ч.2 статьи 290 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> <адрес> Малышева А.Н., подсудимого Разумовского Д.Б. и его защитника-адвоката Курбатовой И.В., представившего служебное удостоверение и ордер /А, выданный Адвокатской палатой <адрес>, при секретаре Голове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Разумовского Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумовский Д.Б. совершил незаконное получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Разумовский Д.Б. , будучи назначенным, на основании приказа ректора Российского государственного торгово-экономического университета от ДД.ММ.ГГГГ, деканом факультета налогов и налогообложения Российского государственного торгово-экономического университета (далее РГТЭУ), расположенного по адресу: <адрес>, корпус 35, строение 1, и являясь должностным лицом, на основании п.п. 8.2 и 8.15 «Положения о факультете Российского государственного торгово – экономического факультета», принятого Ученым советом РГТЭУ ДД.ММ.ГГГГ протоколом и утвержденного и.о. ректора <данные изъяты> Т.М. ДД.ММ.ГГГГ обязан:

- осуществлять непосредственное руководство факультетом и нести персональную ответственность за содержание и результаты его работы;

- организовывать и контролировать выполнение работниками и студентами факультета действующего законодательства, решений Ученого совета Университета и Ученого совета факультета, Устава Университета и Правил внутреннего распорядка Университета; приказов ректора, распоряжений проректоров и декана;

- непосредственно руководить организацией учебной, воспитательной и научной работы на факультете;

- проводить в жизнь учебные планы и программы, осуществлять контроль за учебным процессом, проведением всех видов практик студентов;

- регулярно посещать занятия, проводимые преподавателями всех кафедр Университета со студентами, обучающимися по специальностям (направлениям подготовки), закрепленными за факультетом, с целью контроля качества предоставляемых образовательных услуг;

- организовывать контроль за самостоятельной работой студентов, проведением экзаменов и зачетов;

- проводить мониторинг качества работы преподавателей и успеваемости студентов факультета;

- организовывать и проводить профориентационную работу по комплектованию набора студентов на первый курс и вносить предложения по заключению договоров с предприятиями и организациями на подготовку специалистов;

- организовывать совместно с Центральной приемной комиссией прием на первый курс по специальностям (направлениям подготовки) факультета в рамках выделенных университетом контрольных цифр, формировать академические группы;

- представлять студентов: к зачислению, к переводу с курса на курс, на отчисление из Университета и восстановление, к сдаче государственных (итогового междисциплинарного) экзаменов, к защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по представлению выпускающих кафедр, к защите магистерских работ (диссертаций) и др;

- вносить предложения по формированию структуры, состава и штатного расписания аппарата управления факультета, устанавливать, по согласованию с руководителями структурных подразделений факультета, единовременные стимулирующие надбавки к должностным окладам работникам факультета в соответствии с действующим законодательством;

- издавать распоряжения, давать указания, обязательные для всех категорий сотрудников факультета и студентов.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, после того, как к Разумовскому Д.Б. впервые обратился студент 3 курса заочной формы обучения по сокращенной программе обучения на базе высшего профессионального образования по специальности 080107 «Налоги и налогообложение» Российского государственного торгово-экономического университета (далее РГТЭУ) потерпевший по вопросу проставления оценок в зачетные, курсовые и экзаменационные ведомости по учебным дисциплинам летней промежуточной аттестации 2010 - 2011 учебного года, без фактического присутствия потерпевший на вышеуказанных зачетах и экзаменах, на подведомственном ему (Разумовскому Д.Б.) факультете «Налогов и налогообложения» РГТЭУ, у Разумовского Д.Б. возник умысел на получение от потерпевший взятки за оказание содействия в решении вышеуказанного вопроса, которому он (Разумовский Д.Б.) в силу своего должностного положения мог способствовать.

После чего Разумовский Д.Б. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разработал план преступных действий, направленных на получение от потерпевший незаконного денежного вознаграждения за проставление оценок в зачетные, курсовые и экзаменационные ведомости по учебным дисциплинам летней промежуточной аттестации 2010 - 2011 учебного года, без фактического присутствия потерпевший на вышеуказанных зачетах и экзаменах, во исполнение, которого предложил потерпевший передать ему (Разумовскому Д.Б.) при личной встрече денежные средства в сумме 40000 рублей.

Разумовский Д.Б., используя свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, имея умысел на получение взятки должностным лицом, вопреки интересам службы, нарушив п.п. 45, 46 параграфа 3 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 3.15 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово – экономический университет», утвержденного заместителем руководителя Федерального агенства по образованию Е.Я. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, заведомо зная о незаконности своих действий, находясь в своем личном автомобиле марки «Ниссан <данные изъяты>», государственный регистрационный номер , расположенном по адресу: <адрес>, корпус 35, строение 1 незаконно, в целях личного обогащения, получил от студента 3 курса заочной формы обучения по сокращенной программе обучения на базе высшего профессионального образования по специальности 080107 «Налоги и налогообложение» <данные изъяты> потерпевший в качестве взятки денежные средства в размере 20 000 рублей и 500 ЕВРО, за совершение в пользу последнего заведомо незаконных, с его, как должностного лица, стороны, действий, а именно - за выставление оценок в зачетные, курсовые и экзаменационные ведомости, а так же в зачетную книжку по учебным дисциплинам летней промежуточной аттестации 2010-2011 учебного года, без фактического присутствия потерпевший на вышеуказанных зачетах и экзаменах.

Подсудимый Разумовский Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым Разумовским Д.Б. было поддержано в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Разумовский Д.Б., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Разумовский Д.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Разумовского Д.Б., суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как незаконное получение должностным лицом взятки за незаконные действия ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, но также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает артериальной гипертензией, перенес криз, имеет на иждивении мать-пенсионерку, имеющую заболевания, что в совокупности суд, согласно, ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с лишением права занимать руководящие и преподавательские должности в системе образования РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разумовского Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ

( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре ) года, с лишением права занимать руководящие и преподавательские должности в системе образования РФ сроком на 3 (три) года.

Возложить на Разумовского Д.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Разумовскому Д.Б. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-20 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, хранившиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ВАО г. Москвы, возвратить по принадлежности.

-Зачетную книжку на имя потерпевший оставить по принадлежности – потерпевший;

-DVD-R диск марки <данные изъяты> 30 min (с.н. MAD699KL21021576), DVD-R диск марки <данные изъяты> 4,7 Gb/120 min (с.н. 6201 511 R E С 19525), DVD-R диск марки <данные изъяты> 4,7 Gb/120 min (с.н. 6201 511 R E F 19552), лист формата 9х9 см. с надписью «40.000 р.- сессия» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова