№1-579/2011



Дело №1-579/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 октября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Ц.,

защитника - адвоката Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ц. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так, он, 23 августа 2011 года, примерно в 16 часов, в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в пяти свертках, массой 0,6 г, 0,6 г, 0,8 г, 0,9 г, 1,0 г, общей массой 3,9 г, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 23 часов 40 минут 23 августа 2011 года, когда по адресу: <адрес>, реализации и 24 октября 2007 годгашишем,сой 0,5 грамма, согласно заключению эксперта от 1обстоятельствам, не<адрес>, был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Ц. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Ц. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ц. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – правильной.

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Ц. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на то, что Ц. совершил преступление средней тяжести при отсутствии рецидива, суд, с учетом данных о его личности и в целях обеспечения исполнения приговора считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Преображенское г.Москвы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова