статья 158 часть 2 пункты а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А., подсудимой Буренковой А.А. и её защитника – адвоката Петяйкиной А.Ф., представившей ордер \-ПА, и служебное удостоверение , подсудимого Чубуркова А.Н. и его защитника – адвоката Змеева В.П., представившей ордер , и служебное удостоверение , потерпевшего потерпевший, при секретаре судебного заседания Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чубуркова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

Буренковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буренкова А.А. и Чубурков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так они, в не установленное время и месте, при не установленных обстоятельствах вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего 09 апреля 2011 года в 12 часов 52 минуты, во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее преступным ролям, находясь в помещении ОАО Банк филиал , расположенном по адресу: <адрес> после того, как Буренкова убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно взяла мобильный телефон «Nokia 5630» стоимостью 8 тысяч 200 рублей, принадлежащий потерпевшему потерпевший, который лежал на стойке перед операционной кассой, и в продолжение своего преступного умысла, с целью хищения вышеуказанного телефона передала его своему соучастнику Чубуркову А.Н., который, взяв данный телефон вышел из помещения банка, тем самым Буренкова совместно с Чубурковым тайно похитили вышеуказанный мобильный телефон, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину признали, подтвердили фактические обстоятельства изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего потерпевший, допрошенного в судебном заседании, о том, что 09 апреля 2011 года в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес> у него, потерпевший, пропал телефон. Сообщил об этом сотруднице банка, которая, посмотрев запись с камеры видеонаблюдения, и сопоставив данные с документами, установила, что телефон взяла Буренкова. Он, Кирилюк, не смог дозвониться до Буренковой. После чего подал заявление в ОВД по району Сокольники г.Москвы. Причиненный на сумму 8 тысяч 200 рублей ущерб считает значительным. Добавил, что ущерб ему полностью возмещен;

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 12 апреля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут участвовала в качестве понятой при изъятии у Буренковой А.А. мобильного телефона. По поводу телефона Буренкова пояснила, что похитила его совместно с Чубурковым А.Н. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.48-49);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 09 апреля 2011 года находилась на рабочем месте в операционном окне по адресу: <адрес>, где к ней обратился клиент, сообщивший, что возле операционного окна у него о украли телефон. Посмотрев записи с камеры видеонаблюдения, увидела, что к операционному столу , подошла девушка, накрыла бумагами телефон, после чего, взяв телефон, передала его мужчине. Далее девушка сняла со счета денежные средства, предоставив паспорт на имя Буренковой А.А. (л.д.57-58);

- показаниями свидетеля свидетель 4., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11 апреля 2011 года в дежурную часть ОВД по району Сокольники обратился потерпевший, который сообщил, что 09 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 20 минут в помещении ОАО <данные изъяты>по адресу: <адрес>, у него похитили мобильный телефон, стоимостью 8 тысяч 200 рублей При просмотре камеры видеонаблюдения было установлено, что телефон похитила Буренкова, передавшая его молодому человеку. В дальнейшем Буренкова добровольно выдала телефон. (л.д.62-63);

- рапортом о\у ОУР КМ ОВД по району Сокольники Москвы свидетель 4 о задержании Буренковой А.А. и Чубуркова А.Н. (л.д.13-14);

- заявлением потерпевший в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Буренкову А.А., которая похитила принадлежащий ему мобильный телефон (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, план схемой, фототаблицей, согласно которому зафиксирована общая обстановка на месте преступления по адресу: <адрес> (л.д.4-8);

- товарным чеком, гарантийным талоном и кассовым чеком, согласно которым стоимость телефона составляет 8200 рублей (л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра, согласно которого Буренкова А.А. добровольно выдала мобильный телефон (л.д.15-17);

- протоколом выемки, согласно которому о\у свидетель 1 добровольно выдал мобильный телефон (л.д.28-29);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон (л.д.30-31);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона (л.д.32)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена видеозапись с помещения ОАО <данные изъяты> (л.д.52-54)

- постановлением по признании и приобщении в качестве вещественного доказательства видеозаписи ОАО <данные изъяты> (л.д.55).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Буренковой А.А. и Чубуркова А.Н. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Подсудимая Буренкова А.А. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, вину признала, положительно характеризуется, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание.

Подсудимый Чубурков А.Н. имеет на иждивении троих детей, ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимых, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств по делу, роль каждого подсудимого при совершении преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, приходит к выводу, что исправление подсудимых Буренковой А.А. и Чубуркова А.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным определить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимых без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Буренкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить уголовное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Буренковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Чубуркова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить уголовное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Чубуркову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Буренковой А.А. и Чубуркову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон, - оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший, видеозапись, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская