1-125/11 СТ. 228 ук рф



Уголовное дело №1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Семеновой Ю.В.,

подсудимого В,Д,И,, его защитника адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В,Д,И,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего электромонтажником слаботочных систем в ООО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В,Д,И, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В,Д,И, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,93 грамм (0,49 г.и 0,44 г.), которые являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 16 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 24 минуты, В,Д,И,, находясь по адресу: гор.Москва, ул.Хабаровская, д.23, кор.1, из корыстных побуждений передал А,Ю,В, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей указанное наркотическое средство массой 0,93 грамма, что является крупным размером, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в тот же день в 15 часов 25 минут по указанному адресу сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Гольяново УВД по ВАО <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый В,Д,И, в судебном заседании свою вину полностью признал и показал, что 16 декабря 2010 года по адресу: гор.Москва, ул. Хабаровская, д.23 он за 3000 рублей продал А,Ю,В, два свертка с наркотическим средством – героин, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых у него указанные денежные средства изъяли;

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина В,Д,И, в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетелей – сотрудников ОУР КМ ОВД по району Гольяново УВД по ВАО гор.Москвы Л,Д,Г, и М,Е,С,, аналогичными по своему содержанию, согласно которым по заявлению А.Ю.В. о сотрудничестве в изобличении сбытчика наркотических средств - В,Д,И,, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой гр. В,Д,И, 16 декабря 2010 года по адресу: гор.Москва, ул.Хабаровская, д.23, кор.1 сбыл за 3000 рублей, выданных ранее гр. А.Ю.В. два свертка с наркотическим средством, после чего В,Д,И, был задержан;

- показаниями свидетеля А,Ю,В, (л.д.46-48), согласно которым 16 декабря 2010 года он обратился в ОВД района Гольяново гор.Москвы с заявлением о добровольном содействии в изобличении его знакомого по имени Д, занимающегося сбытом наркотического средства. В тот же день у д. 23 кор.1 по ул.Хабаровской гор.Москвы, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он приобрел у Д за 3000 рублей, выданных ему оперативными работниками, два свертка с наркотическим средством – героин, после чего сотрудники милиции задержали Д, а он выдал им в присутствии понятых приобретенные два свертка с наркотическим средством;

- показаниями свидетелей Ч,А,В, и Ш.П.В. (л.д.40-42, 43-44), аналогичными по своему содержанию, согласно которым 16 декабря 2010 года в их присутствии в служебном кабинете ОВД района Гольяново гор.Москвы сотрудниками милиции на предмет обнаружения запрещенных средств был осмотрен гр. А,Ю,В,, после чего ему были выданы осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. В тот же день, в поле их зрения, у д.23 кор.1 по ул. Хабаровской гор.Москвы А.Ю.В. передал денежные средства ранее неизвестному им В,Д,И,, который взамен передал А.Ю.В. свертки. Затем В,Д,И, был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты денежные купюры, ранее выданные А.Ю.В. для проведения оперативного мероприятия, а А.Ю.В. выдал два свертка из газетной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив что указанное вещество является наркотическим средством - героин;

- протоколами очных ставок между В,Д,И, и ФИО21, согласно которым последние подтвердили свои показания, изобличающие В,Д,И, в сбыте наркотических средств (л.д.л.д. 59-61, 62-64, 65-67);

- рапортом ОУУР ОВД по району Гольяново гор.Москвы Л,Д,Г, о задержании гр. В,Д,И, за сбыт гр. А,Ю,В, наркотического средства – героин весом 0,93 гр. (л.д.3);

- заявлением А.Ю.В. о добровольном оказании содействия в изобличении и задержании молодого человека по имени Д, занимающегося сбытом наркотического средства героин (л.д.4);

- постановлением оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Гольяново гор.Москвы Л,Д,Г, о проведении по адресу: гор.Москва, ул. Хабаровская, д.23 кор.1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Д (л.д.6-7);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при А.Ю.В. согласно которому никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при А.Ю.В. обнаружено не было (л.д.10-12);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая (сЗ 8857650, эм 0346991, ьи 3469827), переданных А.Ю.В. 16 декабря 2010 года (л.д.14-15);

- протоколом добровольной выдачи А.Ю.В. двух свертков из газетной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.17-19);

- справкой об исследовании, согласно которой установлено, в свертках из фрагментов газетной бумаги, выданных А.Ю.В., содержится вещество, общей массой 0,93 г., являющееся наркотическим средством – героин (л.д.20);

- протоколом досмотра В,Д,И,, согласно которому, у последнего, в левом кармане черной куртки обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (сЗ 8857650, эм 0346991, ьи 3469827) (л.д.21-23);

- заключением эксперта №21 от 11 января 2011 года, согласно выводам которого, вещества общей массой 0,91 гр (0,48 г и 0,43 г) из двух свертков, добровольно выданные гр. А,Ю,В, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.86-91);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, каждая (сЗ 8857650, эм 0346991, ьи 3469827), и двух конвертов (л.д.95-96);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая (сЗ 8857650, эм 0346991, ьи 3469827) и бумажного конверта с наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 0,89 грамм (л.д.98-100).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей ФИО29 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, не противоречат друг другу и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора В,Д,И, указанными лицами, судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину В,Д,И, установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия последнего по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку В,Д,И,, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которым суд признает вещества из свертков, добровольно выданных А.Ю.В., являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), общей массой 0,93 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, В,Д,И, до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, проводящими на основании Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Результаты оперативно – розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у В,Д,И, умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное В,Д,И, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который признал и осознал свою вину, положительно характеризуется по месту работы, имеет отца, страдающего рядом заболеваний, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного В,Д,И, преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого В.Д.И., возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания В,Д,И, суд, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначает строгий.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

В,Д,И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания В,Д,И,, с зачетом предварительного заключения - с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 1000 рублей (сЗ 8857650, эм 0346991, ьи 3469827) оставить по принадлежности Л,Д,Г,; бумажный конверт с наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной массой 0,89 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.