стаья 146 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 06 сентября 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Кандауровой Е.А., подсудимого Ященко В.А., защитника-адвоката Калинина В.М., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ященко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ященко В. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 11 часов 20 минут по 16 час. 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов исключительного авторского права, принадлежащих Корпорации «<данные изъяты>» и Корпорации «<данные изъяты>», путем незаконной установки заведомо для него контрафактных экземпляров программных продуктов указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей, произвел установку на персональный компьютер с жестким диском «<данные изъяты>» <данные изъяты> емкостью 500 Гб нелицензионного программного обеспечения, полученного им нелегально, вопреки воле и согласию правообладателя, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1255, 1259, 1270, 1286 Гражданского Кодекса РФ, ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», а именно:

1. Windows XP Professional (Russian) - 1 шт. (стоимостью 8227 рублей 92 копейки за 1 программный продукт),

-Microsoft office 2007 Enterprise Edition - 1 шт. (стоимостью 16455 рублей 83 копейки за 1 программный продукт),

авторскими неимущественными и исключительными имущественными правами, на которые обладает Корпорация «<данные изъяты>». Общая стоимость перечисленных программных продуктов составляет 24 683 рубля 75 копеек;

2) CS 3 Master Collection - 1 шт. (стоимостью 110 259 рублей 73 копейки за 1 программный продукт), авторскими неимущественными и исключительными имущественными правами на которое обладает Корпорация «<данные изъяты>»,

а всего на сумму 134 943 рубля 48 копеек, что является крупным размером.

Стоимость программных продуктов указана на основании заключения эксперта по технической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями ФИО1 нарушил исключительные имущественные авторские права Корпорации «<данные изъяты>» и Корпорации «<данные изъяты>», а именно: право распространять экземпляры программного обеспечения и разрешать их распространение, чем причинил:

1. Корпорации «<данные изъяты>» ущерб в размере 24 683 рубля 75 копеек;

2. Корпорации «<данные изъяты>» ущерб в размере 110 259 рублей 73 копейки, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым ФИО1 было поддержано в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО1 он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует ч.2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории небольшой тяжести, также учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно со ст. 63 УК РФ не имеется.

Судом обсуждены исковые требования представителей потерпевших о возмещении им материального ущерба, а именно : корпорации «<данные изъяты>» в размере 24 683 рубля 75 копеек и корпорации «<данные изъяты>» в размере 220 тыс. 519 руб. 46 коп.

Суд полагает, что его исковые требования корпорации «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого в размере 24 683 рубля 75 копеек, подлежат удовлетворению в полном размере.

Суд полагает необходимым исковые требования представителя потерпевшего корпорации «<данные изъяты>» в размере 220 тыс. 519 руб. 46 коп.

оставить без рассмотрения для решения вопроса в порядке гражданского судопроизводства, так как это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, поскольку представитель потерпевшего -корпорации «<данные изъяты>» не представил достаточных данных, подтверждающих тот факт, что корпорация понесла расходы в виде упущенной выгоды на указанную сумму.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ященко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50 (пятьдесят) тыс. руб.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого ФИО1 - в пользу корпорации «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями сумму в размере 24 683 рубля 75 копеек;

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 руб. и жесткий диск «<данные изъяты> емкостью 500 Гб, хранившиеся в камере вещественных доказательств Преображенского МСО СУ по ВАО ГСУ СК России по <адрес>, возвратить по принадлежности, компакт -диск формата C D-RW ТDК и два-флеш-накопителя марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранившиеся в камере вещественных доказательств Преображенского МСО СУ по ВАО ГСУ СК России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова