часть 3 статьи 204 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственных обвинителей – ст. помощников <адрес> прокурора <адрес> Перфильева С.С., Кандауровой Е.А., подсудимого Ермакова В.А. и его защитника- адвоката Козиной Н.А., представившего удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА, при секретарях Голове И.Н., Фролове О.И., Дзыбан И.А.?

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Ермакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ермаков В.А., будучи назначенным, в соответствии с Решением от ДД.ММ.ГГГГ Учредителя Негосударственного частного учреждения дополнительного профессионального образования (далее - НЧУ ДПО) «Учебный центр «<данные изъяты>», приказом НЧУ ДПО «Учебный центр <данные изъяты>», приказом о приеме на работу -лс от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, на должность директора вышеуказанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, наделенным, в соответствии с указанным трудовым договором и Уставом НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации, в том числе, без доверенности действовать от имени Учреждения; распоряжаться имуществом Учреждения; осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; обеспечивать эффективную и устойчивую работу Учреждения и его экономическое развитие; обеспечивать представительство Учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции, во всех коммерческих, государственных и общественных организациях; иметь право первой подписи финансовых документов; заключать трудовые договоры с персоналом Учреждения, применять к его работникам меры поощрения и налагать на них взыскания; открывать счета в учреждениях банков; обеспечивать ведение бухгалтерского учета, статистической отчетности Учреждения, нести персональную ответственность за их состояние и предоставление бухгалтерской и статистической отчетности в установленные сроки; обеспечивать выполнение бюджетов, выполнение финансово - экономических показателей в соответствии с утвержденным планом; утверждать штатное расписание, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения персоналом Учреждения; совершать от имени Учреждения гражданско - правовые сделки, распоряжаться имуществом Учреждения в пределах полномочий; представлять на утверждение Единственного участника годовой отчет и баланс Учреждения; обеспечивать взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины; осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечивать создание благоприятных и безопасных условий труда для работников Учреждения, соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды, нести ответственность за состояние техники безопасности и охраны труда; в пределах своей компетенции обеспечивать соблюдение законности в деятельности Учреждения, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, находясь в помещении НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные ему указанные выше управленческие функции директора НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», дал согласие А.В., не проходившему фактического обучения в НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», на предоставление заведомо подложного Удостоверения о проведенной проверке знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи» в объеме 32 часа, за денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей.

В соответствии с указанным удостоверением, А.В. якобы прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи». Непосредственно после чего, Ермаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, точное время не установлено, находясь в помещении НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, получил от А.В. в качестве незаконного вознаграждения, денежные средства в размере 3 500 рублей и обратил в свою пользу.

Получив при вышеописанных обстоятельствах от А.В. в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым им (Ермаковым В.А.) служебным положением директора НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Ермаков В.А., находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими полномочиями, предоставляемыми в связи с занимаемым им служебным положением, передал А.В. удостоверение Д\1 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в себе не соответствующие действительности сведения о прохождении последним полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи», без его фактического прохождения.

Своими вышеуказанными действиям Ермаков В.А. причинил вред интересам НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», а именно деловой репутации указанного учреждения, выразившийся в создании у граждан видимости возможности незаконного и не совместимого с определенными Уставом целью и предметом деятельности, приобретения удостоверения о получении дополнительных профессиональных навыков, а также интересам общества и государства, выразившийся в нарушении порядка предоставления гражданам дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг, установленных ст.ст. 28, 32 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании».

Он же -Ермаков В.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ермаков В.А., будучи назначенным, в соответствии с Решением от ДД.ММ.ГГГГ Учредителя Негосударственного частного учреждения дополнительного профессионального образования (далее - НЧУ ДПО) «Учебный центр «<данные изъяты>», приказом НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», приказом о приеме на работу -лс от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, на должность директора вышеуказанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, наделенным, в соответствии с указанным трудовым договором и Уставом НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации, в том числе, без доверенности действовать от имени Учреждения; распоряжаться имуществом Учреждения; осуществлять оперативное руководство деятельностью Учреждения; обеспечивать эффективную и устойчивую работу Учреждения и его экономическое развитие; обеспечивать представительство Учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции, во всех коммерческих, государственных и общественных организациях; иметь право первой подписи финансовых документов; заключать трудовые договоры с персоналом Учреждения, применять к его работникам меры поощрения и налагать на них взыскания; открывать счета в учреждениях банков; обеспечивать ведение бухгалтерского учета, статистической отчетности Учреждения, нести персональную ответственность за их состояние и предоставление бухгалтерской и статистической отчетности в установленные сроки; обеспечивать выполнение бюджетов, выполнение финансово - экономических показателей в соответствии с утвержденным планом; утверждать штатное расписание, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения персоналом Учреждения; совершать от имени Учреждения гражданско - правовые сделки, распоряжаться имуществом Учреждения в пределах полномочий; представлять на утверждение Единственного участника годовой отчет и баланс Учреждения; обеспечивать взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины; осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечивать создание благоприятных и безопасных условий труда для работников Учреждения, соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды, нести ответственность за состояние техники безопасности и охраны труда; в пределах своей компетенции обеспечивать соблюдение законности в деятельности Учреждения, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении указанного НЧУ ДПО по адресу: <адрес>, зная о незаконности своих действий, он (Ермаков В.А.), используя предоставленные ему указанные выше управленческие функции директора НЧУ ДПО «Учебный центр «Амулет», дал согласие А.А., действовавшему в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес> и не проходившему фактического обучения в НЧУ ДПО «Учебный центр

«<данные изъяты>», на предоставление заведомо подложного Удостоверения о проведенной проверке знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи» в объеме 32 часа, в соответствии с которым, последний якобы прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи» за денежное вознаграждение в сумме 100 долларов США и 500 рублей. Непосредственно после чего, Ермаков В.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, получил от А.А. в качестве незаконного вознаграждения, денежные средства в размере 100 долларов США или 2 985 рублей 16 копеек (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США = 29,8516 рублей) и 500 рублей, которые обратил в свою пользу.

Непосредственно после получения при вышеописанных обстоятельствах от А.А. в качестве незаконного вознаграждения денежных средств в сумме 100 долларов США или 2 985 рублей 16 копеек (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США = 29,8516 рублей) и 500 рублей, за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым им служебным положением директора НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», Ермаков В.А., находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими полномочиями, предоставляемыми в связи с занимаемым им служебным положением, передал А.А. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в себе не соответствующие действительности сведения о прохождении последним полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи», без его фактического прохождения, чем причинил вред интересам НЧУ ДПО «Учебный центр «<данные изъяты>», а именно деловой репутации указанного учреждения, выразившийся в создании у граждан видимости возможности незаконного и не совместимого с определенными Уставом целью и предметом деятельности, приобретения удостоверения о получении дополнительных профессиональных навыков, а также интересам общества и государства, выразившийся в нарушения порядка предоставления гражданам дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг, установленных ст.ст. 28, 32 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании».

Подсудимый Ермаков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Ермаковым В.А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 215-217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Ермаков В.А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ермаков В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ермакова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – оба преступления относятся к категории тяжких, но также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, что в совокупности суд, согласно, ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты частями на срок до трех месяцев.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 руб. (сто пятьдесят тыс.) рублей 00 коп. в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову В.А. наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тыс.) рублей в доход государства. Рассрочить уплату штрафа, назначенного Ермакову В.А. в размере 250 000 рублей, на срок до трех месяцев.

Обязать Ермакова В.А. в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тыс.) рублей 00 копеек. Оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно в размере 100000 (ста тыс.) рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Ермакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 6 денежных купюр: 5 (пять) достоинством по 100 (сто) рублей РФ каждая, одну достоинством 100 (сто) долларов США, хранившиеся в камере хранения СЧ СУ при <адрес> г. Москвы (том 1 л.д. 29-31, 127-128), после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности А.А., действовавшему в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОЭБ <адрес> г.Москвы;

хранившиеся при материалах уголовного дела -удостоверение на имя А.В., удостоверение Д/1 на имя А.А., квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из протокола заседания комиссии по проверке знаний «Ответственный за оказание первой доврачебной помощи» о прохождении А.В. экзамена с положительным результатом от ДД.ММ.ГГГГ, два диска (том 1 л.д. 127-128, 239, 240), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова