№1-528/2011



Уголовное дело № 1-528/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 сентября 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя- помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хрипунова А.М., подсудимого Рябцева В.О. и его защитника-адвоката Петяйкиной А.Ф., представившего удостоверение № 6338 и ордер №160/1-ПА от 01.09. 2011 года, выданный <данные изъяты> при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябцева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев В.О. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Рябцев В.О. в период времени с 19 часов 00 минут 03 июня 2011 года до 02 часа 00 минут 04 июня 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, во исполнение своего преступного намерения, находясь вблизи <адрес>, подошел к гаражному укрытию , расположенному по указанному адресу и находящемуся в пользовании Потерпевший1

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рябцев В.О., действуя из корыстных побуждений, применил мускульную силу, выразившуюся в резком рывке ворот вышеуказанного гаражного укрытия, что привело к деформации дужки навесного замка, установленного Потерпевший1 на воротах, который в результате данных умышленных действий Рябцева В.О., был отперт.

После чего Рябцев В.О., в продолжение своих преступных действий, незаконно проник внутрь гаражного укрытия, где находился принадлежащий Потерпевший1 скутер фирмы «Honda» модели «DIO AF-27» стоимостью 24000 рублей, вывез вышеуказанный скутер из гаража и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями причинил Потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму в размере 24000 рублей.

Подсудимый Рябцев В.О. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Рябцевым В.О. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Рябцев В.О., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рябцев В.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Рябцева В.О. установленной в полном объеме, действия подсудимого Рябцева В.О. суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябцева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рябцева В.О. обязанности:

Не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: скутер фирмы «Honda» модели «DIO AF-27», запирающий механизм ( навесной замок с ключом ) вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший1, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова