№1-322/2011



Дело №1-322/11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 июня 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого О.Ю.

защитника – адвоката Руденко И.Г., представившего служебное удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С., Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

О.Ю. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут О.Ю., находясь по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,66 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15.03.2011 года, когда примерно в 18 часов был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

23 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, О.Ю., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь на первом этаже здания ОВД по району Преображенское г.Москвы, расположенного в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в служебный кабинет Потерпевшая1 и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6700» стоимостью 12 990 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Потерпевшая1 значительный ущерб на сумму 12990 рублей.

Подсудимый О.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступления, в совершении которых О.Ю. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому О.Ю. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление О.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что О.Ю. совершил преступления средней тяжести при отсутствии рецидива, суд, с учетом данных о его личности и в целях исполнения приговора считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить О.Ю. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по району Преображенское г.Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск марки «TDK» CD-R80 700 MB, хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Преображенское г. Москвы, после приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia 6700» IMEI номер , переданный для хранения потерпевшей, после приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова