статья 30 часть 3, статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Шараева Н.В.,

защитника – адвоката Бюрчиевой А.Н., представившей ордер № и служебное удостоверение № ,

потерпевшего потерпевший 2,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С., Кивилевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шараева Шараев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шараев Шараев Н.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Так он, Шараев Н.В. 20 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Адидас», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа мужские кроссовки «Relaxed Casual» фирмы «RockPort», стоимостью 4776 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> и с целью их хищения, обув их на свои ноги, вышел из магазина, однако его (Шараева Н.В.) преступные действия были замечены сотрудником магазина потерпевший 2, который потребовал от него (Шараева Н.В.) прекратить свои преступные действия. Он (Шараев Н.В.) осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, не реагируя на требования потерпевший 2, попытался скрыться с места совершения преступления, однако потерпевший 2 догнал его (Шараева Н.В.) и попытался задержать. Он (Шараев Н.В.) с целью удержания похищенного имущества, нанес удар рукой в область плеча потерпевший 2, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, чем причинил последнему физическую боль, после чего был задержан потерпевшим потерпевший 2, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший 2 физическую боль, а ООО <данные изъяты> Шараевым мог быть причинен материальный ущерб на сумму 4776 рублей 30 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как егодействия были пресечены сотрудниками магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шараев Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, в основном подтвердил изложенные выше обстоятельства, отрицал применение в отношении потерпевшего насилия.

Несмотря на частичное не признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего потерпевший 1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 20 февраля 2011 года, находясь на рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> примерно в 16 часов 10 минут, выйдя из магазина, увидел, что его сотрудник, потерпевший 2, бежит за Шараевым Н.В. На улице <адрес> потерпевший 2 догнал Шараева, последний ударил рукой потерпевший 2 в плечо. Вместе с потерпевший 2 отвели Шараева в магазин, где было установлено, что Шараев похитил обувь фирмы «RockPort», стоимостью 4 тысячи 776 рублей 30 копеек, которые Шараев одел на ноги (л.д.48-49);

- показаниями потерпевшего потерпевший 2, допрошенного в судебном заседании, о том, что 20 февраля 2011 года, находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> Примерно в 16 часов 00 минут мимо противокражных рамок прошел Шараев Н.В., при этом рамки загорелись. Он, потерпевший 2, стал кричать чтобы последний остановился, однако Шараев не реагируя на крики, побежал. Когда он, потерпевший 2, догнал Шараева на <адрес>, последний ударил его в плечо. Далее к ним подбежал потерпевший 1 Вернувшись в магазин, установили, что Шараев похитил кроссовки «RockPort», а именно обув их на себя, пытался скрыться (л.д.44-45);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут в ОВД по району Сокольники Москвы поступил звонок, согласно которому в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> похищены кроссовки. Сотрудники магазина потерпевший 2 и потерпевший 1 изложили обстоятельства похищения. По поводу изъятых кроссовок Шараев пояснил, что украл их из магазина <данные изъяты> (л.д.27-29);

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, 20 февраля в здании ОВД по району Сокольники г.Москвы участвовал в качестве понятого при изъятии у Шараева Н.В. кроссовок, черного цвета. Шараев пояснил, что кроссовки похитил из магазина <данные изъяты> (л.д.20-21).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением потерпевшего потерпевший 1 о хищении мужских кроссовок (л.д.2);

- осмотром места происшествия, в ходе которого были изъяты кроссовки, принадлежащие Шараеву Н.В., коробка из - под кроссовок, план схемой (л.д.16-18);

- протоколом досмотра, согласно которому у Шараева Н.В. изъяты кроссовки фирмы «RockPort» (л.д.10-12);

- рапортом о задержании Шараева Н.В. (л.д.3);

- протоколом выемки, согласно которому свидетель 3 добровольно выдал кроссовки фирмы «RockPort» (л.д. 31-32);

- протоколом выемки, согласно которому свидетель 1 выданы : коробка из-под кроссовок с надписью «RockPort», внутри которой находились кроссовки «TOMMY HILFIGER», принадлежащие Шараеву Н.В. (л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кроссовки «RockPort», коробка из-под кроссовок с надписью «RockPort», внутри которой находились кроссовки «TOMMY HILFIGER» (л.д.36-37);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кроссовок «RockPort», коробки из-под кроссовок с надписью «RockPort», кроссовки «TOMMY HILFIGER» (л.д.38-40);

- протоколом очной ставки между потерпевший 1 и Шараевым Н.В. согласно которому потерпевший 1 указал на Шараева как на лицо похитившее кроссовки (л.д.50-52);

- протоколом очной ставки между потерпевший 2 и Шараевым Н.В. согласно которому потерпевший 2 указал на Шараева как на лицо похитившее кроссовки (л.д.50-52);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Шараева Н.В. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Шараева Н.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Шараев Н.В. на ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), так как в судебном заседании установлено, что реальной возможности распорядиться похищенным имуществом подсудимый не имел.

Суд отвергает показания подсудимого в части отрицания им своей вины, и считает, что в данной части его показания опровергаются показаниями потерпевшего потерпевший 2 о нанесении ему подсудимым удара в плечо. Не доверять показаниями потерпевшего у суда оснований нет так как они последовательны, непротиворечивы, и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, в связи с чем суд кладет показания потерпевшего потерпевший 2 в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления частично признал, положительно характеризуется по месту учебы, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств по делу, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу, что исправление Шараева Н.В. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным определить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шараева Шараев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Шараеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кроссовки «TOMMY HILFIGER» - оставить по принадлежности у осужденного Шараева Н.В., кроссовки «RockPort» и коробку из-под кроссовок с надписью «RockPort», вернуть по принадлежности <данные изъяты> в лице его представителя потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская