Ст.161 ч 2 п.`г`



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

11 января 2011года. г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной А.С; потерпевшей С.; подсудимого Б. и его защитника адвоката: Нагаева А.Н представившего удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Б. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>; <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ, суд

Установил:

Б. виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь около <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; подошел со спины к ранее не знакомой С., вырвал из рук последней сумку, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились мобильный телефон Нокиа 3800 стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, социальная карта москвича на имя С., а также полиэтиленовый пакет с продуктами общей стоимостью 120 рублей после чего, в целях удержания похищенного имущества толкнул С., от чего последняя упала, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, причинил своими действиями С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/14109 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде, ссадины спинки носа, по ладонным поверхностям обеих кистей, не повлекшие за собой; кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего с похищенным имуществом с места преступления крылся, причинив своими действиями потерпевшей С. физическую боль и значительный материальный ущерб на сумму 11 320 рублей.

Подсудимый Б. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился Б. обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Б. в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ так как он совершил, грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого<данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его наказание за данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст.64 и 73 УК РФ, местом отбытия наказания согласно ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку ранее Б. отбывал наказание в местах лишения свободы. С учётом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Б. оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> С. оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар.