№1-203/2011 158 ч. 2



Уголовное дело № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимых Г., М. и их защитника – адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по МО и ордера №№ 807, 808 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., М. каждый виновны в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Г. и М. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, во исполнение своего преступного умысла, приехав в 03 час. 45 мин. на принадлежащем Г. автомобиле ВАЗ-21013, госномер , по адресу: <адрес>, Г. и М. подошли к закрытому холодильнику с прохладительными напитками, установленному по указанному выше адресу, и, действуя согласно заранее распределенным ролям, в то время как М. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, Г. при помощи находившейся при нем отвертки открыл запертый холодильник, являющийся иным хранилищем, таким образом незаконно проникнув в него, после чего они совместно начали перегружать из холодильника в салон указанного выше автомобиля прохладительные напитки, принадлежащие З. 4 бутылки объемом 0,5 л. каждая напитка «Кола Лайт», 9 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Кола», 6 бутылок объемом 1 л. каждая напитка «Кола», 4 бутылки объемом 2 л. каждая напитка «Кола», 4 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Фанта Апельсин», 4 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Фанта Яблоко», 1 бутылку объемом 2 л. напитка «Фанта Яблоко», 2 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Спрайт», 6 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Чай Несте Малина», 7 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Чай Несте Клубника», 8 бутылок объемом 0,25 л. каждая напитка «Кола», 5 бутылок объемом 0,25 л. каждая напитка «Спрайт», 8 жестяных банок объемом 0,237 л. каждая напитка «Кола», 7 жестяных банок объемом 0,33 л. каждая напитка «Кола», всего на общую сумму 1 779 руб. 61 коп., после чего Г. и М. намеревались с похищенным имуществом с места преступления скрыться, причинив своими совместными действиями З. незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако свой совместный преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками ОВД по району Богородское г. Москвы.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, с обвинением они согласны, вину признают полностью, характер заявленного ими ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознают. Защитник ходатайство подсудимых поддержал и подтвердил, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, с предъявленным обвинением согласны.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего З. Р. не возражали против применения в отношении подсудимых особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, защитника и самих подсудимых, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая вину подсудимых Г., М. в совершении инкриминируемого им преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими группового преступления, а также данные о личности каждого из них: Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало; М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Вместе с тем суд принимает во внимание то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ и Г., и М. <данные изъяты>, а М., кроме того, совершил указанное преступление при наличии уголовного дела в отношении него в Преображенском районном суде г. Москвы, практически за сутки до постановления в отношении него приговора указанным судом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы в отношении М. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд полагает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г., М. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить наказание

Г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Г. – в течение 2 (двух) лет, М. – в течение 2 (двух) лет 6 месяцев, возложив на осужденных обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда г. Москвы в отношении М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Г., М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 бутылки объемом 0,5 л. каждая напитка «Кола Лайт», 9 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Кола», 6 бутылок объемом 1 л. каждая напитка «Кола», 4 бутылки объемом 2 л. каждая напитка «Кола», 4 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Фанта Апельсин», 4 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Фанта Яблоко», 1 бутылку объемом 2 л. напитка «Фанта Яблоко», 2 бутылки объемом 1 л. каждая напитка «Спрайт», 6 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Чай Несте Малина», 7 бутылок объемом 0,5 л. каждая напитка «Чай Несте Клубника», 8 бутылок объемом 0,25 л. каждая напитка «Кола», 5 бутылок объемом 0,25 л. каждая напитка «Спрайт», 8 жестяных банок объемом 0,237 л. каждая напитка «Кола», 7 жестяных банок объемом 0,33 л. каждая напитка «Кола» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская