Статья 111 часть 1 УК РФ (1-531/2011)



Уголовное дело №1-531/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 сентября 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В., подсудимой Козловой Д.А., защитника- адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение №4727 и ордер № 3729, выданный АК 18 КА МГКА, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Козловой Дарьи Александровны, <данные изъяты> г<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Д.А. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Козлова Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому ей потерпевшая, 12 июня 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь около кафе «Крошка-картошка», расположенного около автовокзала по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар пилкой для ногтей в область грудной клетки слева.

Своими действиями Козлова Д.А. причинила потерпевшая телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 760м-9915 от 15.07.2011 года, в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в 7 межреберье по средней ключичной линии слева с ранением межреберных сосудов, со сквозным ранением диафрагмы в области переднего ската, ранением поперечной ободочной кишки, сопровождавшемся левосторонни гемотораксом (3000 мл), геморрагическим шоком, образовавшиеся от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Д.А. с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Козлова Д.А. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой Козловой Д.А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Козлова Д.А., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Козлова Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, действия подсудимой Козловой Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – <данные изъяты> суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом обсуждены исковые требования, заявленные Преображенским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы. С исковыми требованиями согласна подсудимая.

Суд полагает, что исковые требования Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы подлежат удовлетворению в сумме стоимости лечения потерпевшая Взыскать с Козловой Д.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 39089 руб. 65 коп. и в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 199357 руб. 22 коп.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года

Возложить на Козлову Д.А. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденной, трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденной Козловой Д.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Козловой Д.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 39089 (тридцать девять тыс. восемьдесят девять ) руб. 65 коп. и в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 199357 (сто девяносто девять тыс. триста пятьдесят семь) руб. 22 коп.

Вещественные доказательства –футболку потерпевшего потерпевшая со следами пореза, хранившуюся в камере хранения ОВД по району Гольяново г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи Козловой Д.А. кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова

<данные изъяты>