принадлежности; наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> гр.; электронные весы марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Преображенское г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.В. Исаева