№ 1-171/2011 228 ч. 1



Уголовное дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Григорьевой О.В.,

подсудимой Р. и её защитника – адвоката Журавлева А.Е., представившего удостоверение У МЮ РФ по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 30 мин., Р., находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,69 г., что образует крупный размер; указанное наркотическое средство она хранила при себе вплоть до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Р. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается; ходатайство заявлено ею осознанно, добровольно и после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом она осознает. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимой Р. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не повторится, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о её личности, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Р. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры к трудоустройству, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сверток с изъятым у Р. наркотическим средством «героин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Р. вправе принять личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская