№1-169/2011



Дело № 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимых Ч.Г., Х.К., Г.В.,

защитников: – адвоката Педановой Э.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер , адвоката Трегуб О.А., представившей служебное удостоверение и ордера №, ,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ч.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ч.Г., Х.К. и Г.В. виновны в том, что совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

Так, они, 03 ноября 2010 года примерно в 14 часов 58 минут, по предварительному сговору и совместно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение лотерейного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, совместно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ч.Г. нанес рукой не менее двух ударов в лицо Потерпевший1, один удар в лицо Потерпевши2 Затем Ч.Г. и Х.К. нанесли удары руками и ногами по туловищу Потерпевший1, повалили последнего на пол, Ч.Г., взяв барный металлический стул, используя его в качестве оружия, нанес им удар по туловищу Потерпевший1. В это время Г.В. взял в руки стул и бросил его в сторону Потерпевши2, после этого разбил стеклянный столик, нанес его каркасом, используя его в качестве оружия, удар в голову Потерпевши2 В это время Х.К., используя в качестве оружия барный металлический стул, нанес удар в область головы Потерпевший1, причинив последнему физическую боль, и им же нанес удар Потерпевши2, а Ч.Г. нанес удар идентичным стулом, используя его в качестве оружия, Потерпевший1 После этого Г.В., используя в качестве оружия барный металлический стул, нанес удар в область головы Потерпевший1, а Х.К. нанес барным стулом, используя его в качестве оружия, удар в область головы Потерпевши2, причинив последнему физическую боль. Г.В. нанес удар барным стулом, используя его в качестве оружия, в область головы Потерпевши2, в это время Х.К., обхватив Потерпевши2 руками, повалил последнего на пол. После этого Ч.Г. нанес не менее двух ударов руками в область лица Потерпевший1, а Г.В. нанес один удар барным стулом, используя его в качестве оружия, в область головы Потерпевший1 В завершения единого преступного намерения Х.К. и Ч.Г. используя в качестве оружия барные металлические стулья, нанесли по одному удару в область головы Потерпевший1, после чего Х.К., используя стул в качестве оружия, нанес два удара в область головы Потерпевший1, а Ч.Г., повалив на пол Потерпевший1, нанес один удар правой ногой и не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и один удар металлическим стулом, используя его в качестве оружия, в область головы Потерпевший1

Своими совместными действиями, из хулиганских побуждений, Ч.Г., Х.К. и Г.В. причинили Потерпевший1 физическую боль и телесные повреждения в виде рваной раны по ладонной поверхности левой кисти, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы; а также телесные повреждения, в виде ссадин в области головы и обоих предплечий, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а Потерпевши2 в результате побоев физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области спинки носа, поверхностной ушибленной раны по ладонной поверхности левой кисти, которые как каждое по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимые Ч.Г., Х.К. и Г.В. с предъявленным им обвинением по ст. ст. 213 ч.2, 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ согласились и, после консультаций с защитниками наедине, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступления, в совершении которого Ч.Г., Х.К. и Г.В. обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, им разъяснены и они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультаций с ними наедине, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Ч.Г., Х.К. и Г.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует их действий по ст.116 УК РФ «иные насильственные действия», как излишне вмененные, что не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку в фабуле обвинения данные признаки отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что исправление Ч.Г., Х.К. и Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Ч.Г., Х.К. и Г.В. совершили преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление при отсутствии рецидива, суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ч.Г., Х.К. и Г.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.2, 115 ч. 2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), каждого, и назначить им наказание:

Ч.Г.:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ч.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Х.К.:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Х.К. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Г.В.:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Г.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания, каждому.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство – два барных стула, фрагмент следа руки, перекопированный на отрезок дактопленки, три смыва вещества бурого цвета, компакт-диск «VERBATIN CD-R 700 MB Mo 52 X speed vitess 80 min» -хранящийся в камере хранения ОВД по району Преображенское г.Москвы - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными– в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова