№1-239/11 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №1-239/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимого А.Г.П., его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, разведенного, не имеющего определенного места жительства, судимого: 03 декабря 2001 года Королевским городским судом Московской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 11 ноября 2010 года неотбытая часть наказания по указанному приговору в виде 1 месяца 23 дней лишения свободы лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г.П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Г.П. 24 января 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь во дворе д.4 кор.2 по ул. Б.Черкизовская в гор.Москве, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук Б.Т.А. принадлежащую ей сумку «PUMA», в которой находилась шапка черного цвета, кредитная карта «Сбербанка России», дисконтная карта «FOTO.RU», дисконтная карта «Basconi», не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ серии 45 00 , выданный ДД.ММ.ГГГГ паспортным столом №1 ОВД «Преображенское» гор.Москвы на имя Б.Т.А., водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Т.А., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 500 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться, намереваясь причинить своими действиями Б.Т.А. материальный ущерб на сумму 500 рублей, на просьбы Б.Т.А. остановиться и вернуть похищенное он (А.Г.П.) не реагировал, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. по адресу: гор.Москва, ул.Большая Черкизовская, д.2 кор.1 был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый А.Г.П. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая Б.Т.А., обратившаяся в суд с заявлением, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Г.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого А.Г.П. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому А.Г.П., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, носит неоконченный характер; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся; личность подсудимого, на которого жалоб по прежнему месту жительства не поступало, является инвалидом по зрению, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающем наказание подсудимому А.Г.П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого А.Г.П., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что А.Г.П., осужденному 11 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 398 района Замоскворечье гор.Москвы по ст. 70 УК РФ к наказанию за настоящее преступление частично присоединить неотбытую часть наказания за указанное преступление.

Отбывание наказания А.Г.П. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

А.Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №398 района Замоскворечье гор.Москвы от 11 января 2010 года и окончательно назначить А.Г.П. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимым исчислять с 24 января 2011 года, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Меру пресечения А.Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку «PUMA», шапку черного цвета, кредитную карту «Сбербанка России», дисконтную карту «FOTO.RU», дисконтную карту «Basconi», паспорт гражданина РФ на имя Б.Т.А., водительское удостоверение на имя Б.Т.А., кошелек, денежную купюру достоинством 500 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Т.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.