№1-334/11 СТ.158 УК РФ



Уголовное дело №1-334/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого С.Ю.В. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 31 октября 2005 года Преображенским районным судом гор.Москвы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 24 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Ю.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 04 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 6, корп.1 по ул. Сахалинской, г. Москвы, подошел к автомашине «Шкода Октавиа», гос. номер: 199 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу торговой марки «PIONER DEN-2200 UB», стоимостью 5000 рублей, навигатор с кронштейном для него торговой марки «JJ Connect 3110», стоимостью 5000 рублей, радар –детектор торговой марки «Show me», стоимостью 3000 рублей, разветвитель для прикуривателя, стоимостью 800 рублей, флеш-карту марки «Silicon Power 16 GB», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. И.В.В., после чего он (С.Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом своими преступными действиями гр. И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.

Он же (С.Ю.В.) виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 04 апреля 2011 года примерно в 03 часа 20 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 12/23 по ул. Хабаровской, г. Москвы подошел к автомашине марки «ВАЗ 21104», гос. номер: 177 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, взломал личинку замка левой передней двери указанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу торговой марки «Сortland», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Б.Т.М., после чего он (С.Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом своими преступными действиями Б.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же (С.Ю.В.) виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 05 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 9, корп.1 по ул. Алтайской, г. Москвы подошел к автомашине марки «ВАЗ 2106», гос. номер: 177 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой, взломал личинку замка левой передней двери указанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу торговой марки «Soundmax CMD 3000», стоимостью 3000 рублей, две автомобильные музыкальные колонки торговой марки «PIONER», стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие Т.И.А., после чего он (С.Ю.В.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом своими преступными действиями Т.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый С.Ю.В. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие Б.Т.М., Т.И.А. и И.В.В., обратившиеся в суд с заявлениями, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.Ю.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого С.Ю.В. в совершении инкриминируемых ему преступлених установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «в » ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому С.Ю.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого, который не судим, жалоб на него по месту жительства не поступало, явился с повинной в органы внутренних дел, имеет на иждивении мать-пенсионерку, со слов страдает заболеванием сердца, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающем наказание подсудимому С.Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении подсудимому наказания суд считает необходимым в соответствии с «в» ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого С.Ю.В., который имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого С.Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым суд определяет исправительную колонии строгого режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

С.Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, за каждое преступление, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить С.Ю.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Преображенского районного суда гор.Москвы от 19 декабря 2008 г., и окончательно назначить С.Ю.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Ю.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «PIONER DEN-2200 UB», навигатор «JJ Connect », с кронштейном для него торговой марки «JJ Connect 3110» - оставить по принадлежности у потерпевшего И.В.В.; автомагнитолу торговой марки «Soundmax CMD 3000», две автомобильные музыкальные колонки торговой марки «PIONER» - оставить по принадлежности у потерпевшего Т.И.А.; автомагнитолу торговой марки «Сortland» - оставить потерпевшему Б.Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.