№1-126/11 СТ.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого А.Г.З., его защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Армения, не имеющего гражданства, имеющего высшее образование, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», женатого. имеющего ребенка 1994 года рождения, не имеющего постоянной регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 27 декабря 2010 года Преображенским районным судом гор.Москвы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г.З. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.Г.З. в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, для собственного употребления незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,85 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в нижнем белье до 1 декабря 2010 года, когда, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, возле д.2 кор.1, был задержан сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и указанное наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый А.Г.З. виновным себя не признал, отрицая свою причастность к совершению указанного преступления и показал, что 01 декабря 2010 года, примерно в 17.00 часов, у д.4 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы он был остановлен сотрудниками милиции, которые завели его в помещение аптеки, расположенной по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.6, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в процессе которого у него ничего обнаружено не было. После этого он был доставлен в ОВД по району Преображенское, где ему было предложено расписаться в протоколах и объяснениях, отчего он отказался. Его досмотр был произведен только в помещении аптеки, у него ничего обнаружено и изъято не было.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина А.Г.З. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных УР СКМ ОВД по району Преображенское гор. Москвы Л.С.А. и Е.А.В., аналогичными по своему содержанию, согласно которым по оперативной информации о гражданине, занимающемся незаконным оборотом наркотических средств, в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ими у д.6 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы был задержан гражданин А.Г.З., которого они в помещении аптеки в присутствии двух понятых досмотрели, однако ничего не обнаружили и его отпустили. По приезду в ОВД по району Преображенское, в процессе телефонного разговора, им от информатора стало известно место, где А.Г.З. хранит наркотическое средство. В тот же день у д. 2 кор.1 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы А.Г.З. вновь был остановлен ими и досмотрен в присутствии понятых, и у него под резинкой трусов был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством;

- протоколом очной ставки между А.Г.З. и свидетелем Есмейкиным, согласно которой последний подтвердил ранее данные им показания о том, что у А.Г.З. в процессе второго его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.136-144);

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР СКМ ОВД по району Преображенское гор.Москвы Л.А.А.(л.д.125-128), согласно которым 01 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченными ФИО16 был задержан и досмотрен в помещении аптеки, расположенной по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.6, гр.А.Г.З., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в помещении ОВД по району Преображенское гор.Москвы, где он находился, в его присутствии с оперуполномоченным УР Л.С.А. по телефону связался информатор и сообщил, что он встречался с А.Г.З., который рассказал ему о досмотре его сотрудниками милиции. Также информатор сообщил Л.С.А., что у А.Г.З. при себе в настоящее время точно находится наркотическое средство. После этого было принято решение продолжить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении А.Г.З., который, согласно полученной информации, находился возле станции метро «Преображенская площадь». При повторном досмотре А.Г.З. ФИО15 у него было обнаружено наркотическое средство героин, после чего А.Г.З. был доставлен в ОВД по району «Преображенское»;

- показаниями свидетелей К.И.С. и С.Н.В. (л.д.79-81), аналогичными по своему содержанию, согласно которым 01 декабря 2010 года, около 18.00 часов, в их присутствии в помещении аптеки, расположенной в д.6 по ул. Большая Черкизовская в гор.Москве, сотрудниками милиции был досмотрен ранее неизвестный им гр. А.Г.З., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен протокол осмотра;

- показаниями свидетелей П.Е.А. и С.Д.С. (л.д.39-40), аналогичными по своему содержанию, согласно которым 01 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, они у д.2 кор.1 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее им незнакомого гражданина А.Г.З., у которого в их присутствии сотрудники милиции под резинкой трусов обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

- протоколом очной ставки между А.Г.З. и свидетелем П.Е.А., согласно которой последний подтвердил ранее данные им показания о том, что в его присутствии 1 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут у д.2 кор.1 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы сотрудниками милиции под резинкой трусов, надетых на А.Г.З., был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.145-152).

Помимо показаний свидетелей вина А.Г.З. также доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортами ст. оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Преображенское гор.Москвы Л.С.А. об обнаружении в действиях А.Г.З. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и о задержании А.Г.З. (л.д.3, 15);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины кавказской народности по имени «Гена», занимающегося по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.2, кор.1 незаконными операциями с наркотическими средствами (л.д.5-6);

- протоколом личного досмотра А.Г.З., согласно которому, в присутствии понятых, под резинкой трусов, надетых на А.Г.З., был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри (л.д.16-17);

- справкой об исследовании №2882 от 01.12.2010 года, согласно которой вещество массой 2,85 г. из свертка, изъятое у гр. А.Г.З., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.18);

- протоколом выемки у ст. оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по району Преображенское гор.Москвы Л.С.А. бумажного конверта с полимерным свертком с порошкообразным веществом внутри (л.д.55-56);

- заключением эксперта №169 от 17 декабря 2010 года, согласно выводам которого, вещество из свертка массой 2,84 г., изъятое у гр. А.Г.З., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.97-99);

- протоколом осмотра конверта с находящимся внутри свертком с веществом светлого цвета (л.д.111-112);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства бумажного конверта с содержащимся в нем свертком из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство: смесь массой 2,83 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.113-114).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и допустимыми, не противоречащими друг другу. Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона.

Показания свидетелей ФИО22 суд находит объективными и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности и не противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам.

Объективных причин для оговора А.Г.З. со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено.

Суд признает оглашенные в судебном заседании протоколы допросов ФИО23 допустимыми и относимыми по делу доказательствами, поскольку они составлены процессуальным лицом, в соответствии с действующим законодательством. Свидетели предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные показания свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, вследствие чего суд считает их правдивыми и наряду с другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, кладет в основу обвинительного приговора.

Нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», равно как и существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих исключение документов из числа доказательств по делу, суд не усматривает.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, и признавая вину А.Г.З. установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку А.Г.З., и это установлено в судебном заседании, нарушив Федеральный Закон РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил незаконное хранение наркотических средств, которым суд признает вещество из свертка, изъятого у А.Г.З., являющееся наркотическим средством – смесью массой 2,85 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного А.Г.З. обвинения, незаконное приобретение данного наркотического средства, т.к. указанный квалифицирующий признак А.Г.З. инкриминируется в неустановленное время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения наркотического вещества.

Доводы подсудимого А.Г.З., изложенные в его показаниях о невиновности, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, имеющий целью избежать уголовную ответственность за содеянное, так как его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что сотрудники милиции, обыскав его в помещении аптеки, и не обнаружив ничего противозаконного, доставили его в отделение милиции, поскольку согласно показаниям свидетелей ФИО24, лиц не заинтересованных в исходе данного дела, а также согласующимися с ними показаниями свидетелей ФИО25 которые суд также признал достоверными, наркотическое средство было обнаружено и изъято у А.Г.З. у д.2 кор.1 по ул. Большая Черкизовская гор.Москвы. Показания вышеуказанные свидетелей также согласуются с протоколом досмотра А.Г.З. (л.д. 16-17), в котором зафиксированы дата, время, место и обстоятельства изъятия наркотического средства у подсудимого.

Помимо указанного, доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетелей ФИО26 а также согласующимися с их показаниями фактическими данными протокола досмотра А.Г.З. по адресу: гор.Москва, ул. Большая Черкизовская, д.6 (помещение аптеки) (л.д. 9-10), согласно которым досмотр А.Г.З. в указанном помещении происходил в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, т.е. более чем за два часа до его задержания.

Таким образом, доводы подсудимого и его защитника о том, что А.Г.З. не причастен к инкриминируемому ему преступлению, суд считает необоснованными.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников милиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении А.Г.З. либо их фальсификации, как о том ставит вопрос сторона защиты. Обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав А.Г.З. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное А.Г.З. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который до заключения под стражу работал, жалоб на него по месту жительства не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что А.Г.З. за совершение 09 ноября 2010 года преступления, 27 декабря 2010 года осужден Преображенским районным судом гор.Москвы по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Несмотря на отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.Г.З., принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого А.Г.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение А.Г.З., суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимым суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Преображенского районного суда гор.Москвы от 27 декабря 2010 года и по настоящему приговору, окончательно назначить А.Г.З. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.Г.З. оставить заключение под стражей.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять момента его фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей с 01 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,83 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.