статья 30 часть 3, статья 161 часть 2 пункт г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Корягина А.В.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер №1904 и служебное удостоверение № 4727,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корягина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корягин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, Корягин А.В., 13 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: Москва, ул.Русаковская, д.25, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подошел к потерпевший, и, схватив последнего за шею, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, стал его душить, тем самым применил насилие не опасное для его жизни или здоровья, чем причинил потерпевшему потерпевший физическую боль, после чего попытался открыто похитить у потерпевший портфель, стоимостью 7 тысяч рублей, в котором находился кошелек стоимостью 3 тысячи рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, гражданский паспорт на имя потерпевший и ключи, не имеющие материальной ценности, хищение которых причинило бы потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч рублей, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Корягиным А.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корягина А.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся, положительную характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Корягина А.В., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Корягина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Корягину А.В. с момента фактического задержания.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство, в качестве которого признаны портфель и находящиеся в нем: паспорт, кошелек, связка ключей, купюра достоинством 1000 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская