Статья 111 часть 1 УК РФ (1-275/2011)



Уголовное дело № 1 -275/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., потерпевшего потерпевший, подсудимой Овсянниковой Е. Ю. и ее защитника- адвоката Ноянова Ю.М., представившего удостоверение №3678 и ордер № 1299, выданный АК 18 КА МГКА, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Овсянниковой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянникова Е. Ю. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Овсянникова Е. Ю. 26 декабря 2010 года в неустановленное время, но не позднее 20 часов 22 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, <данные изъяты> у <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла потерпевший два удара ножом в тело.

Указанными действиями Овсянникова Е. Ю. причинила потерпевший : -проникающую в брюшную полость колото-резанную рану передней брюшной стенки по передне-подмышечной линии на уровне пупочного кольца справа, сопровождавшуюся ранением париетальной брюшины, ранением восходящей части поперечно-ободочной кишки по ходу раневого канала, образованием забрюшинной гематомы справа, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

-непроникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки на 2 см. ниже и 2 см. левее пупочного кольца, чем причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Подсудимая Овсянникова Е. Ю. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой Овсянниковой Е. Ю. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Овсянникова Е. Ю., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Овсянникова Е. Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой установленной в полном объеме, действия подсудимой Овсянниковой Е. Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории тяжких, но также учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты> что суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом обсуждены исковые требования, заявленные Преображенским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы. С исковыми требованиями согласна подсудимая.

Суд полагает, что исковые требования Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы подлежат удовлетворению в сумме стоимости лечения потерпевший Взыскать с Овсянниковой Е. Ю. в пользу в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования фонда сумму в размере 40149 (сорок тысяч сто сорок девять) руб. 75 коп. и в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы сумму в размере 83109 (восемьдесят три тысячи сто девять) руб. 98 коп.

Судом обсуждены исковые требования потерпевшего потерпевший о взыскании с подсудимой в его пользу за причиненный ему моральный вред сумму в размере 60000 рублей. С исковыми требованиями потерпевшего согласна подсудимая.

Суд полагает необходимым удовлетворить заявленные по делу исковые требования в части компенсации морального вреда, исходя из конкретных обстоятельства дела, требований справедливости и соразмерности. Взыскать с Овсянниковой Е. Ю. в пользу потерпевшего потерпевший 60 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года

Возложить на Овсянникову Е. Ю. обязанности: не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденной, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденной Овсянниковой Е. Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Овсянниковой Е. Ю. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования фонда сумму в размере 40149 (сорок тысяч сто сорок девять) руб. 75 коп. и в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы сумму в размере 83109 (восемьдесят три тысячи сто девять) руб. 98 коп.

Взыскать с осужденной Овсянниковой Е. Ю. в пользу потерпевшего потерпевший за причиненный моральный вред сумму в размере 60000 (шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства –кухонный нож, хранившийся в камере хранения ОВД «Богородское» г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи Овсянниковой Е. Ю. кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова