№1-348/11 СТ.159 УК РФ



Уголовное дело №348/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 г. гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием:

гос. обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого К.В.В., его защитника-адвоката Кузнецовой Р.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Б.А.В. и С.Т.Н.,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем –экспедитором в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего детей 1989 и 1999 годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.В.В. виновен в совершении 12 преступлений мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, К.В.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Он же, К.В.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

К.В.В. из корыстных мотивов, с целью незаконного и быстрого обогащения не позднее февраля 2008 года, в неустановленное точно время, разработал план хищения денежных средств граждан, желающих сделать ремонт в своих квартирах и располагающих денежными средствами.

С целью облегчения совершения преступлений и создания видимости коммерческой деятельности он (К.В.В.), с не состоящей с ним в преступном сговоре и неосведомленной о его преступных намерениях Л.Ю.В., не позднее 20 сентября 2007 года учредил общество с ограниченной ответственностью «Строительно-торговая компания «Астра» (далее ООО «СТК «Астра»), где согласно приказа № 1 от 12.10.07 г. назначил себя генеральным директором. После чего, не позднее 04 октября 2007 года, он (К.В.В.) зарегистрировал и поставил на налоговый учет ООО «СТК «Астра» в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Москве (ИНН ). В целях реализации своего преступного плана он (К.В.В.) заключил договор банковского обслуживания, на основании которого в Стромынском отделении г.Москвы Сбербанка России (ОАО) по адресу: г.Москва, Преображенская площадь, д.7А, стр.1, был открыт расчетный счет указанного Общества , однако, по данному расчетному счету с момента открытия не было произведено ни одной финансовой операции. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности он (К.В.В.) от лица ООО «СТК «Астра» заключил с ООО «МедЦентр» договор субаренды помещения (офиса) по адресу: <адрес>, а также изготовил печать ООО «СТК «Астра».

С целью реализации своего преступного плана, направленного на хищение денежных средств граждан, он (К.В.В.) в указанный период времени разместил рекламное объявление в московской региональной газете «Экстра М» с предложением по оказанию ремонтных работ в квартирах. Во исполнение своих преступных намерений, он (К.В.В.) подыскал неустановленных лиц, не состоящих с ним (К.В.В.) в преступном сговоре и неосведомленных о его преступных намерениях, которых намеривался представлять клиентам и использовать в качестве наемных рабочих. После получения заказа на оказание услуг по ремонту квартир, не имея намерений исполнять взятых на себя обязательств, с целью введения в заблуждение граждан, он (К.В.В.) заключал договора подряда, получал от заказчиков денежные средства под видом аванса за ремонтные работы и для приобретения строительных материалов, и выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам с оттиском печати ООО «СТК «Астра». Желая избежать привлечения к уголовной ответственности и в целях облегчения совершения преступлений, он (К.В.В.) вводил в заблуждение неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его (К.В.В.) преступных намерениях, сообщая им заведомо недостоверную информацию о намерении привлекать работников для осуществления ремонтных работ в квартирах, после чего перечислял им адреса заказчиков, и давал указания о проведении, как правило, начальных демонтажных работ и о приобретении материалов, необходимых для ремонта на денежные средства, полученные от заказчиков. После чего, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, ремонтные работы не завершал, а денежные средства граждан безвозмездно обращал в свою пользу, т.е. похищал.

К.В.В. не позднее 12 февраля 2008 года получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире К.В.В. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего преступного плана, он (К.В.В.) 12 февраля 2008 года, в неустановленное время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с К.В.В. В целях формирования у К.В.В. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел ванную комнату и туалет, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием К.В.В. вышеуказанными действиями, он (К.В.В.) заключил с ней договор подряда без номера от 12 февраля 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 05 марта 2008 года, стоимость которых составила 40000 рублей. В тот же день, 12 февраля 2008 года, в неустановленное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений К.В.В. 15000 рублей, якобы, для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) собственноручно написал расписку в договоре подряда от 12.02.2008 г.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами К.В.В. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) не позднее 19 февраля 2008 года подыскал неустановленного мужчину, не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях, которого привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире К.В.В. по вышеуказанному адресу. Затем, он (К.В.В.) сообщил тому адрес квартиры К.В.В. и дал указание выполнить начальные работы по демонтажу кафельной плитки в ванной комнате и туалете. После чего неосведомленный о его (К.В.В.) преступных намерениях неустановленный мужчина прибыл 19 февраля 2008 года в квартиру К.В.В. по вышеуказанному адресу, где по его (К.В.В.) указанию демонтировал кафельную плитку. Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для начала ремонтных работ не приобрел, проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее 04 апреля 2008 года получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире Ш.Е.В. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 04 апреля 2008 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с Ш.Е.В. В целях формирования у Ш.Е.В. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел ванную комнату и туалет, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием Ш.Е.В. вышеуказанными действиями, он заполнил договор подряда без номера от 04 апреля 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 30 апреля 2008 года, стоимость которых составила 43 200 рублей. В тот же день, 04 апреля 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений Ш.Е.В. 10800 рублей в качестве аванса за ремонтные работы и 12000 рублей, якобы, для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) собственноручно написал расписку в договоре подряда от 04.04.08 г. о получении данной суммы. Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами Ш.Е.В. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 12 апреля 2008 года подыскал двух неустановленных мужчин, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире Ш.Е.В. по вышеуказанному адресу. Он (К.В.В.) сообщил тем адрес квартиры Ш.Е.В. и дал указание выполнить работы по демонтажу кафельной плитки в ванной комнате и установке ванной. После чего неосведомленные о преступных намерениях неустановленные мужчины прибыли, примерно 12 апреля 2008 года, в квартиру Ш.Е.В. по вышеуказанному адресу, где по его (К.В.В.) указанию демонтировали кафельную плитку и установили ванную. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, на полученные от Ш.Е.В. 12 000 рублей он (К.В.В.) приобрел строительные материалы на общую сумму 4085 рублей.

Действуя из корыстных мотивов, не позднее 30 апреля 2008 года, в неустановленное точно время, он (К.В.В.) похитил из ранее приобретенных за счет Ш.Е.В. стройматериалов канистру с грунтовкой объемом 10 литров, мешок универсальной смеси и три мешка плиточного клея, общей стоимостью 1165 рублей, а также часть денежных средств, переданные Ш.Е.В. для приобретения стройматериалов в размере 7915 рублей. Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9080 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее 10 апреля 2008 года, получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире О.Л.П. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 10 апреля 2008 года, в неустановленное точное время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с О.Л.П. В целях формирования у О.Л.П. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он осмотрел ванную комнату и туалет, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием О.Л.П. вышеуказанными действиями, он (К.В.В.) заполнил договор подряда без номера от 10 апреля 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 15 июня 2008 года. В тот же день, 10 апреля 2008 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений О.Л.П. 49000 рублей в качестве аванса за ремонтные работы и, якобы, для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.04.08 г. о получении данной суммы.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами О.Л.П. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 12 мая 2008 года подыскал двух неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире О.Л.П., вместе с которыми в то же день, в период времени с 12 часов до 13 часов, прибыл по вышеуказанному адресу. Продемонстрировав ничего не подозревавшей О.Л.П. бригаду из двух рабочих и прораба, грамотность при оформлении договора и бухгалтерских документов, он (К.В.В.) создал себе имидж добросовестного, ответственного, опытного предпринимателя в области оказания услуг по ремонту квартир. Под воздействием такого злоупотребления доверием, О.Л.П. предложила ему (К.В.В.) также сделать комплексный ремонт своей квартиры по вышеуказанному адресу, о чем сообщила ему (К.В.В.), который в продолжение своего преступного, корыстного умысла предложил уничтожить договор подряда от 10 апреля 2008 года и заключить новый договор подряда. Введенная в заблуждение О.Л.П. подписала новый договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он (К.В.В.) обязался сделать комплексный ремонт в квартире в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Стараясь придать видимость законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов, общая стоимость которых составила 136 000 рублей.

В тот же день, 12 мая 2008 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений О.Л.П. 15 000 рублей в качестве аванса за ремонтные работы. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 12.05.08 г. о получении данной суммы. В тот же день он (К.В.В.) получил от О.Л.П. 29000 рублей для приобретения строительных материалов, и с целью придания видимости законной предпринимательской деятельности сделал собственноручную запись в указанном договоре подряда.

После чего неосведомленные о преступных намерениях неустановленные рабочие прибыли в квартиру О.Л.П. по вышеуказанному адресу, где по его (К.В.В.) указанию срезали трубы водоснабжения, демонтировали паркет и ванную, сломали перегородку между туалетом и ванной комнатой, частично заменили эклектропроводку в ванной комнате. После 20 мая 2008 года ремонтные работы в квартире прекратились, стройматериалы не приобретались. С целью избежать уголовной ответственности и придать видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) 08 июля 2008 года, находясь в офисе своей фирмы по адресу: <адрес>, собственноручно написал расписку о возврате О.Л.П. 58000 рублей.

Всего он (К.В.В.) получил от потерпевшей О.Л.П. денежные средства в размере 93000 рублей, часть из которых в размере 35000 рублей истратил на приобретение стройматериалов, а часть в размере 58000 рублей похитил.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей О.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее 07 июля 2008 года получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире К.И.Е. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 07 июля 2008 года, в неустановленное точное время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с К.И.Е. В целях формирования у К.И.Е. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов, размер которой составил 309500 рублей.

После этого, злоупотребляя доверием К.И.Е. вышеуказанными действиями, 14 июля 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) вновь встретился с ней, заполнил договор подряда без номера от 14 июля 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 31 августа 2008 года, стоимость которых составила 186 000 рублей. В тот же день, 14 июля 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений К.И.Е. 46500 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы и 65000 рублей, якобы, для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 14.07.08 г. о получении денежных средств в общей сумме 111500 рублей.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами К.И.Е. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 15 июля 2008 года подыскал неустановленное лицо, не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях, которого привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире К.И.Е., которому дал указания выполнить не сложные работы по удалению старых обоев со стен, демонтажу старого паркета и выносу мусора.

Действуя из корыстных мотивов, не позднее 19 июля 2008 года, он (К.В.В.) сообщил К.И.Е. о необходимости оплатить ремонтные работы и передать денежные средства для приобретения стройматериалов в общей сумме 105000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающая К.И.Е. дала свое согласие, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от К.И.Е. 105000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы и для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении данной суммы.

Продолжая вводить в заблуждение ничего не подозревающую К.И.Е., действуя согласно разработанного плана, не позднее начала августа 2008 года, в неустановленные точно дату и время, он (К.В.В.) подыскал трех неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире К.И.Е., которым дал указания выполнить не сложные работы по размытию и покраске потолка, частичной штукатурке стен, штраблению каналов для электропроводки и прокладки кабеля.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из преступных, корыстных мотивов, не позднее 19 августа 2008 года, он (К.В.В.) сообщил К.И.Е. о необходимости оплатить ремонтные работы в сумме 93 000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающая К.И.Е. дала свое согласие, и в тот же день, 19 августа 2008 года, в неустановленное точное время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от К.И.Е. 93 000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы и для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 19.08.08 г. о получении данной суммы.

На часть денежных средств в размере 159500 рублей, полученных от потерпевшей К.И.Е., им (К.В.В.) были приобретены стройматериалы, использовавшиеся на первоначальном этапе ремонтных работ. А оставшуюся часть денежных средств К.И.Е. в размере 150000 рублей он (К.В.В.) похитил.

С целью избежать уголовной ответственности, продемонстрировать свою добросовестность, как руководителя фирмы, он (К.В.В.) в ноябре 2008 года, в неустановленную точно дату, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес> встретился с К.И.Е., и собственноручно подписал приложение к договору подряда от 14 июля 2008 года. Согласно данного приложения он (К.В.В.) согласился с расторжением договора подряда от 14 июля 2008 года и обязался вернуть К.И.Е. 150 000 рублей.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств, а часть денежных средств К.И.Е. в общей сумме 150 000 рублей безвозмездно обратил в свою пользу, т.е. похитил.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.И.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее июля 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире П.Л.Б. по адресу: <адрес> <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) в течение июля 2008 года, более точная дата не установлена, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с П.Л.Б. В целях формирования у П.Л.Б. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов, размер которой составил 133000 рублей.

После этого, злоупотребляя доверием П.Л.Б. вышеуказанными действиями, 31 июля 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес> он (К.В.В.) вновь встретился с П.Л.Б., заполнил договор подряда от 31 июля 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 05 сентября 2008 года, стоимость которых составила 105 000 рублей, без учета стройматериалов. В тот же день, 31 июля 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе своей фирмы по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений П.Л.Б. 49 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 31.07.08 г. о получении денежных средств в сумме 49000 рублей.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами П.Л.Б. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 06 августа 2008 года подыскал не менее двух неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ П.Л.Б., дав указания выполнить не сложные работы по удалению старого линолеума, выравниванию пола, демонтажа кафельной плитки, снятию старых обоев, демонтажа старых дверей с коробками, очистке потолка от краски, частичной прокладки электропроводки, демонтажу старой ванной и раковины, частичной штукатурке стен, штраблению стен для прокладки водопроводных труб.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 22 августа 2008 года, он (К.В.В.) сообщил П.Л.Б. о необходимости оплатить ремонтные работы и передать денежные средства для приобретения стройматериалов в общей сумме 38 000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающая П.Л.Б. дала свое согласие. И в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно дневное время, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от П.Л.Б. 38 000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы и для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) собственноручно написал расписку в договоре подряда от 31.07.08 г. о получении данной суммы.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из преступных, корыстных мотивов, не позднее 23 сентября 2008 года, он (К.В.В.) сообщил П.Л.Б. о необходимости оплатить ремонтные работы в сумме 13 000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающая П.Л.Б. дала свое согласие, и в тот же день, 23 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от П.Л.Б. 13 000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) собственноручно написал расписку в договоре подряда от 31.07.08 г. о получении данной суммы.

На часть денежных средств в размере 27500 рублей, полученных от потерпевшей П.Л.Б., им (К.В.В.) были приобретены стройматериалы, использовавшиеся на первоначальном этапе ремонтных работ. А оставшуюся часть денежных средств П.Л.Б. в размере 72 500 рублей он (К.В.В.) похитил.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

С целью избежать уголовной ответственности, продемонстрировать свою добросовестность, как руководитель фирмы, он (К.В.В.) 26 января 2009 года заключил с П.Л.Б. мировое соглашение о добровольном погашении долга перед последней в размере 72500 рублей в срок до 27 февраля 2009 года.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Л.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 72500 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее августа 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире П.С.И. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 15 августа 2008 года, в неустановленное время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с П.С.И. В целях формирования у П.С.И. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов.

После этого, злоупотребляя доверием П.С.И. вышеуказанными действиями, 15 августа 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире П.С.И. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) заполнил договор подряда от 15 августа 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 05 октября 2008 года, стоимость которых составила 180 000 рублей, без учета стройматериалов. В тот же день, 15 августа 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире П.С.И. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений П.С.И. 27000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы, и 40 000 рублей для приобретения черновых материалов. Всего он (К.В.В.) получил от П.С.И. денежные средства в сумме 67000 рублей, выписав квитанцию к приходному кассовому ордеру от 15.08.08 г. на указанную сумму.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами П.С.И. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 16 августа 2008 года подыскал не менее двух неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире П.С.И., дав указания выполнить первоначальные работы по снятию старых обоев в комнате, штукатурке стен и потолков, стяжке пола, и провести электроработы.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 21 августа 2008 года, он (К.В.В.) сообщил П.С.И. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 77 000 рублей для приобретения четырех дверей и кафельной плитки. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий П.С.И. дал свое согласие. И в тот же день, 21 августа 2008 года, в неустановленное точно время, находясь по адресу : <адрес>, он (К.В.В.) получил от П.С.И. 77 000 рублей, якобы, для приобретения дверей и кафельной плитки. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.) собственноручно написал расписку в договоре подряда №47 от 15.08.08 г. о получении данной суммы.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 05 сентября 2008 года, он (К.В.В.) сообщил П.С.И. о необходимости оплатить ремонтные работы и передать денежные средства в сумме 80 000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий П.С.И. дал свое согласие. И в тот же день, 05 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу : г.Москва, <адрес>, он (К.В.В.) получил от П.С.И. 80 000 рублей, якобы, в качестве оплаты ремонтных работ. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 05.09.08 г. о получении указанной суммы.

На часть денежных средств в размере 120000 рублей, полученных от потерпевшего П.С.И., им (К.В.В.) были приобретены стройматериалы, использовавшиеся на первоначальном этапе ремонтных работ. А оставшуюся часть денежных средств П.С.И. в размере 104000 рублей он (К.В.В.) похитил.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 104000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее сентября 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире супругов Л.С.С. и Б.Г.Ф. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 04 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с Л.С.С. В целях формирования у Л.С.С. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов.

После этого, злоупотребляя доверием Л.С.С. вышеуказанными действиями, 04 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире Л.С.С. и Б.Г.Ф. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) заполнил договор подряда №34 от 04 сентября 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 11 октября 2008 года, стоимость которых составила 180 000 рублей, без учета стройматериалов. В тот же день, 04 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире Л.С.С. и Б.Г.Ф. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений Л.С.С. 30 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы, и 60 000 рублей для приобретения черновых материалов. Всего он (К.В.В.) получил от Л.С.С. денежные средства в общей сумме 90 000 рублей, о чем собственноручно написал расписку в указанной договоре подряда №34 от 04.09.08 г. на указанную сумму.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами Л.С.С. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 11 сентября 2008 года подыскал двух неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире Л.С.С. и Б.Г.Ф., дав указания выполнить первоначальные работы по демонтажу кафельной плитки и ванной, а также труб водоснабжения.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 17 сентября 2008 года, он (К.В.В.) сообщил Л.С.С. и Б.Г.Ф. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 50 000 рублей в качестве оплаты за ремонтные работы. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающая Л.С.С. дала свое согласие. И в тот же день, 17 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире Л.С.С. и Б.Г.Ф. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от Л.С.С. 50 000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы.

С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 17.09.08 г. о получении указанной суммы.

Впоследствии, он (К.В.В.) никаких строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

30 января 2010 года Л.С.С. умерла.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Г.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее октября 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ от С.Т.Н. на проведение ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес> <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 06 октября 2008 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по адресу: <адрес>, где встретился с С.Т.Н. В целях формирования у С.Т.Н. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел ванную комнату и туалет, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов.

После этого, злоупотребляя доверием С.Т.Н. вышеуказанными действиями, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 09.10.08 г. о получении 115000 рублей, а также заполнил и подписал договор подряда от 09 октября 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 30 октября 2008 года, стоимость которых составила 115 000 рублей, без учета стоимости стройматериалов.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, 09 октября 2008 года, примерно в 09 часов 30 минут, он (К.В.В.), находясь в Стромынском отделении СБ РФ по адресу: <адрес>, получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений С.Т.Н. 115 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы и для приобретения строительных материалов.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами С.Т.Н. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 15 октября 2008 года подыскал неустановленное лицо, не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях, которого привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире С.Т.Н., дав указания осмотреть ванную комнату и туалет.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для начала ремонтных работ не приобрел, проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 115 000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее декабря 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ от М.С.Н. на проведение ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 13 декабря 2008 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по адресу: <адрес>, где встретился с М.С.Н. В целях формирования у М.С.Н. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием М.С.Н. вышеуказанными действиями, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.12.08 г. о получении 43000 рублей в качестве аванса за ремонтные работы. В этот же день, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений М.С.Н. 43 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, 15 декабря 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире М.С.Н. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) предъявил тому договор подряда без номера от 15 декабря 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 30 января 2009 года с приложениями и графиками, стоимость которых составила 174 000 рублей, без учета стоимости стройматериалов. В тот же день, 15 декабря 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений М.С.Н. 70 000 рублей, якобы, для приобретения черновых строительных материалов. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 15.12.08 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами М.С.Н. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 17 декабря 2008 года подыскал неустановленное лицо, не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях, которого привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире М.С.Н., дав указания выполнить первоначальные работы по демонтажу кафельной плитки.

Впоследствии, он (К.В.В.) никаких строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 113 000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее сентября 2009 года, в неустановленную точно дату, получил заказ от П.С.Б. на проведение ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 16 сентября 2009 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по адресу: <адрес>., где встретился с П.С.Б. В целях формирования у П.С.Б. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием П.С.Б. вышеуказанными действиями, 16 сентября 2009 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) заполнил договор подряда №42 от 16 сентября 2009 года о проведении ремонтных работ в срок до 07 ноября 2009 года, стоимость которых составила 222 000 рублей, без учета стоимости стройматериалов. В тот же день, 16 сентября 2009 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений П.С.Б. 33 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы, и 90 000 рублей для приобретения черновых материалов. Всего он (К.В.В.) в тот день получил от П.С.Б. денежные средства в общей сумме 123 000 рублей. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал две квитанции к приходным кассовым ордерам от 16.09.09 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами П.С.Б. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 21 сентября 2009 года подыскал неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире П.С.Б., дав указания выполнить первоначальные работы по снятию старых обоев.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, действуя из корыстных побуждений 06 октября 2009 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес> он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений П.С.Б. 56 700 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 06.10.09 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее марта 2010 года, в неустановленную точно дату, получил заказ от К.С.Н. на проведение ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 10 марта 2010 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по адресу: <адрес>, где встретился с К.С.Н. В целях формирования у К.С.Н. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием К.С.Н. вышеуказанными действиями,10 марта 2010 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) заполнил договор подряда №012 от 10 марта 2010 года о проведении ремонтных работ в срок до 30 мая 2010 года, стоимость которых составила 165 000 рублей, без учета стоимости стройматериалов. В тот же день, 10 марта 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений К.С.Н. 33 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы и 50 000 рублей для приобретения черновых материалов. Всего он (К.В.В.) в тот день получил от К.С.Н. денежные средства в общей сумме 83 000 рублей. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.03.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами К.С.Н. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 14 апреля 2010 года подыскал неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире К.С.Н., дав указания выполнить первоначальные работы по снятию старых обоев, снятию старой штукатурки, покраске потолков, штукатурке и выравниванию стен.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, действуя из корыстных побуждений 27 апреля 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенной им в заблуждение относительно его намерений К.С.Н. 30 000 рублей, якобы, в качестве оплаты за выполненные ремонтные работы. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 27.04.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 113 000 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее декабря 2009 года, в неустановленную точно дату, получил заказ от Н.Д.А. на проведение ремонтных работ в квартире по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 20 декабря 2009 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по адресу: <адрес>, где встретился с Н.Д.А. В целях формирования у Н.Д.А. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов.

После этого, злоупотребляя доверием Н.Д.А. вышеуказанными действиями, 28 декабря 2009 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес> стр.22, он (К.В.В.) продолжил вводить в заблуждение Н.Д.А., предъявив последнему договор подряда без номера от 28 декабря 2009 года со сметой расходов о проведение ремонтных работ в квартире в срок до 11 апреля 2010 года, указав общую стоимость работ и материалов в размере 523962 рубля.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами Н.Д.А.и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 11 января 2010 года подыскал не менее двух неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире Н.Д.А., дав указания выполнить первоначальные работы по демонтажу межкомнатных стен, возведения новых перегородок, штукатурке стен, а также работы по проведению электропроводки и стяжке пола бетонной смесью.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, действуя из корыстных побуждений 12 января 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес>, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Н.Д.А. 66 000 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы и для приобретения черновых материалов. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру №01 от 12.01.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 13 января 2010 года, он (К.В.В.) сообщил Н.Д.А. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 180 000 рублей для приобретения большого объема стройматериалов. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий Н.Д.А. дал свое согласие. 14 января 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес>, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Н.Д.А. 180 000 рублей, якобы, для приобретения стройматериалов. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру №04 от 14.01.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 03 марта 2010 года, он (К.В.В.) сообщил Н.Д.А. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 40 000 рублей в качестве оплаты второго этапа ремонтных работ. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий Н.Д.А. дал свое согласие. 04 марта 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес>, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Н.Д.А. 40 000 рублей, якобы, в качестве оплаты второго этапа ремонтных работ. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 04.03.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 04 апреля 2010 года, он (К.В.В.) сообщил Н.Д.А. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 100 000 рублей в качестве оплаты третьего этапа ремонтных работ и для приобретения стройматериалов. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий Н.Д.А. дал свое согласие. 05 апреля 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес>, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Н.Д.А. 100 000 рублей, якобы, в качестве оплаты третьего этапа ремонтных работ и для приобретения стройматериалов. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 05.04.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

Не удовлетворившись полученным результатом, действуя из корыстных мотивов, не позднее 05 мая 2010 года, он (К.В.В.) сообщил Н.Д.А. о необходимости передать денежные средства в общей сумме 80 000 рублей в качестве оплаты за ремонтные работы. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий Н.Д.А. дал свое согласие. 06 мая 2010 года, в неустановленное точно время, находясь в офисе ООО «СТК «Астра» по адресу: <адрес> <адрес>, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Н.Д.А. 80 000 рублей, якобы, в качестве оплаты ремонтных работ. В связи с чем, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 19.05.10 г. о получении вышеуказанных денежных средств.

В итоге, он (К.В.В.) получил от потерпевшего Н.Д.А. 466000 рублей в качестве оплаты ремонтных работ и для приобретения стройматериалов, из которых часть денежных средств в размере 188190 рублей безвозмездно обратил в свою пользу, т.е. похитил. А оставшуюся часть денежных средств в размере 277810 рублей израсходовал на приобретение стройматериалов.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, дальнейшее проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 188190 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее 24 июня 2008 года получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире Б.А.В. по адресу: <адрес>.

Для осуществления своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 24 июня 2008 года, в неустановленное точно время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с Б.А.В. В целях формирования у Б.А.В. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он (К.В.В.) осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов. После этого, злоупотребляя доверием Б.А.В. вышеуказанными действиями, он (К.В.В.) заполнил договор подряда №37 от 24 июня 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 30 августа 2008 года, стоимость которых составила 327 000 рублей. В тот же день, 24 июня 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений Б.А.В. 81 700 рублей в качестве аванса за ремонтные работы. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 24.06.08 г. о получении данной суммы.

Действуя согласно разработанного плана, завладев вышеуказанным образом денежными средствами Б.А.В. и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 27-28 июня 2008 года подыскал неустановленных лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире Б.А.В., которым дал указания выполнить не сложные работы по демонтажу сантехники, удалению старых обоев со стен и демонтажу дверей. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, не удовлетворившись полученным результатом, он (К.В.В.) не позднее 30 июля 2008 года сообщил Б.А.В., что необходимо передать дополнительно 120000 рублей, якобы, в качестве оплаты ремонтных работ и для приобретения стройматериалов. Введенный в заблуждение Б.А.В., находясь по воздействием его (К.В.В.) злоупотребления доверием, согласился и 30 июля 2008 года, в неустановленное точное время, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передал (К.В.В.) 120000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы и для приобретения стройматериалов. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 30.07.08 г. о получении данной суммы.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, убедившись в полном доверии Б.А.В., он (К.В.В.) не позднее 04 сентября 2008 года сообщил Б.А.В. о необходимости оплатить ремонтные работы в размере 70000 рублей. Под действием его (К.В.В.) злоупотребления доверием ничего не подозревающий Б.А.В. дал свое согласие и 04 сентября 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от Б.А.В. 70000 рублей, якобы, в качестве оплаты за ремонтные работы. С целью придания видимости законной предпринимательской деятельности, он (К.В.В.) выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 04.09.08 г. о получении данной суммы.

После чего 04 сентября 2008 года ремонтные работы в квартире прекратились, стройматериалы не приобретались. В итоге он (К.В.В.) ремонтные работы не закончил, материалы для ремонта не приобрел, а денежные средства Б.А.В. в общей сумме 271500 рублей безвозмездно обратил в свою пользу, т.е. похитил.

Впоследствии, он (К.В.В.) строительных материалов для продолжения ремонтных работ не приобрел, проведение ремонтных работ не обеспечил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.А.В. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 271500 рублей.

Он же, К.В.В., не позднее августа 2008 года, в неустановленную точно дату, получил заказ на проведение ремонтных работ в квартире К.А.В. по адресу: <адрес>.

В осуществление своего ранее разработанного плана, он (К.В.В.) 07 августа 2008 года, в неустановленное время, прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, где встретился с К.А.В. В целях формирования у К.А.В. убедительности в добросовестности его намерений, направленных на исполнение принятых на себя обязательств, он осмотрел квартиру, оценил стоимость ремонтных работ и стоимость необходимых для ремонта материалов.

После этого, злоупотребляя доверием К.А.В. вышеуказанными действиями, 07 августа 2008 года, в неустановленное точно время, находясь в квартире К.А.В. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) заполнил договор подряда без номера от 07 августа 2008 года о проведении ремонтных работ в срок до 31 августа 2008 года, стоимость которых составила 67 000 рублей, без учета стройматериалов. В тот же день, 07 августа 2008 года, в неустановленное точное время, находясь в квартире К.А.В. по вышеуказанному адресу, он (К.В.В.) получил от введенного им в заблуждение относительно его намерений К.А.В. 16750 рублей, якобы, в качестве аванса за ремонтные работы, 14000 рублей для приобретения черновых материалов, а также 6 060 рублей для приобретения шести светильников и трех

трансформаторов для установки в ванной комнате. Всего он (К.В.В.) получил от К.А.В. денежные средства в сумме 36810 рублей, после чего выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 07.08.08 г., указав сумму 36800 рублей.

Действуя согласно разработанного плана, частично завладев вышеуказанным образом денежными средствами К.А.В. в размере 6060 рублей и обратив их в свою пользу, в целях избежания уголовной ответственности посредством придания своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (К.В.В.), не позднее 10 августа 2008 года подыскал не менее двух лиц, не состоящих с ним в преступном сговоре и не осведомленных о его преступных намерениях, которых привлек на безвозмездной основе для создания видимости проведения ремонтных работ в квартире К.А.В., дав указания выполнить работы по замене подводящих труб и сантехприборов, установки новой ванной, выкладке кафельной плитка на стенах и на полу в ванной комнате и туалете, установке в туалете и ванной комнате реечных потолков, установке нового унитаза. Также он (К.В.В.) приобрел трубы из металлопластика длиной примерно 35 метров с муфтами и крестовинами, шпатлевку, клей для плитки, реечные потолки. Выполнив частично ремонтные работы, приобретя стройматериалы, он (К.В.В.) денежные средства, предназначенные для приобретения шести светильников и трех трансформаторов в размере 6060 рублей, безвозмездно обратил в свою пользу.

Впоследствии, он (К.В.В.) шести светильников и трех трансформаторов для продолжения ремонтных работ не приобрел, проведение ремонтных работ не закончил, тем самым не выполнил принятых на себя в рамках договора подряда обязательств.

Таким образом, он (К.В.В.) совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей.

В судебном заседании подсудимый К.В.В. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что установлены все основания, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого К.В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При определении меры наказания подсудимому К.В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные К.В.В. отнесены законодателем к преступлениям небольшой, средней тяжести, а также к тяжким преступлениям; отношение подсудимого к содеянному – вину осознал, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке; данные о личности подсудимого, который не судим, жалоб на него по месту жительства не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего бронхиальной астмой, возместил потерпевшим ущерб, причиненный совершенными им преступлениями; отношение потерпевших ФИО32, К.И.Е., П.С.И., П.С.И., К.С.Н., П.С.Б., Н.Д.А., К.А.В. которые претензий к К.В.В. не имеют, поскольку он полностью возместил причиненный им ущерб, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К.В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив гражданский иск потерпевшего Б.А.В. о взыскании с К.В.В. суммы причиненного ущерба в размере 358910 рублей, суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку согласно представленным потерпевшим документам, решением Кунцевского районного суда гор.Москвы от 07 октября 2009 года удовлетворен иск Б.А.В. к ООО «СТК «Астра», генеральным директором которого являлся К.В.В., и с указанного Общества в пользу потерпевшего взысканы уплаченные денежные средства в размере 271750 рублей, неустойка в размере 327000 рублей и расходы по проведению оценки качества ремонта в размере 15000 рублей, а всего сумма в размере 630660 рублей, из которых К.В.В. потерпевшему Б.А.В. возмещена сумма причиненного преступлением ущерба в размере 271750 рублей. Указанное решение Кунцевского районного суда гор.Москвы вступило в законною силу.

Обсудив гражданский иск потерпевшей С.Т.Н. о взыскании с подсудимого К.В.В. денежной суммы в размере 22750 рублей, суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку согласно доводам потерпевшей, подтвержденными материалами уголовного дела, решением Преображенского районного суда <адрес> от 27 февраля 2009 года с ООО «СТК Астра», генеральным директором которого являлся К.В.В., в пользу С.Т.Н. взысканы денежные средства в размере 115000 рублей, расходы за юридические услуги в размере 20000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2750 рублей. Указанное решение Преображенского районного суда гор.Москвы вступило в законную силу. Согласно доводам потерпевшей, подтвержденными материалами уголовного дела, сумма причиненного преступными действиями К.В.В. ущерба, в размере 115000 рублей, возмещена ей в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей С.Т.Н.о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 25000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению частично, исходя из характера и объема причиненных нравственных и физических страданий потерпевшей, требований справедливости, соразмерности.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого К.В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, считает возможным не назначать дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

К.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, за каждое преступление, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить К.В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.В.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Возложить на осужденного К.В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования потерпевшего Б.А.В. о взыскании с К.В.В. материального ущерба в размере 358910 руб. оставить без удовлетворения.

Исковые требования потерпевшей С.Т.Н. о взыскании с К.В.В. материального ущерба в размере 22750 рублей оставить без удовлетворения.

Взыскать с К.В.В. в пользу С.Т.Н. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию Устава ООО «СТК «Астра», копию учредительного договора ООО «СТК «Астра», копию приказа № 1 от 12.10.07 г., копию приказа № 2 от 15.01.08 г., копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «СТК «Астра» от 04.10.07 г., копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица РФ ООО «СТК «Астра» от 04.10.07 г., копию информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «СТК «Астра» 05.10.07 г., копию уведомления о регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя ООО «СТК «Астра», копию извещения о регистрации в качестве страхователя ООО «СТК «Астра» в ФСС РФ от 11.03.08 г., копию договора № 13 аренды нежилых помещений от 17.12.07 г. между ООО «СТК «Астра» и ООО «МедЦентр», копию договора № 13а аренды нежилых помещений от 19.11.08 г. между ООО «СТК «Астра» и ООО «МедЦентр», копию договора № 4 аренды нежилых помещений от 23.12.09 г. между ООО «СТК «Астра» и ООО «МедЦентр», копию договора № 36 аренды нежилых помещений от 28.06.10 г. между ООО «СТК «Астра» и ООО «МедЦентр», копию договора подряда без номера от 12.02.08 г. между К.В.В. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В., копию решения мирового судьи судебного участка № 368 Тверского района гор. Москвы Ш.Н.С., копию договора подряда без номера от 04.04.08 г. между Ш.Е.В. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В., копию заочного решения мирового судьи судебного участка № 284 района Ивановское г.Москвы П.В.Г. от 21.07.08 г., оригинал договора подряда без номера от 12.05.08 г. между О.Л.П. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. с дополнительным соглашением от 29.05.08 г., копию решения судьи Преображенского районного суда гор. Москвы ФИО18 о взыскании с ООО «СТК «Астра» в пользу О.Л.П. 58 000 рублей, оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 10.04.08 г., оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 12.05.08 г. на сумму 15 000 рублей, акт осмотра квартиры О.Л.П. сотрудниками ДЭЗ района «Зябликово» от 24.06.08 г., расписку от имени К.В.В., справку из ООО «Монокон-Сервисъ» об аварийной ситуации в квартире О.Л.П. по адресу: <адрес>, от 06.06.08 г., оригинал договора подряда № 37 от 24.06.08 г. между Б.А.В. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В., оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 24.06.08 г., оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 30.07.08 г. на сумму 120 000 рублей, полученную от Б.А.В., оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 04.09.08 г. на сумму 70 000 рублей, полученную от Б.А.В. в качестве оплаты работ по ремонту квартиры, оригинал договора подряда без номера от 14.07.08 г. между К.И.Е. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 14.07.08 г. на сумму 111500 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от К.И.Е., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 19.07.08 г. на сумму 105000 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от К.И.Е., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 19.08.08 г. на сумму 93 000 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от К.И.Е., приложение к договору подряда от 14.07.08 г., оригинал договора подряда от 31.07.08 г. между П.Л.Б. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире П.Л.Б., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру № 52 от 31.07.08 г. на сумму 49 000 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от П.Л.Б., определение Преображенского районного суда г.Москвы от 26.01.09 г., копию договора подряда без номера от 07.08.08 г. между К.А.В. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире К.А.В., копию решения мирового судьи судебного участка № 196 Можайского района г.Москвы К.Е.Н. от 06.11.08 г., копию квитанции № 64 к приходному кассовому ордеру от 07.08.08 г. на сумму 36800 рублей, полученную от К.А.В., копию претензии К.А.В. к директору ООО «СТК «Астра» К.В.В., копию искового заявления К.А.В. к ген. директору ООО «СТК «Астра» К.В.В., копию товарного чека о приобретении унитаза «Цезарь» от 17.08.08 г., оригинал договора подряда № 47 от 15.08.08 г. между П.С.И. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире П.С.И., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру от 15.08.08 г. на сумму 67 000 рублей, оригинал квитанции без номера к приходному кассовому ордеру от 05.09.08 г. на сумму 80 000 рублей, копию решения Хамовнического районного суда г.Москвы от 20 ноября 2008 года по иску П.С.И. к ООО «СТК «Астра», оригинал договора подряда № 34 от 04.09.08 г. между Л.С.С. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире Л.С.С., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру от 17.09.08 г. на сумму 50000 рублей, оригинал договора подряда без номера от 09.10.08 г. между С.Т.Н. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> дополнительным соглашением от 17.10.08 г. о расторжении этого договора, заверенную копию решения судьи Преображенского районного суда гор. Москвы ФИО18 о взыскании с ООО «СТК «Астра» в пользу С.Т.Н. 115 000 рублей, оригинал квитанции №63 к приходному кассовому ордеру от 09.10.08 г., оригинал договора на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры, без номера, от 15.12.08 г. между М.С.Н. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире М.С.Н., оригинал приложения №1 к договору на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры, без номера, от 15.12.08 г. между М.С.Н. и ген. директором ООО «СТК «Астра» К.В.В., оригинал приложения №2 к договору на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры, без номера, от 15.12.08 г. М.С.Н. и ген. директором ООО «СТК «Астра», оригинал приложения №3 к договору на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры, без номера, от 15.12.08 г. М.С.Н. и ген. директором ООО «СТК «Астра», оригинал приложения №4 к договору на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры, без номера, от 15.12.08 г. М.С.Н. и ген. директором ООО «СТК «Астра», приходный кассовый ордер, без номера, от 13 декабря 2008 года о получении от М.С.Н. денежных средств в размере 43000 рублей в качестве оплаты ремонта квартиры, приходный кассовый ордер, без номера, от 15 декабря 2008 года о получении от М.С.Н. денежных средств в размере 70 000 рублей в качестве оплаты строительных материалов для ремонта квартиры, оригинал договора подряда №42 от 16.09.09 г. между П.С.Б. и генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приложением в виде сметы расходов на оплату ремонтно-строительных работ в указанной квартире, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру, без номера, от 16 сентября 2009 года о получении от П.С.Б. 33300 рублей в качестве оплаты аванса по ремонту, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 16 сентября 2009 года о получении от П.С.Б. 90000 рублей, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 06 октября 2009 года о получении от П.С.Б. 56700 рублей в качестве оплаты аванса по ремонту квартиры, оригинал договора подряда № 012 от 10.03.10 г. между К.С.Н. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 10.03.10 г. на сумму 83000 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от К.С.Н., оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 27.04.10 г. на сумму 30 000 рублей, полученных генеральным директором ООО «СТК «Астра» К.В.В. от К.С.Н., оригинал договора без номера на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту квартиры от 28.12.09 г. между Н.Д.А. и генеральным директором ООО «СТК «АСТРА» К.В.В. о выполнении ремонтных работ в квартире Н.Д.А. по адресу: <адрес>, оригинал документа, представляющего собой смету расходов на производство ремонтных работ, приходный кассовый ордер №1 от 12 января 2010 года о получении от Н.Д.А. денежных средств в размере 66 000 рублей в качестве оплаты аванса за работу и закупку материалов, приходный кассовый ордер № 4 от 14 января 2010 года о получении от Н.Д.А. денежных средств в размере 180 000 рублей в качестве оплаты стройматериалов, приходный кассовый ордер без номера от 04 марта 2010 года о получении от Н.Д.А. денежных средств в размере 40 000 рублей в качестве оплаты 2-го этапа работы приходный кассовый ордер без номера от 05 апреля 2010 года о получении от Н.Д.А. денежных средств в размере 100 000 рублей в качестве оплаты 3-го этапа работы, приходный кассовый ордер без номера от 05 апреля 2010 года о получении от Н.Д.А. денежных средств в размере 80 000 рублей в качестве оплаты 3-го этапа работы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.