статья 30 чачть 3, статья 158 часть 2 пункт г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Амбарова Г.М.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Амбарова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амбаров Г.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

04 мая 2011 года в 16 часов 52 минуты, Амбаров Г.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенно из одежды, находившейся при потерпевшей, и во исполнение своего преступного намерения, находясь в помещении торгового павильона ООО <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> колхозного рынка по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее ему незнакомой потерпевшая, после чего, воспользовавшись невнимательностью последней, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, своей рукой похитил из кармана фартука, надетого на потерпевшая принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, которые положил в правый карман надетых на нем штанов. После чего, в продолжение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей, с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь реальную возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь тем самым причинить потерпевшая незначительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей.

Подсудимым Амбаровым Г.М. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Амбарова Г.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амбарова Г.М., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Амбарова Г.М., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Амбарова Г.М. возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амбарова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Амбарову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, - отменить.

Вещественные доказательства – CD диск, - уничтожить, денежные средства в размере 1500 рублей, - оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская