судебное решение № 1-364/11кража, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого С. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № 2318 и удостоверение № 4727,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-364/11 по обвинению

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий В. музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на сумм 5000 рублей.

Подсудимый С., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый С., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый С., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которым суд признает 5000 рублей.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности С., который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает, согласно ст. 18 УК РФ, наличие рецидива преступлений.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение С., суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания С. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, водворить С. под стражу в зале суда.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признан музыкальный центр «<данные изъяты>» со штатным шнуром, хранящийся у потерпевшей В. оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, в течение того же времени, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Исаева Я.В.