ч.1. статья 228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора <адрес> межрайонной прокуратуры г. Москвы Зайцевой Е.А., подсудимого Паршикова Б.В. и защитника-адвоката Козиной Г.А., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Паршикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршиков Б.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Паршиков Б. В., находясь на <адрес> автовокзале г. Москвы, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе сверток с наркотическим веществом, являющимся согласно заключению ЭКЦ <адрес> по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством - смесью массой 0,71 гр., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и вес которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Тем самым, Паршиков Б.В. нарушил Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Данный сверток Паршиков Б.В. носил при себе до того времени, как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по району <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 05 минут в помещении ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых сверток с вышеуказанным наркотическим средством у Паршиков Б.В. был изъят.

Подсудимый Паршиков Б.В. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Паршиковым Б.В. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Паршиков Б.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Паршиков Б.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Паршикова Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории средней тяжести, но также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршикова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Паршикова ФИО10 обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство -смесь массой 0,69 гр., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «<адрес>» <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Федеральный судья З.П. Орлова