№1-216/11 СТ.158 УК РФ



Уголовное дело №1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры гор.Москвы Усова Д.В.,

подсудимого М.А.А., его защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, женатого, имеющего ребенка 2000 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 28 декабря 2009 года Преображенским районным судом гор.Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

М.А.А. 05 января 2011 года, примерно в 12.00 часов, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-U100», стоимостью 9990 рублей, принадлежащий М.Т.П., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Т.П. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый М.А.А. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая М.Т.П., обратившаяся в суд с заявлением, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого М.А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому М.А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, жалоб на него по месту жительства не поступало, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М.А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что 02 февраля 2011 года Преображенским районным судом гор.Москвы в отношении М.А.А. постановлен приговор, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка №111 района Преображенское гор.Москвы оставлен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить М.А.А. наказание по совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №111 района Преображенское гор.Москвы суд полагает возможным оставить исполнять самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого М.А.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

М.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» » п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Преображенского районного суда гор.Москвы от 02 февраля 2011 года, окончательно назначить М.А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 111 района Преображенское гор.Москвы от 11 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимым исчислять со 2 февраля 2011 года, с зачетом его содержания под стражей по приговору Преображенского районного суда гор.Москвы от 02.02.2011 г.

Меру пресечения М.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung SGH-U100» - оставить по принадлежности у потерпевшей М.Т.П.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.