статья 159 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.Н.,

подсудимого Колбая Д.С.,

защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей ордер и служебное удостоверение ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колбая Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившийся в <данные изъяты>, постоянно проживает по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбая Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Колбая Д.С. в точно неустановленное время в сентябре 2010 года вошел в доверие к потерпевший, и под предлогом оказания ювелирных работ в виде изготовления двух обручальных колец с бриллиантами, в целях дальнейшего хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием получил от потерпевший, для дальнейшей переплавки два кольца весом 6,5 грамм и 3,7 грамм каждое, из золото 585 пробы, общей массой 10,2 грамма, общей стоимостью 15300 рублей, а также денежные средства в сумме 17500 рублей на приобретение бриллиантов. После чего во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время и месте приобрел обручальные кольца из серебра 925 пробы, общей массой 10,54 грамма, стоимостью 1054 рубля, на которые установил бриллианты в количестве 5 штук на каждое кольцо (всего 10 штук), по 0,29 карат на каждом кольце, (всего 0,58 карат), таким образом общая стоимость колец из серебра с бриллиантами составила 10721 рублей (1054 рублей общая стоимость серебра, 9667 рублей общая стоимость бриллиантов) и 14 октября 2010 года в точно не установленное время, находясь по адресу: <адрес>, отдал потерпевший, взамен обещанных обручальных колец из золота, обручальные кольца из серебра и денежные средства в размере 7833 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество в виде денежных средств составляющих разницу между золотыми обручальными кольцами и серебряными обручальными кольцами и переданными вместе с серебряными кольцами денежными средствами, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 14246 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колбая Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства дела, изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего потерпевший, допрошенного в судебном заседании о том, что в сентября 2010 года передал в целях изготовления обручальных колец Колбая 17 тысяч 500 рублей для покупки бриллиантов и золотые кольца. 14 октября 2010 года Колбая, передав обручальные кольца с бриллиантами, сказал, что сделал их из полученных от него, потерпевший, золотых колец. В судебном заседании указал также, что 14 октября 2010 года получил от Колбая помимо серебряных (как впоследствии выяснилось) колец денежные средства в размере 7833 рублей. В январе узнал, что полученные им от Колбая кольца сделаны из серебра;

- показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 15 марта 2011 года в ОВД по району Сокольники с заявлением обратился потерпевший, изложив обстоятельства, в основном аналогичные описанным выше. В присутствии понятых потерпевший добровольно выдал обручальные кольца из серебристого металла. Далее Колбая Д.С. признался в совершении преступления, был составлен протокол явки с повинной (л.д.41-43);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым представленные обручальные кольца выполнены из серебра 925 пробы весом 10, 54 грамма. На данных кольцах имеются камни-бриллианты в количестве 5 штук, на каждом, всего 0,58 карат (л.д.44-45);

- показаниями свидетеля потерпевший, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в основном аналогичные показания потерпевшего (л.д.25-27);

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче потерпевший двух обручальных колец (л.д.52-54);

- рапортом ОУР КМ ОВД по району Сокольники г.Москвы свидетель 1 о задержании Колбая Д.С. (л.д.2);

- заявлением потерпевший в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Колбая Д.С. (л.д.3);

- протоколом личного досмотра, согласно которому потерпевший добровольно выдал два обручальных кольца (л.д.9-11);

- справкой о стоимости из ООО <данные изъяты>, согласно которой среднерыночная цена за 1 грамм золота 585 пробы составляет примерно 1500 рублей (л.д.13);

- справкой из ООО <данные изъяты>, согласно которой два обручальных кольца состоят из серебра 925 пробы весом 10,54 грамм с золотым напылением. На кольцах имеются камни – бриллианты в количестве 5 штук. Общая их стоимость – 10721 рублей (1954 рублей – серебро, 9667 рублей - бриллианты) (л.д.14);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Колбая Д.С. признает вину в совершенном преступлении (л.д.4);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены обручальные кольца из серебристого металла;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому приобщены два обручальных кольца, из металла с камнями (л.д.37);

- протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший указал на Колбая Д.С., как на лицо совершившее в отношении него преступление (л.д.28-31).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Колбая Д.С. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Колбая Д.С. по ст.159 ч.2 УК РФ (ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд, считает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения, указав, что 14 октября 2010 года Колбая потерпевшему были также переданы денежные средства в размере 7833 рублей, так как данный факт был установлен в судебном заседании. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого, а также не нарушает права потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности cовершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, свою вину признал в полном объеме, раскаялся, явился с повинной в следственные органы, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающего его наказание, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Колбая Д.С., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Колбая Д.С. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колбая Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два обручальных кольца – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская