№1-127/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело №1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор. Москвы Семеновой Ю.В.,

подсудимой Т.Е.В. и ее защитника-адвоката Белобабовой Е.О., представившей удостоверение и ордер АК ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, неработающей, незамужней, имеющей ребенка 2010 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой 26 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №80 района Лианозово гор.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободилась 06 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Т.Е.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Т.Е.В., не позднее 15 часов 25 минут 07 октября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – героином, общей массой 1,29 грамма, что является крупным размером, которое хранила у себя до 07 октября 2010 года, когда в 15 часов 25 минут, в южном вестибюле станции Московского метрополитена «Преображенская площадь», расположенном по адресу: гор.Москва, ул.Большая Черкизовская, д.4 продала за 4000 рублей вышеуказанное наркотическое средство щиеся наркотическим средством - героином,щества в виде порошка и комкоозднее 15 чабласти по ч.3 ст.3 массой 1,29 гр. гр. Я.А.В., однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно в связи с задержанием ее сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве и изъятием наркотического средства из незаконного оборота на территории РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т.Е.В. свою вину полностью признала и подтвердила фактические обстоятельства дела, пояснив, что 07 октября 2010 года она на станции метро «Преображенская площадь» по просьбе ранее ей знакомого Я.А.В. встретилась с последним и продала ему за 4000 рублей пять свертков с наркотическим средством героином, после чего, увидев сотрудников милиции, она попыталась отдать деньги своему сожителю Б.А.В., однако деньги выпали на рельсы. Затем она была задержана сотрудниками милиции. Наркотик она сбыла не с целью наживы, а для того, чтобы помочь Я.А.В., который является наркоманом.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, приходит к выводу о том, что вина Т.Е.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетеля Я.А.В. (л.д.108-110), согласно которым он обратился в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве с заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчиков наркотических средств. 07 октября 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на платформе станции метро «Преображенская площадь», он за 4000 рублей, выданных ему ранее оперативными сотрудниками, приобрел у Т.Е.В. пять свертков с наркотическим средством – героином, после чего он, подав сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что сделка состоялась и наркотическое средство находится у него, вышел из метро, и впоследствии выдал сотрудникам полиции приобретенное у Т.Е.В. наркотическое средство ;

- показаниями свидетеля Б.А.В. (л.д.120-121), согласно которым 07 октября 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, он со своей сожительницей Т.Е.В. находился на станции метро «Преображенская площадь». Через некоторое время Т.Е.В. от него отошла, а вернувшись, сунула ему в руки деньги и в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при этом он выронил из рук на железнодорожные пути указанные денежные средства. После этого они с Т.Е.В. были доставлены в Службу наркоконтроля, где у него была обнаружена и изъята купюра, достоинством 500 рублей, о происхождении которой он не знает;

- протоколом очной ставки между Т.Е.В. и Б.А.В., согласно которому Б.А.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что Т.Е.В. передала ему денежные средства (л.д.149-151);

- показаниями свидетелей – сотрудников 3 отдела УФСКН России по гор.Москве С.Д.А., Ш.А.А., А.К.Ю. и П.Д.И. (л.д.92-96), аналогичными по своему содержанию, согласно которым они на основании оперативной информации о сбыте наркотических средств провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой гр. Т.Е.В. 07 октября 2010 года в вестибюле ст. м. «Преображенская площадь» гр. Я.А.В. за 4000 рублей, ранее осмотренных и выданных ему оперативными сотрудниками, сбыла пять свертков с наркотическим средством – героином, после чего денежные средства передала Б.А.В. который при его задержании выбросил их на рельсы. Впоследствии, ранее осмотренные денежные купюры, на общую сумму 3000 рублей, были ими обнаружены и изъяты, одну купюру достоинством 500 рублей обнаружить не удалось, и одна купюра достоинством 500 рублей была обнаружена и изъята при досмотре Б.А.В.;

- показаниями свидетелей-понятых З.М.Н. и М.А.Б. (л.д.111-114, 115-117), аналогичными по своему содержанию, в присутствии которых 07 октября 2010 года с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Я.А.В. были выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере 4000 рублей. В тот же день на платформе станции метро «Преображенская площадь» Я.А.В. на указанные денежные средства приобрел у гр. Т.Е.В. пять свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, после чего Т.Е.В. указанные денежные средства передала Б.А.В., который во время его задержания выбросил их на путевое покрытие рельс. Часть ранее осмотренных денежных средств, а именно 3000 рублей, были сотрудниками обнаружены и изъяты, одна купюра, достоинством 500 рублей была унесена порывом ветра и обнаружить ее не представилось возможным. При досмотре Б.А.В. у того была обнаружена и изъята одна ранее осмотренная купюра достоинством 500 рублей. Пять свертков с порошкообразным веществом Я.А.В. добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля, пояснив, что приобрел их у Т.Е.В. за 4000 рублей;

- показаниями свидетеля – сотрудника 3 отдела УФСКН России по гор.Москве М.Н.И. (л.д.105-107), производившей 07 октября 2010 года осмотр задержанной за сбыт наркотического средства – героин Т.Е.В.;

- показаниями свидетелей-понятых Х.М.Г. и С.Н.Ю. (л.д.118, 119), аналогичными по своему содержанию, согласно которым в их присутствии была досмотрена задержанная за сбыт наркотического средства – героин Т.Е.В.;

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве П.Д.И. об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в действиях задержанных при проведении ОРМ Т.Е.В. и Бурова (л.д.10);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Восточном административном округе гор.Москвы (л.д.13);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 07 октября 2010 года в 15 часов 25 минут в южном вестибюле ст.м. «Преображенская площадь», расположенном по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.4, Т.Е.В. за 4000 рублей сбыла Я.А.В. вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,29 гр., являющегося наркотическим средством – героин (л.д.14-31);

- приложением №1 к акту ОРМ «проверочная закупка» - актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у Я.А.В. перед проведением ОРМ запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств (л.д. 18-19);

- приложением № 2 к акту ОРМ «проверочная закупка» - актом осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи Я.А.В. денежных средств в сумме 4000 рублей (двумя купюрами достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами «иб 2442389», «пЛ 0869992» и четырьмя купюрами, достоинством 500 рублей, со следующими серийными номерами: «ьт 2896216», «лИ 9188702», «хе 8798015», «мЕ 0055815»), перед проведением ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 20-23);

- приложением №3 к акту ОРМ «проверочная закупка» - актом добровольной выдачи Я.А.В. пяти свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, приобретенных им у Т.Е.В. ( л.д. 24-26);

- приложением №4 к акту ОРМ «проверочная закупка» - актом личного досмотра Б.А.В., в котором зафиксирован факт изъятия у Б.А.В. денежной купюры, достоинством 500 рублей, полученной им от Т.Е.В. и выданной Я.А.В. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 28-31);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года, согласно которому с путевого покрытия рельс станции Московского метрополитена «Преображенская площадь» по направлению к станции метро «Черкизовская» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей (двумя купюрами достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами «иб 2442389», «пЛ 0869992» и двумя купюрами, достоинством 500 рублей, со следующими серийными номерами: «ьт 2896216», «лИ 9188702»), выданные Я.А.В. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» и выброшенные Б.А.В. во время задержания ( л.д. 36-38);

- справкой об исследовании от 07 октября 2010 года № И-1/1612 с прилагаемой фототаблицей, согласно которой, вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,29 грамма, добровольно выданные Я.А.В., является наркотическим средством – героином. В результате исследования израсходовано по 0,01 г. каждого вещества (л.д. 65-66);

- заключением эксперта от 18 ноября 2010 года № 3-1/1853-10 с прилагаемой фототаблицей, согласно которому, вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 1,24 грамма из пяти свертков, добровольно выданные Я.А.В., являются наркотическим средством ­героином. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества (л.д. 71-73);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Я.А.В. и денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые 07 октября 2010 года в ходе досмотра Бурова и осмотра места происшествия - путевого покрытия рельс станции Московского метрополитена (л.д. 75-77);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признано наркотическое средство - героин, общей массой 1,29 грамма, добровольно выданное Я.А.В. 07 октября 2010 года ( л.д. 80-82);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны денежные средства в сумме 3500 рублей (двумя купюрами достоинством 1000 рублей, со следующими серийными номерами «иб 2442389», «пЛ 0869992» и тремя купюрами, достоинством 500 рублей, со следующими серийными номерами: «ьт 2896216», «лИ 9188702», «хе 8798015»), изъятые 07 октября 2010 года в ходе личного досмотра Б.А.В. и осмотра места происшествия - путевого покрытия рельс станции Московского метрополитена «Черкизовская» ( л.д. 83);

- протоколом медицинского освидетельствования Т.Е.В., согласно которому у последней выявлено состояние опьянения (л.д.59).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей ФИО32 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора Т.Е.В. указанными лицами, судом не установлено.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей ФИО33 допустимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Допрашиваемые лица предупреждалось об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми, и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Т.Е.В. установленной в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Т.Е.В., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которым суд признает вещества из свертков, добровольно выданных Я.А.В. являющееся наркотическим средством - героином, массой 1,29 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Т.Е.В. до конца довести не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве, проводящими на основании Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Результаты оперативно – розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Т.Е.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на обогащение при продаже наркотического средства не влияют на квалификацию ее деяния.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Т.Е.В., отнесено законодателем к категории преступлений особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее в связи с этим повышенную общественную опасность; отношение подсудимой к содеянному, которая вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась; данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет ребенка 2010 года рождения, который в данный момент содержится в доме ребенка, <данные изъяты> и рядом других заболеваний, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т.Е.В. преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая, будучи ранее судимая, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в период неснятых и непогашенных судимостей вновь совершила преступление, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Т.Е.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к ней положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Т.Е.В. суд, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначает общий.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Т.Е.В., с зачетом предварительного заключения - с 07 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, массой 1,19 грамм – уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера иб 2442389 и пЛ 0869992, а также три купюры достоинством по 500 рублей, имеющие номера ьт 2896216, лН 9188702, хе 8798015 вернуть по принадлежности сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по гор.Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.