ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3, 228. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием старшего помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Д; подсудимого Х и его защитника: адвоката К представившей удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре судебного заседания Ф

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /
11 по обвинению Х <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Х виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Х в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте и время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел не менее одного свертка с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 3,94 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на последующий незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, хранил его при себе. Х, реализуя преступный умысел на совершение незаконного сбыта данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Р, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством за 1000 рублей, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, общей массой 3,94 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, Х довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Р в этот же день, в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 04 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции, сверток с наркотическим веществом, приобретенный у Х, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Х виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ему позвонил его знакомый по имени Кирилл и попросил помочь приобрести героин. Они договорились о встрече, по адресу: <адрес>. До встречи с Кириллом, Х приобрёл у своего знакомого свёрток с героином, часть приобретённого героина он употребил, а затем примерно в 22 часа 50 минут Х встретился с Кириллом по вышеуказанному адресу, где передал Кириллу сверток с наркотическим веществом — героин, а Кирилл, в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Сразу после этого к нему подошли сотрудники милиции, и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого из правого переднего кармана брюк надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Виновным себя признаёт частично, поскольку в момент задержания сотрудники милиции в его присутствии взвесили изъятый героин и сообщили ему, что вес героина составляет 2,06 грамма, а ему вменяют, что он продал Кириллу героин весом 3,94 грамма, что по мнению Х, не соответствует действительности.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что его вина в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

показаниями свидетеля – сотрудника милиции Е о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел с заявлением обратился гражданин Р, в котором он сообщил, что мужчина по имени «Ф1» занимается сбытом наркотического средства - героин. Р было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что последний согласился. В присутствии двух понятых, примерно в 21 час 35 минут был произведен личный досмотр Р, в ходе которого наркотических средств, денежных средств, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После этого, Р были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Р совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовали по адресу: <адрес>, где примерно в 22 часа 50 минут, к Р подошел мужчина. Р передал мужчине денежные средства, а последний взамен передал Р сверток. После чего, Е задержал данного мужчину, который впоследствии оказался Х Р в присутствии понятых, находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью и скреплен подписями понятых и подписью Р Далее примерно в 23 часа 05 минут, по вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Х, в ходе которого из правого переднего кармана брюк надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. По поводу изъятого Х пояснил, что изъятые у него деньги ему передал мужчина по имени «Кирилл» за наркотическое средство «героин». Изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых.Свидетель отрицает, что на задержание Х они брали с собой весы для взвешивания наркотика, а также взвешивали наркотик в присутствии Х, поскольку наркотическое средство выданное Репкиным сразу же было отправлено на исследование.

Аналогичными показания свидетеля – сотрудника полиции Б1 по обстоятельствам дела и задержании Х

показаниями свидетеля Рна следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов на сотовый телефон ему позвонил его знакомый по имени «Ф1» и предложил приобрести у него наркотическое средство - героин. Р согласился и договорился с «Ф1» о встрече по адресу: <адрес>. После чего, Р обратился в КМ УВД по ВАО <адрес> с заявлением о мужчине по имени «Ф1», который занимается сбытом наркотического средства - героин. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с его участием в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. Затем в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 45 минут, был произведен личный досмотр Р, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещён, а так же денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых примерно в 22 часа 05 минут этого же дня, был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и данные деньги были переданы Р совместно с сотрудниками милиции проследовал по адресу: <адрес>, где примерно в 22 часа 50 минут, к Р подошел «Ф1», которому Р передал деньги в сумме 1000 рублей, который в свою очередь передал Р сверток с наркотическим средством - героин. После этого, «Ф1» был задержан сотрудниками милиции. Р в присутствии понятых, примерно в 22 часа 55 минут находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью КМ УВД по ВАО <адрес> и скреплен подписями понятых и подписью Р. По поводу добровольно выданного свёртка Р пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у «Ф1» за 1000 рублей в процессе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».(лд.56-58).

Показаниями свидетелей З и Б, на следствии, оглашёнными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр Р, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которые были переданы Р для закупки наркотиков. Затем они совместно с сотрудниками милиции и Репкиным проследовали по адресу: <адрес>, где примерно в 22 часа 50 минут, к Р подошел мужчина, которому Р передал деньги, а тот в ответ передал ему сверток. Сразу после этого сотрудники милиции задержали этого мужчину, который оказался Х Р в их присутствии, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свёрток, выданный Р, в их присутствии был упакован в бумажный конверт и скреплён печатью и их подписями. По поводу добровольно выданного свертка Р пояснил, что сверток с наркотическим средством - героин, он приобрел у мужчины по имени «Ф1» за 1000 рублей. Также в их присутствии был произведен личный досмотр Х, в ходе которого из правого переднего кармана брюк, надетых на Х, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей. По поводу изъятого Х пояснил, что изъятые у него денежные средства ему передал мужчина по имени «Кирилл» за проданное наркотическое средство - героин. Изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей, также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплён их подписями и подписью Х(л.д.59-61,62-64).

протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Р и обвиняемым Х, в ходе которой последний был изобличен в инкриминируемом преступлении;(л.д.67)

протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Б1 и обвиняемым Х, в ходе которой последний был изобличен в инкриминируемом преступлении;(л.д.71)

Кроме свидетельских показаний вина Х подтверждается следующими доказательствами:

рапортами сотрудника милиции Е о задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Х и обнаружении в действиях Х признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ;(л. д. 16,17).

Заявлением Р на имя начальника ОУР КМ по ВАО <адрес> П об оказании содействия органам милиции в изобличении мужчины по имени Фархат, который занимается сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.(лд.18).

постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым Х причастен к незаконному обороту наркотических средств и совершению преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ; (л.д.19,21);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Х встретился с Р, после чего Р передал Х деньги, а Х передал Репкину свёрток с наркотическим средством.(лд.22).

протоколом личного досмотра Р в ходе которого никаких запрещённых предметов у последнего обнаружено не было.(лд.24-25).

Протоколом осмотра денег и ксерокопией денег используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка».(лд.26-27).

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Р добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество; при этом Р пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл у Ф1 за 1000 рублей.(л.д.28)

протоколом личного досмотра Х, в ходе которого у последнего сотрудниками милиции из правого переднего кармана брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства суммой 1000 рублей; по факту изъятия Х пояснил, что изъятые у него 1000 рублей он получил от К1 за героин.(л.д.30-32).

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество из свертка массой 3,94 гр., добровольно выданное Р и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин;(л.д.109)

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны: наркотическое средство — героин, общей массой 3,94 гр., а также денежные средства купюра 1000 рублей; (л.д.114,119).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, и в совокупности, достаточными для вывода суда о виновности Х в совершении преступления, описанного в приговоре, а к его доводам о том, что в момент его задержания вес изъятого наркотического средства составлял 2,06 грамма, а не 3,94 грамма, суд относится критически и расценивает, как избранный ими способ защиты, имеющей целью избежать уголовную ответственность за содеянное, т.к. его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств представленных стороной обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Б2, которые участвовали в проведении проверочной закупки наркотиков у Х и отрицавших, что в момент изъятия наркотического средства, проводилось его взвешивание и вес наркотического средства составлял 2,06 грамма, поскольку данное наркотического средство сразу же было отправлено на исследование. Показания данных свидетелей последовательны, не противоречивы согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела, в том числе и заключением химической экспертизы из выводов которой следует, что на экспертизу наркотическое средство выданное Репкиным поступило в заклеенном конверте и оттисками печати «ГУВД по <адрес>» «УВД по Восточному административному округу» «Криминальная милиция -1» и подписями понятых, целостность упаковки не нарушена. Взвешивание данного наркотического средства проводилось на весах Sartorius BR 121 S(взвешивающих с точностью до 0,0001гр).Объективных причин для оговора Х со стороны указанных лиц, судом не установлено, поскольку все они ранее Х не знали и причин для его оговора по мнению суда не имеют. Показания данных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу обвинительно приговора в отношении подсудимого.

Также суд считает, не состоятельными доводы Х о том, что свои признательные показания он давал в связи с давлением на него сотрудников милиции, так как Х не смог пояснить, кто конкретно из сотрудников милиции оказывал на него давления, с жалобами на действия сотрудников милиции он никуда не обращался и, заявил об этом только в судебном заседании, кроме того свои признательные показания (лд.81-84,87-89) он давал в присутствии своего адвоката, где ему разъяснялись его права и обязанности, а также ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимого Х установленной в полном объёме, а его действия суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3, 228. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 ч 1 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ХСоставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Х исчислять с 20 июля 2010 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,92 грамма хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить; денежную купюру в сумме 1000 рублей-оставить сотрудникам 6 ОРЧ УР УВД по ВАО <адрес> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.