№1-482/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-482/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием: государственных обвинителей – помощников Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Хрипунова А.М., Калашникова В.В. и Кандауровой Е.А.,

- подсудимого Ч.Д.А., его защитника – адвоката Воспенникова Д.А., представившего удостоверение и ордер КА «Презумпция»,

при секретарях ФИО6, Р.Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ч.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего кассиром в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч.Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ч.Д.А., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, и хранил при себе с целью последующего сбыта тринадцать кусков спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – гашишем, массой 6,2 грамма, что является крупным размером, которое он (Ч.Д.А.) незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, пытался сбыть Р.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 49 минут, около подъезда № 8 д.6 кор.1 по ул. Сахалинской гор.Москвы за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в указанное время был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут 05 мая 2011 года по адресу: гор.Москва, ул. Сахалинская, д.6, кор.1.

В судебном заседании подсудимый Ч.Д.А. свою вину полностью признал, подтвердив фактические обстоятельства дела, и при этом показал, что 05 мая 2011 года он у <адрес>, кор.1 по ул. Сахалинской гор.Москвы сбыл Р.А.А. за 3500 рублей наркотическое средство гашиш.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Ч.Д.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена, и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетеля Р.А.А. (л.д.31-33), согласно которым, после телефонного звонка его знакомого по имени Денис, обратившегося к нему с предложением приобрести наркотическое средство – гашиш, он обратился в КМ УВД по ВАО гор.Москвы с заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотических средств. 05 мая 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подъезда № 8 д.6, кор.1 по ул. Сахалинской гор.Москвы он за 3500 рублей, выданных ему ранее оперативными сотрудниками, приобрел у Ч.Д.А. 13 кусков вещества растительного происхождения –гашиша, после чего сотрудниками милиции Ч.Д.А. был задержан, и он (Р.А.А., в присутствии понятых выдал 13 кусков наркотического средства, приобретенного у Ч.Д.А.;

- протоколом очной ставки между Ч.Д.А. и Р.А.А. согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания о том, что Ч.Д.А. сбыл ему за 3500 рублей наркотическое средство – гашиш (л.д.53-58);

- показаниями свидетелей-понятых М.М.С. и К.О.А., аналогичными по своему содержанию, в присутствии которых 05 мая 2011 года, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Р.А.А. были выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере 3500 рублей. В тот же день в районе Гольяново гор.Москвы Р.А.А. на указанные денежные средства приобрел у Ч.Д.А. 13 кусков вещества растительного происхождения, после чего Ч.Д.А. был задержан и денежные средства в размере 3500 рублей у него были обнаружены и изъяты, а Р.А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ч.Д.А. вещество;

- протоколом очной ставки между Ч.Д.А. и М.М.С., согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Ч.Д.А. в сбыте наркотического средства (л.д.59-62);

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы Б.Д.С. и Б.В.В. (л.д.42-44), аналогичными по своему содержанию, согласно которым они на основании оперативной информации о сбыте наркотических средств провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой Ч.Д.А. 05 мая 2011 года у д.6, кор.1 по ул. Сахалинской гор.Москвы Р.А.А. за 3500 рублей, ранее осмотренных и выданных ему оперативными сотрудниками, сбыл тринадцать кусков вещества, являющегося наркотическим средством – гашишем, после чего Ч.Д.А. был задержан и у него были обнаружены и изъяты указанные денежные средства, а Р.А.А. добровольно выдал им 13 кусков наркотического средства – гашиша;

- протоколом очной ставки между Ч.Д.А. и Б.Д.С., согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Ч.Д.А. в незаконном сбыте наркотического средства (л.д.63-66);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы Б.Д.С. об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, в действиях задержанного при проведении ОРМ «проверочная закупка» Ч.Д.А. (л.д.3);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому Р.А.А. 05 мая 2011 года добровольно выдал тринадцать кусков вещества растительного происхождения темного цвета, приобретенных, со слов Р.А.А., у Дениса, в ходе проверочной закупки (л.д.14);

- протоколом досмотра, согласно которому у Ч.Д.А. в правом наружном кармане надетых на нем джинс, обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера еЧ 1132306 и Тб8333378, и три купюры достоинством 500 рублей, имеющие номера мО 7639117, лГ 4183458 и Вз 4226183 (л.д.15-17);

- справкой об исследовании, согласно которой установлено, что спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 6,2 г., выданное Р.А.А., является наркотическим средством –гашишем (л.д.30);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с тринадцатью кусками вещества темного цвета, опечатанный печатью 14 отдела ЭКЦ ГУВД по гор.Москве, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера еЧ 1132306 и Тб8333378, и три денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие номера мО 7639117, лГ 4183458 и Вз 4226183 (л.д.78-80);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны тринадцать кусков наркотического вещества – гашиша, массой 6,2 г. ( л.д. 81-82);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны две денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера еЧ 1132306 и Тб8333378, и три денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие номера мО 7639117, лГ 4183458 и Вз 4226183 (л.д.85-86);

- заключением эксперта № 194, согласно выводам которого, спрессованные вещества в виде тринадцати кусков коричневого цвета общей массой 5,8 г., добровольно выданные Р.А.А. являются наркотическим средством – гашишем (л.д.94-96).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, показания свидетелей ФИО31 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Причин для оговора Ч.Д.А. указанными лицами, судом не установлено.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей ФИО32 допустимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Допрашиваемые лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми, и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину Ч.Д.А. установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Ч.Д.А., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которым суд признает тринадцать кусков коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем, массой 6,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Указание в диспозиции обвинения, изложенной в обвинительном заключении, на то, что Ч.Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает технической ошибкой, смысл которой очевиден, поскольку следственными органами Ч.Д.А. предъявлялось обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (л.д.98), что соответствует фабуле предъявленного Ч.Д.А. обвинения как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, так и в обвинительном заключении.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Ч.Д.А. до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО гор.Москвы, проводящими на основании Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности», оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Результаты оперативно – розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ч.Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Ч.Д.А., отнесено законодателем к категории преступлений особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее в связи с этим повышенную общественную опасность; отношение подсудимого к содеянному, который вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся; данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений (л.д.120), страдает хроническими заболеваниями, имеет мать, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В судебном заседании также была допрошена в качестве свидетеля мать Ч.Д.А.Ч.О.Ю., которая охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны, пояснила, что в настоящее время Ч.Д.А. глубоко раскаивается в содеянном, поясняет свои действии тем, что хотел материально помочь семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ч.Д.А. преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ч.Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание вид и размер наркотического средства, которое Ч.Д.А. пытался сбыть, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, и считает возможным применить к Ч.Д.А. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Ч.Д.А., а также конкретные обстоятельства по делу, суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Ч.Д.А. суд, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначает строгий.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч.Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ч.Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, водворив Ч.Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ч.Д.А. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш массой 4,5 г. – уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие номера еЧ 1132306 и Тб8333378, и три денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие номера мО 7639117, лГ 4183458 и Вз 4226183 оставить по принадлежности у Б.В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.