часть 1 статья 264 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья <адрес> г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> г. Москвы Хрипунова А.М., потерпевшего потерпевший., законного представителя потерпевшего законный представитель., подсудимого Самусева О.Ю., защитника - адвоката Капасова Р.Н. , представившего удостоверение и ордер , выданный 19.09. 2011, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Самусева О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самусев О.Ю. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Самусев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут в городе <адрес>, управляя по доверенности технически исправным автомобилем Рено Логан SR, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и, прибли­жаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, корпус 1 по <адрес>, обозначенному на проезжей части дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), а так же дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, обязанно­стью строгого соблюдения Правил дорожного движения пренебрег, внимательным к окружающей его об­становке на проезжей части, к постоянно возникающим на ней изменениям, а так же предупредительным к другим участникам дорожного движения не был.

В результате чего, Самусев О.Ю. в момент возникновения опасности для его движения, связанной с находившемся впереди, по ходу его следования, нерегулируемым пешеходным переходом, мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной остановки управ­ляемого им автомобиля своевременно не принял, хотя мог и обязан был принять, не предоставил преимущество в первоочередности движения пешеходу потерпевший, совершающему переход проезжей части справа налево по линии разметки нерегули­руемого пешеходного перехода «Зебра», в связи с чем, обладающего преимуществом в движении.

Вместо этого, Самусев О.Ю. не дав пешеходу потерпевший возможности закончить переход проезжей части, въехал на пешеходный переход, чем на­рушил требования пунктов Правил дорожного движения РФ:

1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и со­блюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и раз­метки, а так же выполнять требования регулировщиков);

1.5 (участники дорожного движения должны действовать, таким образом, чтобы не создавать опасности для дви­жения и не причинять вреда);

10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интен­сивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Прави; при возникно­вении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) ;

и 14.1 (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегули­руемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пе­реходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода).

В результате чего, Самусев О.Ю. напротив <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> произвел наезд на пешехода потерпевший, причинив ему при этом, согласно заключения эксперта м/4918 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран и ссадин в области лица и головы, перелома правой височ­ной кости с переходом на основание средней черепной ямки, ушиба головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомы справа (120 см.куб), субарахноидального кровоизлияния, дислокации головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Самусев О.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Самусевым О.Ю. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Самусев О.Ю., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Самусев О.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Самусева О.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, отнесенного законодателем к категории неосторожных, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя по мере наказания Самусеву О.Ю., а также то, что данная категория преступлений отнесены законодателем к неосторожным, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права Самусева О.Ю. управления транспортным средством.

Суд полагает необходимым полностью удовлетворить заявленные по делу исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего в части компенсации причиненного материального вреда, связанного с затратами на приобретение лекарств, повреждения имущества; морального вреда, исходя из конкретных обстоятельств дела, требований справедливости и соразмерности, с которыми согласен подсудимый, т.к. потерпевшему причинена <данные изъяты>

Взыскать с Самусева О.Ю. в пользу законный представитель, являющегося законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего потетрпевший сумму в размере 12132 (двенадцать тыс. сто тридцать два) рублей в счет компенсации материального вреда, сумму в размере 300000 (триста тыс.)руб., в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самусева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самусеву О.Ю. наказание в части основной меры наказания, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Самусева О.Ю. обязанности в течение испытательного срока -не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Самусеву О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.

Взыскать с Самусева О.Ю. в пользу законного представителя законный представитель сумму в размере 12132 (двенадцать тыс. сто тридцать два) рублей в счет компенсации материального вреда, сумму в размере 300000 ( триста тыс.) руб., в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова